<トピックス>
★2020.4.12 スケジュール・メンバー更新
★2020.4.12 2020年度版テーマカラー変更

名古屋経済大学高蔵高等学校 陸上競技部

〒467-8558愛知県名古屋市瑞穂区高田町3丁目28番地の1
顧問 加藤 良寛(保健体育教諭)

ブログ

2019年度名経大高蔵高校陸上競技/駅伝部 納会・卒部式記念V

2019年度 卒部セレモニー

2020/03/02
3月1日(日)に新型コロナウィルス騒動によって、中止となった2019年度納会・卒部式に代わり、本校にて簡易な卒部セレモニーを行いました。
ウィルス騒動による環境や時間制約の中でしたが、生徒、先生、卒部生保護者がふれあい、最後の別れを惜しみました。
<2019年度卒部生>第6期生16名
  • 鮎川 翔 (ayukawa shō)*副主将
  • 加藤 大輝 (katō daiki)
  • 加藤 優弥 (katō yūya)
  • 金子 泰良 (kaneko taira)
  • 木村 帆理 (kimura banri)
  • 砂平 淳也 (sunahira jun-ya)
  • 杉浦 樹 (sugiura itsuki)
  • 関谷 侑紀 (sekiya yūki)
  • 永井 康生 (nagai kōsei)
  • 西脇 翔太 (nishiwaki shōta)*主将
  • 早川 里月 (hayakawa ritsu)
  • ハルトノ 光 (harutono hikari)
  • 深沢 竜生 (fukazawa ryūsei)
  • 藤原 十夢 (fujiwara tomu)
  • 本多 桜空 (honda ōsuke)
  • 渡邉 介仁 (watanabe kaito)

第12回西脇多可新人高校駅伝競走大会

2020/02/17
2月16日(日)に行われました、第12回西脇多可新人高校駅伝競走大会の結果です。
★第12位 名経大高蔵A 2時間09分16秒
1区:加藤 壮馬(2年)31分24秒<32位/区間32位>(10km)
2区:鈴木 仁都(2年)07分21秒<20位/区間 7位>(2.6km)
3区:鈴木 隆介(2年)26分14秒<21位/区間22位>(8.545km)
4区:石川 龍芽(2年)24分55秒<15位/区間 7位>(8.05km)
5区:伊藤 大和(2年)09分05秒<12位/区間10位>(3km)
6区:上杉 泰伸(2年)15分23秒<17位/区間24位>(5km)
7区:本村 翔太(1年)14分54秒<12位/区間 7位>(5km)

★第37位 名経大高蔵B 2時間13分55秒
1区:池沢 悠矢(1年)32分02秒<48位/区間48位>(10km)
2区:越智 拓登(2年)07分35秒<40位/区間19位>(2.6km)
3区:樋渡 雄太(2年)27分33秒<43位/区間55位>(8.545km)
4区:渡辺  凛(2年)25分59秒<42位/区間35位>(8.05km)
5区:藤原 旺史(2年)09分09秒<40位/区間14位>(3km)
6区:小島  准(2年)16分00秒<38位/区間48位>(5km)
7区:長谷川 源(2年)15分37秒<37位/区間33位>(5km)

市制65周年記念 第54回江南市民駅伝競走大会 結果報告

2020/02/10
2月9日(日)に行われました、市制65周年記念第54回江南市民駅伝競走大会の結果です。
<総合成績>14.03km
 第1位 45分40秒
1区(3.29km)石川龍芽(2年)10分11秒(1)
2区(2.00km)関谷侑紀(3年) 7分15秒(1)
3区(1.97km)本多桜空(3年) 6分38秒(1)
4区(4.29km)永井康生(3年)13分43秒(1)
5区(2.48km)深沢竜生(3年) 7分53秒(1)

第68回渥美半島駅伝競走大会 結果報告

2020/02/03
2月2日(日)に行われました、第68回渥美半島駅伝競走大会の結果です。
<総合成績>35.1km
第7位「Bチーム」 1:49:50
第10位「Aチーム」 1:50:44
第11位「Eチーム」 1:51:25
第17位「Dチーム」 1:52:11
第23位「Fチーム」 1:53:49
第30位「Cチーム」 1:57:50

<1区>5.7km
A:鈴木 仁都(2年)16分56秒(8)
B:加藤 壮馬(2年)16分35秒(5)
C:本村 翔太(1年)17分17秒(14)
D:石川 龍芽(2年)17分08秒(11)
E:新海弘一朗(1年)18分18秒(35)
F:伊藤 大和(2年)17分28秒(17)
<2区>8.9km
A:西脇 翔太(3年)27分03秒(7)
B:小島  准(2年)28分04秒(16)
C:石島 湧大(1年)30分49秒(44)
D:越智 拓登(2年)28分52秒(28)
E:長谷川 源(2年)27分49秒(14)
F:鈴木 隆介(2年)27分19秒(10)
<3区>7.0km
A:池沢 悠矢(1年)21分28秒(7)
B:上杉 泰伸(2年)21分33秒(8)
C:彦坂 僚汰(1年)23分32秒(30)
D:本多 秋詩(1年)22分00秒(12)
E:渡辺  凛(2年)21分52秒(11)
F:相川 優友(2年)23分48秒(33)
<4区>3.5km
A:勝田 俊介(1年)11分13秒(20)
B:杉浦 晴人(1年)11分09秒(18)
C:井本 歩希(2年)11分15秒(22)
D:星野 天翔(1年)11分23秒(28)
E:田村 脩翔(1年)10分58秒(16)
F:滝  優佑(2年)11分56秒(39)
<5区>10.0km
A:矢形 駿汰(2年)34分04秒(26)
B:杉浦  樹(3年)32分19秒(5)
C:菅原 一馬(2年)34分57秒(30)
D:永井 康生(3年)32分48秒(12)
E:加藤 優弥(3年)32分28秒(6)
F:藤原 旺史(2年)33分18秒(16)

第30回小牧シティマラソン 結果報告

2020/01/27
1月26日(日)に行われました、第30回小牧シティマラソンの結果です。
【5km】
伊藤 大和(2年) 15分16秒
本村 翔太(1年) 15分17秒
鮎川 翔 (3年) 15分31秒
本多 秋詩(1年) 15分49秒
石島 湧大(1年) 15分50秒
星野 天翔(1年) 16分20秒
新海 弘一朗(1年)16分20秒
彦坂 僚汰(1年) 16分23秒
木村 帆里(1年) 16分31秒
本多 桜空(3年) 16分35秒
勝田 俊介(1年) 16分53秒
金子 泰良(3年) 17分07秒

【10km】
鈴木 隆介(2年) 30分15秒
加藤 壮馬(2年) 30分22秒
永井 康生(3年) 30分39秒
石川 龍芽(2年) 30分41秒
鈴木 仁都(2年) 30分57秒
加藤 優弥(3年) 30分59秒
長谷川 源(2年) 31分05秒
杉浦 樹 (3年) 31分06秒
樋渡 雄太(2年) 31分06秒
上杉 泰伸(2年) 31分06秒
越智 拓登(2年) 31分27秒
小島  准(2年) 31分35秒
深沢 竜生(3年) 31分35秒
藤原 旺史(2年) 31分39秒
西脇 翔太(3年) 31分59秒
渡辺 凛 (2年) 32分12秒
池沢 悠矢(1年) 32分19秒
矢形 駿汰(2年) 32分22秒
菅原 一馬(2年) 32分45秒
相川 優友(2年) 33分55秒
井本 歩希(2年) 33分58秒
杉浦 晴人(1年) 35分10秒
早川 里月(3年) 35分58秒
滝  優佑(2年) 38分06秒

第18回いちのみやタワーパークマラソン 結果報告

2020/01/16
1月13日(日)に行われました、第18回いちのみやタワーパークマラソンの結果です。
【5km】
加藤 壮馬(2年) 15分01秒
西脇 翔太(3年) 15分03秒
石川 龍芽(2年) 15分03秒
越智 拓登(2年) 15分06秒
高橋 一颯(2年) 15分07秒
池沢 悠矢(1年) 15分10秒
樋渡 雄太(2年) 15分13秒
上杉 泰伸(2年) 15分16秒
永井 康生(3年) 15分25秒
鮎川 翔 (3年) 15分36秒
伊藤 大和(2年) 15分36秒
藤原 旺史(2年) 15分40秒
深沢 竜生(3年) 15分45秒
石島 湧大(1年) 16分01秒
本間 脩規(1年) 16分06秒
矢形 駿汰(2年) 16分15秒
本多 秋詩(1年) 16分36秒
金子 泰良(3年) 16分37秒
星野 天翔(1年) 16分37秒
杉浦 晴人(1年) 16分44秒
相川 優友(2年) 16分45秒
彦坂 僚汰(1年) 16分46秒
本多 桜空(3年) 16分50秒
井本 歩希(2年) 16分52秒
菅原 一馬(2年) 16分53秒

【10km】
鈴木 隆介(2年) 31分15秒
杉浦 樹 (3年) 31分25秒
本村 翔太(1年) 31分32秒
渡辺 凛 (2年) 31分46秒
田村 脩翔(1年) 32分40秒

第38回新春春日井マラソン 結果報告

2020/01/16
1月12日(土)に行われました、第38回新春春日井マラソンの結果です。
【10km】
長谷川 源(2年) 31分30秒
加藤 優弥(3年) 31分42秒
小島 准 (2年) 32分32秒

第68回瀬戸地方近郊駅伝競走大会 結果報告

2019/12/17
12月15日(日)に行われました、第68回瀬戸地方近郊駅伝競走大会の結果です。
★第7位 1時間05分43秒(20.3km)

1区:西脇 翔太(3年)14分13秒<2位/区間2位>(4.6km)
2区:荒木 信斗(3年) 6分51秒<7位/区間28位>(1.8km)
3区:木村 帆理(3年)13分51秒<7位/区間5位>(4.4km)
4区:加藤 大輝(3年)19分38秒<6位/区間7位>(5.9km)
5区:早川 里月(3年)11分10秒<7位/区間6位>(3.6km)

2019年度第7回中京大学土曜競技会 結果報告

2019/12/16
12月14日(土)に行われました、第7回中京大学土曜競技会の結果です。
【5000m】
鈴木 隆介(2年) 14分35秒93
加藤 壮馬(2年) 14分46秒93
石川 龍芽(2年) 14分57秒13
鈴木 仁都(2年) 14分57秒57
小島 准 (2年) 15分02秒66
高橋 一颯(2年) 15分03秒86
本村 翔太(1年) 15分03秒97
伊藤 大和(2年) 15分04秒78
越智 拓登(2年) 15分38秒27
深沢 竜生(3年) 15分51秒32

2019年度第7回京都産業大学記録会 結果報告

2019/12/16
12月14日(土)に行われました、第7回京都産業大学記録会の結果です。
【5000m】
西脇 翔太(3年) 14分59秒56(PM)
渡辺 凛 (2年) 14分59秒70
樋渡 雄太(2年) 15分06秒52
池沢 悠矢(1年) 15分13秒07
長谷川 源(2年) 15分20秒44
杉浦 樹 (3年) 15分29秒50(PM)
藤原 旺史(2年) 15分30秒87
永井 康生(3年) 15分33秒74(PM)
滝 優佑 (2年) 15分34秒96
上杉 泰伸(2年) 15分40秒04
田村 脩翔(1年) 15分40秒30
石島 湧大(1年) 15分46秒84
本多 秋詩(1年) 15分47秒57
菅原 一馬(2年) 15分50秒18
星野 天翔(1年) 15分52秒82
本間 脩規(1年) 15分57秒01
矢形 駿汰(2年) 16分09秒06
池上  駿(1年) 16分20秒24
杉浦 晴人(1年) 16分26秒34
相川 優友(2年) 16分32秒11
井本 歩希(2年) 16分46秒00
彦坂 僚汰(1年) 16分58秒01

愛知駅伝2019 結果報告

2019/12/08
12月 7日(土)に行われました、愛知駅伝2019の結果です。
【2区 男子ジュニア 4.7km】
鈴木 隆介(2年) 14分18秒(弥富市)
永井 康生(3年) 14分22秒(江南市)
鮎川 翔 (3年) 14分40秒(大府市)
伊藤 大和(2年) 14分47秒(大口町)
本村 翔太(1年) 14分48秒(知多市)
上杉 泰伸(2年) 15分00秒(安城市)

第275回日本体育大学長距離競技会 結果報告

2019/12/02
12月 1日(日)に行われました、第275回日本体育大学長距離競技会の結果です。
【5000m】
西脇 翔太(3年) 14分26秒10(高蔵記録更新)
鈴木 隆介(2年) 14分26秒30
杉浦 樹 (3年) 14分36秒80
永井 康生(3年) 14分41秒26
高橋 一颯(2年) 14分42秒39
加藤 壮馬(2年) 14分43秒72
本村 翔太(1年) 14分49秒09
鈴木 仁都(2年) 14分53秒66
樋渡 雄太(2年) 14分56秒73
渡辺 凛 (2年) 14分56秒80
池沢 悠矢(1年) 14分57秒38
長谷川 源(2年) 14分58秒06
鮎川 翔 (3年) 15分06秒29
小島 准 (2年) 15分09秒19
石川 龍芽(2年) 15分14秒67
勝田 俊介(1年) 15分17秒92
藤原 旺史(2年) 15分30秒87
伊藤 大和(2年) 15分33秒86
越智 拓登(2年) 15分35秒41
本多 秋詩(1年) 15分41秒73
深沢 竜生(3年) 15分50秒47
田村 脩翔(1年) 15分48秒43
上杉 泰伸(2年) 15分58秒25
菅原 一馬(2年) 16分07秒79

第68回東海高校駅伝競走大会 結果報告

2019.11.25
11月24日(日)に行われました、第68回東海高校駅伝競走大会の結果です。
★第5位 2時間12分34秒(歴代最高順位、県内3位)

1区:鈴木 隆介(2年)31分36秒<10位/区間10位>(10km)
2区:樋渡 雄太(2年) 9分06秒<7位/区間7位>(3km)
3区:西脇 翔太(3年)25分38秒<6位/区間3位>(8.1075km)
4区:杉浦  樹(3年)25分47秒<6位/区間9位>(8.0875km)
5区:石川 龍芽(2年) 9分21秒<6位/区間10位>(3km)
6区:高橋 一颯(2年)15分28秒<5位/区間3位>(5km)
7区:加藤 壮馬(2年)15分38秒<5位/区間4位>(5km)

2019年度第5回静岡長距離競技会 結果報告

2019/11/18
11月17日(日)に行われました第5回静岡長距離競技会の結果です。

【3000m】
鮎川 翔 (3年)  8分40秒21
加藤 大輝(3年)  9分02秒93
本多 桜空(3年)  9分19秒17
早川 里月(3年)  9分30秒51

【5000m】
永井 康生(3年) 14分50秒55
砂平 淳也(3年) 15分05秒28
本村 翔太(1年) 15分06秒32
渡辺 凛 (2年) 15分16秒00
池沢 悠矢(1年) 15分23秒08
深沢 竜生(3年) 15分25秒74
上杉 泰伸(2年) 15分27秒96
長谷川 源(2年) 15分31秒18
菅原 一馬(2年) 15分31秒47
本多 秋詩(1年) 15分38秒57
滝 優佑 (2年) 15分41秒22
渡邉 介仁(3年) 15分46秒07
藤原 旺史(2年) 15分48秒95
田村 脩翔(1年) 15分54秒46
小島 准 (2年) 15分59秒48

2019年度愛知県高校駅伝競走大会 結果報告

2019/11/11
11月10日(日)に行われました、愛知県高校駅伝競走大会の結果です。
★第2位 2時間7分33秒(チーム歴代最高順位・タイム)

1区:鈴木 隆介(2年)30分09秒<2位/区間2位>(10km)
2区:石川 龍芽(2年) 8分42秒<2位/区間2位>(3km)
3区:西脇 翔太(3年)24分48秒<2位/区間3位>(8.1075km)
4区:杉浦  樹(3年)24分46秒<3位/区間3位>(8.0875km)
5区:樋渡 雄太(2年) 8分50秒<2位/区間2位>(3km)
6区:高橋 一颯(2年)15分07秒<2位/区間2位>(5km)
7区:加藤 壮馬(2年)15分11秒<2位/区間2位>(5km)

2019年度駅伝強化長距離記録会 結果報告

2019/11/8

11月3日(日)に行われました駅伝強化長距離記録会の結果です。

【3000m】
鮎川 翔 (3年)  8分39秒05
加藤 大輝(3年)  8分53秒71
早川 里月(3年)  9分05秒06
滝  優佑(2年)  9分09秒46
本多 桜空(3年)  9分12秒56
杉浦 晴人(1年)  9分14秒36
星野 天翔(1年)  9分17秒35
木村 帆理(3年)  9分18秒40
関谷 侑紀(3年)  9分33秒01
新海 弘一郎(1年) 9分37秒47
矢形 駿汰(2年)  9分45秒55
ハルトノ 光(3年) 9分57秒24
本間 脩規(1年) 10分11秒62

【5000m】
長谷川 源(2年) 15分09秒36
永井 康生(3年) 15分14秒03
砂平 淳也(3年) 15分17秒20
越智 拓登(2年) 15分20秒63
渡辺 凛 (2年) 15分24秒02
小島 准 (2年) 15分34秒57
本村 翔太(1年) 15分36秒61
勝田 俊介(1年) 15分39秒02
菅原 一馬(2年) 15分45秒13
上杉 泰伸(2年) 15分47秒13
池沢 悠矢(1年) 15分50秒55
深沢 竜生(3年) 15分58秒88
本多 秋詩(1年) 16分03秒19
藤原 旺史(2年) 16分04秒26
田村 脩翔(1年) 16分07秒35
金子 泰良(3年) 16分09秒15
渡邉 介仁(3年) 16分15秒04

2019年度東海高校新人陸上競技大会 結果報告

2019/10/28
10月26日(土)27(日)に行われました東海高校新人陸上競技大会の結果です。

【1500m予選】
(1組)
石川 龍芽(2年) 4分07秒91 決勝進出
(2組)
伊藤 大和(2年) 4分11秒79 決勝進出

 【1500m決勝】
伊藤 大和(2年) 4分05秒99 2位
石川 龍芽(2年) 4分06秒58 4位

【3000mSC決勝】
樋渡 雄太(2年) 9分30秒52 2位
長谷川 源(2年) 9分33秒79 4位
越智 拓登(2年) 9分36秒41 6位

【5000m】
鈴木 仁都(2年)15分14秒81 5位

第6回中京大学土曜競技会 結果報告

2019/10/21
10月19日(土)20日(日)に行われました第6回中京大学土曜競技会の結果です。
【800m】
鮎川 翔 (3年) 1分58秒51
木村 帆理(3年) 1分59秒62
本多 桜空(3年) 2分01秒43
加藤 大輝(3年) 2分02秒79
関谷 侑紀(3年) 2分02秒90
相川 優友(2年) 2分03秒57
金子 泰良(3年) 2分04秒64
【1500m】
鮎川 翔 (3年) 4分02秒44 
木村 帆理(3年) 4分08秒61 
関谷 侑紀(3年) 4分10秒92
加藤 大輝(3年) 4分11秒42
本多 桜空(3年) 4分11秒90
金子 泰良(3年) 4分13秒83
早川 里月(3年) 4分26秒33
【5000m】
勝田 俊介(1年) 15分27秒20
池沢 悠矢(1年) 15分29秒75
本村 翔太(1年) 15分39秒89
渡辺 凛 (2年) 15分45秒26 
深沢 竜生(3年) 15分47秒05
小島 准 (2年) 15分52秒62
藤原 旺史(2年) 15分47秒36
田村 脩翔(1年) 15分50秒55
上杉 泰伸(2年) 16分37秒97

2019年度第1回駅伝強化長距離競技会 結果報告

2019/10/15
10月13日(日)に行われました第1回駅伝強化長距離競技会の結果です。
【5000m】
加藤 壮馬(2年) 14分57秒43
鈴木 隆介(2年) 15分00秒54
鈴木 仁都(2年) 15分12秒06
高橋 一颯(2年) 15分12秒89
長谷川 源(2年) 15分23秒97
西脇 翔太(3年) 15分24秒67
砂平 淳也(3年) 15分25秒09
加藤 優弥(3年) 15分25秒53
杉浦 樹 (3年) 15分27秒25
伊藤 大和(2年) 15分34秒18
勝田 俊介(1年) 15分34秒98
鮎川 翔 (3年) 15分47秒07
渡辺 凛 (2年) 15分48秒00
越智 拓登(2年) 15分55秒32
渡邉 介仁(3年) 15分57秒47
小島 准 (2年) 16分02秒26
池沢 悠矢(1年) 16分06秒70
石川 龍芽(2年) 16分08秒01
田村 脩翔(1年) 16分09秒56
深沢 竜生(3年) 16分09秒59
本村 翔太(1年) 16分15秒44
滝  優佑(2年) 16分29秒77
藤原 旺史(2年) 16分31秒52
永井 康生(3年) 16分31秒71
菅原 一馬(2年) 16分33秒41
木村 帆理(3年) 16分40秒23
本多 秋詩(1年) 16分42秒34
上杉 泰伸(2年) 16分54秒63
加藤 大輝(3年) 16分57秒22
樋渡 雄太(2年) 16分58秒76
本多 桜空(3年) 17分01秒11
金子 泰良(3年) 17分03秒70
矢形 駿汰(2年) 17分12秒32
杉浦 晴人(1年) 17分14秒53
新海弘一郎(1年) 17分33秒59
星野 天翔(1年) 17分49秒03
早川 里月(3年) 18分08秒11
相川 優友(2年) 18分26秒56
本間 脩規(1年) 18分59秒45

2019年度名古屋地区選手権大会 結果報告

2019/10/07
10月6日(日)に行われました名古屋地区選手権大会の結果です。
【1500m】
杉浦 晴人(1年)  4分23秒48
【5000m】
加藤 優弥(3年) 15分26秒92
高橋 一颯(2年) 15分28秒31
鮎川 翔 (3年) 15分45秒71
伊藤 大和(2年) 15分52秒66
藤原 旺史(2年) 15分52秒69
砂平 淳也(3年) 15分53秒28
勝田 俊介(1年) 15分54秒72
本村 翔太(1年) 15分56秒42
渡辺 凛 (2年) 16分04秒61
加藤 大輝(3年) 16分06秒75
池沢 悠矢(1年) 16分13秒60
本多 秋詩(1年) 16分16秒21
田村 脩翔(1年) 16分24秒18
木村 帆理(3年) 16分25秒67
星野 天翔(1年) 16分28秒51
小島 准 (2年) 16分29秒90
深沢 竜生(3年) 16分29秒98
滝  優佑(2年) 16分33秒04
渡邉 介仁(3年) 16分35秒20
井本 歩希(2年) 16分38秒80
新海弘一郎(1年) 16分50秒70
本多 桜空(3年) 16分52秒08
金子 泰良(3年) 16分58秒98
矢形 駿汰(2年) 17分11秒34

第39回日本海駅伝競走大会 結果報告

2019/10/07
10月6日(日)に行われました、第39回日本海駅伝競走大会の結果です。
第22位 2時間9分20秒(チーム歴代最高順位・タイム)

1区:鈴木 隆介(2年)30分56秒<49位/区間49位>(10km)
2区:石川 龍芽(2年) 8分35秒<38位/区間 9位>(3km)
3区:西脇 翔太(3年)24分55秒<26位/区間19位>(8.1075km)
4区:杉浦  樹(3年)25分11秒<25位/区間15位>(8.0875km)
5区:樋渡 雄太(2年) 9分17秒<24位/区間20位>(3.1km)
6区:加藤 壮馬(2年)14分40秒<21位/区間12位>(4.9km)
7区:永井 康生(3年)15分46秒<22位/区間32位>(5km)

2019年度愛知県高校新人陸上競技大会 結果報告

2019/09/30
9月28日(土)29(日)に行われました愛知県高校新人大会の結果です。

【800m予選】
新海弘一郎(1年) 2分01秒31 予選敗退

【1500m予選】
(1組)
伊藤 大和(2年) 4分04秒28 決勝進出
(2組)
石川 龍芽(2年) 4分02秒01 決勝進出
菅原 一馬(2年) 4分03秒01 決勝進出

 【1500m決勝】
伊藤 大和(2年) 4分07秒68 3位 東海大会出場
石川 龍芽(2年) 4分07秒76 4位 東海大会出場
菅原 一馬(2年) 4分16秒96 11位

【3000mSC決勝】
長谷川 源(2年) 9分26秒64 2位 東海大会出場
樋渡 雄太(2年) 9分30秒07 4位 東海大会出場
越智 拓登(2年) 9分41秒84 7位 東海大会出場

【5000mW決勝】
彦坂 僚汰(1年) 失格 

【5000m】
鈴木 仁都(2年) 15分10秒90 3位 東海大会出場
加藤 壮馬(2年) 15分19秒97 7位 東海大会出場

第5回京都産業大学記録会 結果報告

2019/09/23
9月22日(日)に行われました第5回京都産業大学記録会の結果です。
【3000m】
加藤 大輝(3年) 9分09秒01
木村 帆理(3年) 9分17秒17

【5000m】
藤原 旺史(2年)15分30秒69
田村 脩翔(1年)15分44秒44
小島 准 (2年)16分00秒37
本多 秋詩(1年)16分08秒87
渡辺 凛 (2年)16分22秒56
滝  優佑(2年)16分29秒15
星野 天翔(1年)16分30秒15
石島 湧大(1年)16分43秒90
井本 歩希(2年)16分48秒26
彦坂 僚汰(1年)16分54秒29
杉浦 晴人(1年)17分15秒97

第5回中京大学土曜競技会 結果報告

2019/09/23
9月21日(土)に行われました第5回中京大学土曜競技会の結果です。
【800m】
関谷 侑紀(3年) 2分01秒29 
本多 桜空(3年) 2分02秒22 
早川 里月(3年) 2分04秒17 

【1500m】
鮎川 翔 (3年) 4分08秒74 

【5000m】
砂平 淳也(3年)15分21秒17
鮎川 翔 (3年)15分26秒71 
勝田 俊介(3年)15分48秒76
渡邉 介仁(3年)15分59秒13 
金子 泰良(3年)16分10秒70 
早川 里月(3年)16分37秒12

第272回日本体育大学長距離競技会 結果報告

2019/09/23
9月21日(土)に行われました第272回日本体育大学長距離競技会の結果です。
【10000m】
西脇 翔太(3年) 30分36秒47
鈴木 隆介(2年) 31分14秒61
杉浦 樹 (3年) 31分23秒25
菅原 一馬(2年) 31分32秒47
長谷川 源(2年) 31分33秒00
加藤 壮馬(2年) 31分42秒98
高橋 一颯(2年) 31分54秒92
加藤 優弥(3年) 32分15秒58
永井 康生(3年) 32分16秒70
本村 翔太(1年) 32分29秒79
深沢 竜生(3年) 33分25秒63

2019年度駅伝強化豊川長距離競技会 結果報告

2019/09/17

9月16日(月祝)に行われました駅伝強化豊川長距離競技会の結果です。

【3000m】
池沢 悠矢(1年)  9分03秒11
渡辺 凛 (2年)  9分08秒59
田村 脩翔(1年)  9分11秒80
木村 帆理(3年)  9分12秒02
早川 里月(3年)  9分16秒61
本多 秋詩(1年)  9分18秒01
石島 湧大(1年)  9分25秒97
星野 天翔(1年)  9分36秒26
新海弘一郎(1年)  9分36秒46
伊藤 大和(2年)  9分36秒89
本多 桜空(3年)  9分44秒81
関谷 裕紀(3年)  9分53秒18
相川 優友(2年) 10分11秒48 

【5000m】
西脇 翔太(3年) 14分58秒47
高橋 一颯(2年) 15分28秒30
加藤 優弥(3年) 15分28秒83
杉浦 樹 (3年) 15分29秒15
長谷川 源(2年) 15分40秒66
砂平 淳也(3年) 15分48秒29
本村 翔太(1年) 15分49秒19
加藤 大輝(3年) 15分57秒39
渡邉 介仁(3年) 15分57秒77
深沢 竜生(3年) 16分03秒15
菅原 一馬(2年) 16分05秒31
石川 龍芽(2年) 16分08秒81
金子 泰良(3年) 16分08秒99
勝田 俊介(1年) 16分10秒18
越智 拓登(2年) 16分26秒46
鮎川 翔 (3年) 16分29秒68
井本 歩希(2年) 16分39秒47
滝  優佑(2年) 16分50秒05
藤原 旺史(2年) 17分29秒30
小島 准 (2年) 17分59秒69
樋渡 雄太(2年) DNF

2019年度愛知県高校新人名南支部予選 結果報告

2019/09/17

9月14日(土)15日(日)16日(月)に行われました高校新人名南支部予選の結果です。

【800m予選】
池沢 悠矢(1年) 2分02秒41 決勝進出
新海弘一郎(1年) 2分03秒53 決勝進出
相川 優友(2年) 2分07秒36 予選敗退

【800m決勝】
新海弘一郎(1年) 1分59秒28 4位 県大会出場
池沢 悠矢(1年) 2分01秒03 8位 

【1500m予選】
石川 龍芽(2年) 4分11秒20 決勝進出
菅原 一馬(2年) 4分19秒44 決勝進出
伊藤 大和(2年) 4分20秒05 決勝進出

 【1500m決勝】
石川 龍芽(2年) 4分01秒68 優勝 県大会出場
伊藤 大和(2年) 4分02秒89 2位 県大会出場
菅原 一馬(2年) 4分04秒65 6位 県大会出場 

【3000mSC決勝】
樋渡 雄太(2年)  9分25秒11 優勝 県大会出場
長谷川 源(2年)  9分36秒33 3位 県大会出場
越智 拓登(2年) 10分06秒19 7位 県大会出場 

【5000mW決勝】
彦坂 僚汰(1年) 27分05秒93 4位 県大会出場 

【5000m】
鈴木 仁都(2年) 15分30秒14 優勝 県大会出場
鈴木 隆介(2年) 15分30秒91 2位 県大会出場
加藤 壮馬(2年) 15分33秒90 3位 県大会出場

2019年度国体少年B・愛知県選手権 結果報告

2019/07/02

6月29日(土)に行われました国体少年Bと愛知県選手権の結果です。

<国体少年B>
【3000m】
加藤 壮馬(2年) 8分41秒63
石川 龍芽(2年) 8分54秒10
杉浦 樹 (3年) 9分00秒28
鮎川 翔 (3年) 9分03秒50
越智 拓登(2年) 9分04秒20
本多 秋詩(1年) 9分05秒07
本村 翔太(1年) 9分07秒70
勝田 俊介(1年) 9分08秒77
高橋 一颯(2年) 9分09秒62
砂平 淳也(3年) 9分12秒97
菅原 一馬(2年) 9分14秒89
木村 帆理(3年) 9分15秒79
渡邉 介仁(3年) 9分20秒48
加藤 大輝(3年) 9分37秒29

【3000mSC】
藤原 十夢(3年) 10分14秒10

<愛知県選手権>
【5000m】
鈴木 隆介(2年) 15分36秒61
西脇 翔太(3年) 16分10秒61

2019年度第2回静岡長距離競技会 結果報告

2019/06/18
6月15日(土)に行われました第2回静岡長距離競技会の結果です。
【3000m】
菅原 一馬(2年)  8分41秒38
加藤 大輝(3年)  8分45秒82
鮎川 翔 (3年)  8分47秒13
勝田 俊介(1年)  8分47秒52
本村 翔太(1年)  8分47秒63
木村 帆理(3年)  8分54秒68
藤原 十夢(3年)  8分59秒61
越智 拓登(2年)  9分04秒01
【5000m】
西脇 翔太(3年) 14分36秒89
杉浦 樹 (3年) 14分45秒75
鈴木 隆介(2年) 14分54秒38
加藤 壮馬(2年) 15分12秒90
高橋 一颯(2年) 15分19秒10
長谷川 源(2年) 15分28秒52
伊藤 大和(2年) 15分33秒90
鈴木 仁都(2年) 15分55秒47
渡邉 介仁(3年) 15分59秒78

2019年度愛知県選手権名古屋地区標準記録突破競技会 結果報告

2019/06/18
6月8日(土)9日(日)に行われました愛知県選手権名古屋地区標準記録突破競技会の結果です。

【800m】
石川 龍芽(2年) 1分57秒05
木村 帆理(3年) 1分57秒46
菅原 一馬(2年) 2分00秒94
本多 桜空(3年) 2分01秒75
相川 優友(2年) 2分03秒16
早川 里月(3年) 2分04秒03
関谷 裕紀(3年) 2分07秒24
池上 駿 (1年) 2分07秒54

【1500m】
西脇 翔太(3年) 3分59秒43
石川 龍芽(2年) 4分01秒09
鮎川 翔 (3年) 4分02秒10
鈴木 隆介(2年) 4分02秒55
鈴木 仁都(2年) 4分04秒13
菅原 一馬(2年) 4分05秒65
加藤 大輝(3年) 4分05秒82
加藤 壮馬(2年) 4分06秒40
伊藤 大和(2年) 4分06秒71
越智 拓登(2年) 4分07秒53
木村 帆理(3年) 4分07秒55
木村 帆理(3年) 4分09秒43
勝田 俊介(1年) 4分12秒25
本多 秋詩(1年) 4分15秒57
金子 泰良(3年) 4分16秒93
田村 脩翔(1年) 4分18秒84
星野 天翔(1年) 4分19秒50
杉浦 晴人(1年) 4分22秒42
池上 駿 (1年) 4分25秒49
ハルトノ光(3年) 4分25秒54
滝  優佑(2年) 4分25秒70
関谷 裕紀(3年) 4分28秒90
早川 里月(3年) 4分32秒20
井本 歩希(2年) 4分33秒67
相川 優友(2年) 4分33秒91
藤原 旺史(2年) 4分38秒24
矢形 駿汰(2年) 4分42秒38

【3000mSC】
長谷川 源(2年)  9分46秒37
藤原 十夢(3年)  9分46秒46
小島 准 (2年) 10分18秒75

【5000m】
杉浦 樹 (3年) 14分54秒58
加藤 優弥(3年) 15分06秒23
鈴木 仁都(2年) 15分11秒59
本村 翔太(1年) 15分13秒92
勝田 俊介(1年) 15分17秒55
加藤 壮馬(2年) 15分21秒90
長谷川 源(2年) 15分25秒86
伊藤 大和(2年) 15分26秒60
鮎川 翔 (3年) 15分27秒80
越智 拓登(2年) 15分40秒98
小島 准 (2年) 15分44秒01
田村 脩翔(1年) 15分51秒88
井本 歩希(2年) 16分05秒50
金子 泰良(3年) 16分07秒23
本多 秋詩(1年) 16分08秒55
杉浦 晴人(1年) 16分18秒43
滝  優佑(2年) 16分34秒85
星野 天翔(1年) 16分43秒38

【10000m】
杉浦 樹 (3年) 32分01秒65
西脇 翔太(3年) 32分54秒71
高橋 一颯(2年) 33分06秒10
加藤 大輝(3年) 33分21秒19

2019年度第2回京都産業大学長距離記録会 結果報告

2019/06/18
5月26日(日)に行われました第2回京都産業大学長距離記録会の結果です。
【3000mSC】
深沢 竜生(3年) 10分25秒77
【800m】
関谷 裕紀(3年) 1分58秒93
本多 桜空(3年) 2分01秒79
早川 里月(3年) 2分06秒84
相川 優友(2年) 2分07秒52
【1500m】
菅原 一馬(2年) 4分07秒47
池上 瞬 (1年) 4分29秒19
【3000m】
石川 龍芽(2年) 8分46秒91
勝田 俊介(1年) 8分57秒52
加藤 大輝(3年) 9分03秒28
本多 秋詩(1年) 9分07秒83
本村 翔太(1年) 9分08秒44
藤原 十夢(3年) 9分14秒32
田村 脩翔(1年) 9分15秒55
杉浦 晴人(1年) 9分26秒86
星野 天翔(1年) 9分40秒97
【5000m】
加藤 優弥(3年) 15分08秒07
杉浦 樹 (3年) 15分08秒27
鈴木 隆介(2年) 15分18秒52
西脇 翔太(3年) 15分24秒53
鈴木 仁都(2年) 15分33秒03
加藤 壮馬(2年) 15分34秒10
高橋 一颯(2年) 15分39秒66
伊藤 大和(2年) 15分44秒67
長谷川 源(2年) 15分53秒22
渡邉 介仁(3年) 15分53秒66
越智 拓登(2年) 15分53秒96
渡辺 凛 (2年) 15分56秒31
鮎川 翔 (3年) 15分59秒42
木村 帆理(3年) 16分05秒46
上杉 泰伸(2年) 16分15秒58
樋渡 雄太(2年) 16分22秒76
金子 泰良(3年) 16分33秒26
井本 歩希(2年) 16分34秒91
藤原 旺史(2年) 16分54秒05
矢形 駿汰(2年) 17分07秒73
滝  優佑(2年) 17分36秒43
小島 准 (2年) 17分52秒55

2019年度愛知県高等学校総合体育大会 結果報告

2019/06/18
5月17日(金)18日(土)19日(日)に行われました愛知県高等学校総合体育大会の結果です。
【1500m予選】
西脇 翔太(3年) 4分00秒96
石川 龍芽(2年) 4分01秒89
加藤 大輝(3年) 4分07秒27
【1500m決勝】
石川 龍芽(2年) 4分07秒38  6位 東海大会出場
西脇 翔太(3年) 4分11秒63  9位
加藤 大輝(3年) 4分13秒82 12位
【800m予選】
関谷 裕紀(3年) 1分58秒94
鈴木 仁都(2年) 2分00秒92
【800m準決勝】
鈴木 仁都(2年) 2分02秒07 準決勝敗退
関谷 裕紀(3年) 2分04秒82 準決勝敗退
【3000mSC予選】
藤原 十夢(3年) 9分34秒86
越智 拓登(2年) 9分38秒16
樋渡 雄太(2年) 9分38秒61 予選敗退
【3000mSC決勝】
藤原 十夢(3年)  9分46秒71  9位
越智 拓登(2年) 10分04秒22 12位
【5000m】
加藤 優弥(3年) 15分00秒02  6位 東海大会出場
鈴木 隆介(2年) 15分11秒45  8位
西脇 翔太(3年) 15分41秒03 13位

2019年度第2回中京大学土曜記録会 結果報告

2019/05/14
5月11日(土)に行われました第2回中京大学土曜記録会の結果です。
【800m】
本多 桜空(3年)  2分02秒13
相川 優友(2年)  2分02秒89
早川 里月(3年)  2分07秒06
【1500m】
鮎川 翔 (3年)  4分05秒56
菅原 一馬(2年)  4分16秒77
杉浦 晴人(1年)  4分18秒10
本多 秋詩(1年)  4分19秒72
田村 脩翔(1年)  4分20秒91
本間 脩規(1年)  4分25秒29
星野 天翔(1年)  4分35秒37
【5000m】
鈴木 仁都(2年) 15分15秒39
加藤 壮馬(2年) 15分18秒08
高橋 一颯(2年) 15分28秒92
上杉 泰伸(2年) 15分43秒40
長谷川 源(2年) 15分45秒65
新海弘一朗(1年) 15分48秒29
勝田 俊介(1年) 15分48秒55
砂平 淳也(3年) 15分53秒65
伊藤 大和(2年) 15分54秒31
杉浦 樹 (3年) 15分57秒04
池沢 悠矢(1年) 16分10秒40
藤原 旺史(2年) 16分10秒42
渡辺 介仁(3年) 16分12秒10
井本 歩希(2年) 16分30秒21
小島 准 (2年) 16分31秒08
木村 帆理(3年) 16分35秒48
金子 泰良(3年) 16分36秒77
本村 翔太(1年) 16分46秒94
滝  優佑(2年) 16分47秒66
渡辺 凛 (2年) 16分49秒80
深沢 竜生(3年) 16分52秒20

2019年第269回日本体育大学長距離競技会 結果報告

2019/05/14
4月20日に行われました第269回日本体育大学長距離競技会の結果です。
【5000m】
鈴木 仁都(2年) 15分11秒12
西脇 翔太(3年) 15分23秒19
杉浦  樹(3年) 15分25秒79
樋渡 雄太(2年) 15分49秒29
加藤 優弥(3年) 15分49秒43

2019年度愛知県高校総体名南支部予選会 結果報告

2019/05/14
4月29日(月)30日(火)5月1日(水)に行われました愛知県高校総体名南支部予選会の結果です。
【1500m予選】
西脇 翔太(3年) 4分09秒76
加藤 大輝(3年) 4分13秒86
石川 龍芽(2年) 4分14秒13
【1500m決勝】
西脇 翔太(3年) 4分02秒97 優勝
加藤 大輝(3年) 4分03秒28 2位
石川 龍芽(2年) 4分03秒59 3位
【800m予選】
新海弘一朗(1年) 2分03秒25 
関谷 裕紀(3年) 2分04秒31
鈴木 仁都(2年) 2分04秒58 
【800m準決勝】
鈴木 仁都(2年) 1分59秒69 
関谷 裕紀(3年) 2分00秒15
新海弘一朗(1年) 2分00秒88
【800m決勝】
鈴木 仁都(2年) 1分59秒18 4位
関谷 裕紀(3年) 1分59秒60 6位
新海弘一朗(1年) 1分59秒75 8位
【3000mSC】
藤原 十夢(3年) 9分48秒22 4位
越智 拓登(2年) 9分48秒33 5位
樋渡 雄太(2年) 9分50秒28 6位
【5000m】
西脇 翔太(3年) 15分12秒16 優勝
鈴木 隆介(2年) 15分12秒96 2位
加藤 優弥(3年) 15分13秒21 3位
【4×400mリレー】
第一走 菅原 一馬(2年) 56秒3
第二走 本多 桜空(3年) 53秒5
第三走 相川 優友(2年) 55秒6
第四走 早川 里月(3年) 57秒3
            3分43秒

平成31年度第32回梅村学園陸上競技大会 結果報告

2019/04/19
2019年4月13日(土)14日(日)に行われました第32回梅村学園陸上競技大会の結果です。
【800m】
加藤 大輝(3年) 1分58秒53
鈴木 仁都(2年) 1分59秒09
関谷 裕紀(3年) 2分00秒04
石川 龍芽(2年) 2分00秒10
相川 優友(2年) 2分02秒19
早川 里月(3年) 2分03秒50
加藤 壮馬(2年) 2分04秒89
菅原 一馬(2年) 2分05秒42
上杉 泰伸(2年) 2分05秒97
本多 桜空(3年) 2分08秒69
【1500m】
石川 龍芽(2年) 4分02秒17
加藤 大輝(3年) 4分06秒90
加藤 壮馬(2年) 4分08秒14
菅原 一馬(2年) 4分10秒80
杉浦 晴人(1年) 4分19秒94
相川 優友(2年) 4分20秒54
早川 里月(3年) 4分20秒97
木村 帆理(3年) 4分21秒48
本間 脩規(1年) 4分21秒72
【3000m】
新海 弘一朗(1年)8分58秒15
勝田 俊介(1年) 9分02秒92
池沢 悠矢(1年) 9分03秒32
本村 翔太(1年) 9分03秒68
石島 湧大(1年) 9分12秒25
田村 脩翔(1年) 9分18秒11
星野 天翔(1年) 9分22秒11
本多 秋詩(1年) 9分31秒69
【5000m】
加藤 優弥(3年) 14分47秒20
西脇 翔太(3年) 14分48秒99
鈴木 隆介(2年) 15分00秒06
杉浦 樹 (3年) 15分15秒20
砂平 淳也(3年) 15分15秒72
鈴木 仁都(2年) 15分18秒22
高橋 一颯(2年) 15分22秒95
伊藤 大和(2年) 15分35秒31
渡邊 介仁(3年) 15分45秒77
渡辺 凛 (2年) 15分48秒28
長谷川 源(2年) 15分52秒81
樋渡 雄太(2年) 15分54秒42
上杉 泰伸(2年) 15分54秒97
滝  優佑(2年) 16分16秒37
藤原 十夢(3年) 16分19秒59
越智 拓登(2年) 16分21秒42
矢形 駿汰(2年) 16分27秒58
井本 歩希(2年) 16分35秒17
金子 泰良(3年) 16分42秒59
鮎川 翔 (3年) 16分45秒54

平成31年度名古屋地区クラス別陸上競技大会兼愛知県国体選手選考会 結果報告

2019/04/19
2019年4月6日(土)7日(日)に行われました名古屋地区クラス別陸上競技大会 兼 愛知県国体選手選考会の結果です。
【1500m】
西脇 翔太(3年) 4分01秒32
加藤 大輝(3年) 4分01秒91
鮎川 翔 (3年) 4分03秒47
鈴木 仁都(2年) 4分04秒11
石川 龍芽(2年) 4分04秒62
鈴木 隆介(2年) 4分05秒93
永井 康生(3年) 4分06秒99
加藤 優弥(3年) 4分08秒53
関谷 裕紀(3年) 4分09秒02
加藤 壮馬(2年) 4分10秒36
杉浦 樹 (3年) 4分10秒77
本村 翔太(1年) 4分11秒60
渡辺 凛 (2年) 4分12秒17
砂平 淳也(3年) 4分12秒47
渡辺 介仁(3年) 4分13秒12
新海弘一郎(1年) 4分13秒25
伊藤 大和(2年) 4分13秒89
藤原 旺史(2年) 4分14秒79
上杉 泰伸(2年) 4分14秒81
石島 湧大(1年) 4分15秒38
勝田 俊介(1年) 4分16秒38
池沢 悠矢(1年) 4分16秒91
越智 拓登(2年) 4分18秒14
樋渡 雄太(2年) 4分18秒43
高橋 一颯(2年) 4分18秒46
菅原 一馬(2年) 4分21秒80
田村 脩翔(1年) 4分22秒00
相川 優友(2年) 4分23秒17
杉浦 晴人(1年) 4分23秒92
本多 桜空(3年) 4分24秒85
金子 泰良(3年) 4分25秒49
井本 歩希(2年) 4分27秒69
星野 天翔(1年) 4分29秒33
滝  優佑(2年) 4分31秒31
本間 脩規(1年) 4分35秒31
矢形 駿汰(2年) 4分43秒66
【3000mSC】
樋渡 雄太(2年)  9分50秒35
越智 拓登(2年)  9分56秒89
渡邊 介仁(3年) 10分03秒52
永井 康生(3年) 10分06秒12
鮎川 翔 (3年) 10分08秒97
伊藤 大和(2年) 10分12秒02
【5000m】
加藤 優弥(3年) 15分14秒72
西脇 翔太(3年) 15分19秒67
杉浦 樹 (3年) 15分22秒73
砂平 淳也(3年) 15分32秒50
鈴木 仁都(2年) 15分35秒68
高橋 一颯(2年) 15分48秒81
加藤 壮馬(2年) 15分55秒51
上杉 泰伸(2年) 16分04秒87
鈴木 隆介(2年) 16分06秒03
渡辺 凛 (2年) 16分23秒27
長谷川 源(2年) 16分24秒75
井本 歩希(2年) 16分48秒75
矢形 駿汰(2年) 17分13秒48
滝  優佑(2年) 18分33秒60
【800m】
加藤 大輝(3年) 1分59秒00
石川 龍芽(2年) 1分59秒64
新海弘一郎(1年) 1分59秒98
関谷 裕紀(3年) 2分02秒70
池沢 悠矢(1年) 2分03秒09
勝田 俊介(1年) 2分03秒19
本村 翔太(1年) 2分03秒24
相川 優友(2年) 2分03秒97
本多 桜空(3年) 2分04秒68
菅原 一馬(2年) 2分05秒16
石島 湧大(1年) 2分05秒25
早川 里月(3年) 2分06秒06
田村 脩翔(1年) 2分09秒42
杉浦 晴人(1年) 2分10秒59
本間 脩規(1年) 2分10秒97
星野 天翔(1年) 2分12秒92

スケジュール

 2020年度名経大高蔵高校陸上競技部 予定表 

上半期(2020.4.1~2020.9.30)
4月
  • 6日(金)入学式
  • 7日(土)始業式
  • 11日(土)名古屋国体標準記録突破会(1500m・3000mSC)
  • 12日(日)名古屋国体標準記録突破会(800m・5000m)
  • 15日(水)定期健康診断
  • 19日(日)国体春季選抜競技会(800m・5000m)
  • 25日(土)中京大学土曜記録会①
  • 29日(水)ザバス栄養講習会、後援会総会
5月
  • 3日(日)高校総体名南(1500m)
  • 4日(月)高校総体名南(800m・3000mSC)
  • 5日(火)高校総体名南(5000m)
  • 9日(土)静岡長距離競技会①(エコパ)
  • 9日(土)日体大長距離競技会
  • 10日(日)日体大長距離競技会
  • 19日(火)~21日(木)第1学期中間試験
  • 22日(金)愛知県高校総体(1500m)
  • 23日(土)愛知県高校総体(800m・3000mSC予選)
  • 23日(土)中京大学土曜記録会②
  • 24日(日)愛知県高校総体(3000mSC決勝、5000m)
  • 31日(日)静岡長距離競技会②(エコパ)
6月
  • 6日(土)県選手権名古屋支部(1500m・3000mSC・10000m)
  • 6日(土)日体大長距離競技会
  • 7日(日)県選手権名古屋支部(800m・5000m)
  • 7日(日)日体大長距離競技会
  • 19日(金)東海高校総体@瑞穂(1500m)
  • 20日(土)東海高校総@瑞穂(800m・3000mSC)
  • 21日(日)東海高校総体@瑞穂(5000m)
  • 25日(火)~30日(火)第1学期期末試験
7月
  • 4日(土)愛知県選手権大会(5000m)
  • 5日(日)愛知県選手権大会(10000m)
  • 9日(木)校外芸術鑑賞会
  • 10日(金)学年行事日
  • 15日(水)~17日(金)PTAクラス懇談会
  • 18日(土)愛知県選手権大会
  • 19日(日)愛知県選手権大会
  • 20日(月)終業式
  • 20日(月)~31日(金)夏合宿①(乗鞍)
8月
  • 5日(水)~14日(金)②夏合宿(乗鞍)
  • 12日(水)~16日(日)全国高校総体(エコパ)
  • 20日(木)全校出校日
  • 25日(火)~27日(木)都道府県強化普及合宿(富士見)
9月
  • 2日(水)始業式
  • 5日(土)高校新人名南(1500m)
  • 12日(土)高校新人名南(800m・3000mSC)
  • 13日(日)高校新人名南(5000m)
  • 20日(日)静岡長距離競技会③(エコパ)
  • 21日(月)駅伝強化豊川長距離
  • 26日(土)中京大学土曜記録会⑤
  • 26日(土)愛知県高校新人(1500m・3000mSC)
  • 27日(日)愛知県高校新人(800m・5000m)
  • 30日(水)体育大会
6月
  • 6日(土)県選手権名古屋支部(1500m・3000mSC・10000m)
  • 6日(土)日体大長距離競技会
  • 7日(日)県選手権名古屋支部(800m・5000m)
  • 7日(日)日体大長距離競技会
  • 19日(金)東海高校総体@瑞穂(1500m)
  • 20日(土)東海高校総@瑞穂(800m・3000mSC)
  • 21日(日)東海高校総体@瑞穂(5000m)
  • 25日(火)~30日(火)第1学期期末試験
下半期(2020.10.1~2021.3.31)
10月
  • 3日(土)~4日(日)文化祭
  • 10日(土)駅伝強化長距離①(瑞穂北)(3000m・5000m)
  • 11日(土)日本海高校駅伝(鳥取県倉吉市)
  • 11日(土)中京大学土曜競技会⑥
  • 17日(土)名古屋地区選手権大会
  • 18日(日)名古屋地区選手権大会
  • 20日(火)~23日(金)第2学期中間試験
  • 24日(土)東海高校新人陸上(三重)
  • 25日(日)東海高校新人陸上(三重)
11月
  • 1日(日)愛知県高校駅伝競走大会(一宮市)
  • 17日(火)~20日(金)高2修学旅行
  • 14日(土)駅伝強化長距離②(瑞穂北)(3000m・5000m)
  • 15日(日)静岡長距離競技会②(エコパ)
  • 22日(日)東海高校駅伝競走大会(岐阜)
12月
  • 1日(火)~4日(金)第2学期期末試験
  • 5日(土)市町村対抗万博駅伝(モリコロ)
  • 6日(日)日体大記録会(5000m)
  • 18日(金)クラス懇談会
  • 19日(土)中京大土曜記録会⑦
  • 20日(日)全国高校駅伝(京都)
  • 21日(月)~22日(火)クラス懇談会
  • 23日(水)終業式
  • 25日(金)~28日(月)都道府県駅伝強化合宿(瑞穂)
1月
  • 7日(木)始業式
  • 11日(月)一宮パークマラソン
  • 17日(日)全国都道府県対抗女子駅伝(京都)
  • 24日(日)全国都道府県対抗男子駅伝(広島)
  • 24日(日)小牧マラソン大会(5km・10km)
2月
  • 4日(木)~5日(金)高校入試
  • 7日(日)渥美半島駅伝大会
  • 14日(日)西脇高校新人駅伝(兵庫)
  • 24日(水)~26日(金)学年末試験
  • 27日(土)日本選手権クロスカントリー(福岡)
  • 28日(日)犬山公認10kmロード
3月
  • 1日(月)学年末試験
  • 2日(火)高校卒業式
  • 11日(木)中学卒業式
  • 18日(木)終了式
  • 19日(金)高校登録招集日
  • 21日(日)春の高校伊那駅伝
  • 22日(月)会議日
12月
  • 1日(火)~4日(金)第2学期期末試験
  • 5日(土)市町村対抗万博駅伝(モリコロ)
  • 6日(日)日体大記録会(5000m)
  • 18日(金)クラス懇談会
  • 19日(土)中京大土曜記録会⑦
  • 20日(日)全国高校駅伝(京都)
  • 21日(月)~22日(火)クラス懇談会
  • 23日(水)終業式
  • 25日(金)~28日(月)都道府県駅伝強化合宿(瑞穂)

メンバー

メンバー紹介
3年生(7期生)
◎選手名 (フリガナ) <出身中学>
  1. 相川 優友 (アイカワ ユウト) <名古屋市立滝ノ水中>
  2. 石川 龍芽 (イシカワ リュウガ) <江南市立北部中>
  3. 伊藤 大和 (イトウ ヤマト) <大口町立大口中>
  4. 井本 歩希 (イモト アユキ) <阿久比町立阿久比中>
  5. 上杉 泰伸 (ウエスギ タイシン) <安城市立東山中>
  6. 越智 拓登 (オチ タクト) <あま市立七宝中>
  7. 加藤 壮馬 (カトウ ソウマ) <名古屋市立有松中>
  8. 小島 准 (コジマ ジュン) <春日井市立高蔵寺中>
  9. 菅原 一馬 (スガワラ カズマ) <岡崎市立北中>
  10. 鈴木 仁都 (スズキ ジント) <岡崎市立竜海中>
  11. 鈴木 隆介 (スズキ リュウスケ) <弥富市立十四山中>
  12. 高橋 一颯 (タカハシ イッサ) <豊橋市立羽田中>
  13. 滝 優佑 (タキ ユウスケ) <江南市立宮田中>
  14. 長谷川 源 (ハセガワ ゲン) <春日井市立高蔵寺中>
  15. 樋渡 雄太 (ヒワタシ ユウタ) <あま市立七宝中>
  16. 藤原 旺史 (フジワラ アキヒト) <岡崎市立六ッ美北中>
  17. 矢形 駿汰 (ヤガタ シュンタ) <名古屋市立沢上中>
  18. 渡辺 凛 (ワタナベ リン) <豊川市立豊川西部中>
◎マネージャー
  1. 今村 永見 (イマムラ エミ) <名古屋市立桜山中>
  2. 祖父江 志帆 (ソブエ シホ) <静岡県瓜野中>
  3. 山本 未結 (ヤマモト ミユ) <美浜町立豊浜中>
◎主将、副主将
主 将:石川 龍芽
副主将:越智 拓登
副主将:長谷川 源
◎主将、副主将
主 将:石川 龍芽
副主将:越智 拓登
副主将:長谷川 源
2年生(8期生)
◎選手名 (フリガナ) <出身中学>
  1. 池上 駿 (イケガミ シュン) <名古屋市立南天白中>
  2. 池沢 悠矢 (イケザワ ユウヤ) <岡崎市立美川中>
  3. 石島 湧大 (イシジマ ユウタ) <あま市立美和中>
  4. 勝田 俊介 (カツタ シュンスケ) <岩倉市立岩倉中>
  5. 新海 弘一朗 (シンカイ コウイチロウ) <知立市立知立中>
  6. 杉浦 晴人 (スギウラ ハルト) <知立市立知立中>
  7. 田村 脩翔 (タムラ シュウト) <岡崎市立葵中>
  8. 彦坂 僚汰 (ヒコサカ リョウタ) <名古屋市立藤森中>
  9. 星野 天翔 (ホシノ タカト) <西尾市立吉良中>
  10. 本多 秋詩 (ホンダ シュウタ) <江南市立古知野中>
  11. 本間 脩規 (ホンマ ハルキ) <岡崎市立甲山中>
  12. 本村 翔太 (モトムラ ショウタ) <知多市立中部中> 
1年生(9期生)
◎選手名 (フリガナ) <出身中学>
  1. 伊藤 琉偉 (イトウ ルイ) <名古屋市立千種中>
  2. 大内 伶央斗 (オオウチ レオト) <西尾市立西尾中> 
  3. 大嶋 隆寛 (オオシマ タカヒロ) <大府市立大府中> 
  4. 北林 陸音 (キタバヤシ リクト) <知多市立八幡中>
  5. 河野 温喜 (コウノ ハルキ) <岡崎市立葵中>
  6. 鈴木 拓登 (スズキ ヒロト) <犬山市立南部中>
  7. 前野 皓士 (マエノ コウシ) <名古屋市立大高中>
  8. 牧野 海斗 (マキノ カイト) <名古屋市立神の倉中>
  9. 山本 駿之介 (ヤマモト シュンノスケ) <西尾市立鶴城中>
  10. 山本 裕斗 (ヤマモト ユウト) <名古屋市立守山西中>

記録

 名経大高蔵高校歴代記録10傑 
(2020.4.1現在)

5000m
1.西脇 翔太
  14.26.10
第275回日体大長距離競技会(2019/12/1)
2.鈴木 隆介
  14.26.30
第275回日体大長距離競技会(2019/12/1)
3.藤井 正斗 
  14.31.40
第7回中京大土曜競技会(2018/12/15)
4.西嶋 雄伸 
  14.36.18
第7回中京大土曜記録会(2015/11/29)
5.杉浦 樹
  14.36.80
第275回日体大長距離競技会(2019/12/1)
6.前田 智広
  14.37.86
第4回静岡長距離競技会(2016/10/15)
7.永井 康生
  14.41.26
第275回日体大長距離競技会(2019/12/1)
8.加藤 優弥
  14.42.23
第268回日体大長距離競技会(2018/12/2)
9.高橋 一颯
  14.42.39
第275回日体大長距離競技会(2019/12/1)
10.加藤 壮馬
  14.43.72
第275回日体大長距離競技会(2019/12/1)
6.前田 智広
  14.37.86
第4回静岡長距離競技会(2016/10/15)
3000m
1.藤井 正斗 
  8.26.07
第1回駅伝強化長距離競技会(2018/10/14)
2.市原 利希也
  8.37.70
第1回駅伝強化長距離競技会(2018/10/14)
3.西嶋 雄伸 
  8.38.48
豊橋長距離競技会(2015/4/18)
4.鮎川 翔 
  8.39.05
第1回駅伝強化長距離記録会(2019/11/3)
5.佐々 拓海 
  8.39.58
第1回駅伝強化長距離競技会(2017/10/14)
6.福岡 崚生 
  8.39.61
第1回静岡長距離競技会(2015/5/16)
7.菅原 一馬 
  8.41.38
第2回静岡長距離競技会(2019/6/15)
8.加藤 壮馬 
  8.41.63
国体少年B愛知県選手権(2019/6/29)
9.清家 一真 
  8.42.59
第1回駅伝強化長距離競技会(2018/10/14)
10.石川 龍芽 
  8.43.00
第1回駅伝強化長距離競技会(2018/10/14)
3.西嶋 雄伸 
  8.38.48
豊橋長距離競技会(2015/4/18)
1500m
1.前田 智広
  3.50.59
全国高等学校総合体育大会(2016/7/30)
2.高橋 登也
  3.58.97
愛知県高等学校総合体育大会(2017/7/30)
3.石川 龍芽 
  3.59.14
東海高等学校総合体育大会(2019/6/21)
4.野田 将弘
  3.59.25
愛知県選手権名古屋地区予選会(2016/6/4)
5.西脇 翔太
  3.59.71
名古屋クラス別競技会(2019/6/8)
6.西嶋 雄伸 
  4.00.10
第1回名古屋地区陸上競技会(2015/4/4)
7.市原 利希也
  4.00.46
愛知県高等学校総合体育大会(2018/5/18)
8.佐々 拓海 
  4.01.14
第6回中京大土曜記録会(2017/10/29)
9.福岡 崚生 
  4.01.51
第1回名古屋地区陸上競技会(2015/4/2)
10.加藤 大輝
  4.01.91
名古屋クラス別競技会(2019/4/6)
4.野田 将弘
  3.59.25
愛知県選手権名古屋地区予選会(2016/6/4)
800m
1.高橋 登也
  1.55.98
名古屋地区選手権大会(2016/10/16)
2.野田 将弘
  1.56.07
愛知県選手権名古屋地区予選会(2016/6/7)
3.中嶋 友也
  1.56.71
愛知県選手権名古屋地区予選会(2016/6/5)
4.石川 龍芽
  1.57.05
名古屋クラス別競技会(2019/6/9)
5.関谷 侑紀
  1.57.38
愛知県高等学校新人体育大会(2018/9/30)
6.木村 帆理
  1.57.46
名古屋クラス別競技会(2019/6/9)
7.近藤 颯
  1.58.34
第2回静岡長距離競技会(2015/6/27)
8.鮎川 翔
  1.58.51
第6回中京大学土曜競技会(2019/10/19)
9.加藤 大輝
  1.58.53
第2回梅村学園陸上競技会(2019/4/14)
10.前田 智広
  1.58.72
愛知県選手権名古屋地区予選会(2014/6/8)
3.中嶋 友也
  1.56.71
愛知県選手権名古屋地区予選会(2016/6/5)
3000mSC
1.一瀬 達也
  9.15.34
愛知県高等学校総合体育大会(2017/5/20)
2.西嶋 雄伸 
  9.17.24
高校新人名南支部予選(2014/9/7)
3.下村 航也
  9.17.39
東海高等学校総合体育大会(2017/6/17)
4.樋渡 雄太
  9.25.11
愛知県高校新人名南支部予選(2019/9/15)
5.福岡 崚生 
  9.26.42
愛知県高等学校総合体育大会(2016/5/24)
6.長谷川 源
  9.26.64
愛知県高等学校新人体育大会(2019/9/28)
7.藤原 十夢
  9.33.86
愛知県高等学校新人体育大会(2018/9/29)
8.越智 拓登 
  9.36.41
東海高等学校新人陸上競技大会(2019/10/26)
9.深沢 竜生
  9.38.08
愛知県高等学校新人体育大会(2018/9/29)
10.渡邊 介仁
  9.40.14
東海高等学校新人体育大会(2018/10/28)
3.下村 航也
  9.17.39
東海高等学校総合体育大会(2017/6/17)
高蔵記録
<800m>
 高橋 登也
  1.55.98
名古屋地区選手権大会(2016/10/16)
<1500m>
 前田 智広
  3.50.59
全国高等学校総合体育大会(2016/7/30)
<3000m>
 藤井 正斗 
  8.26.07
第1回駅伝強化長距離競技会(2018/10/14)
<5000m>
 西脇 翔太 
  14.26.10
第275回日体大長距離競技会(2019/12/1)
<3000mSC>
 一瀬 達也
  9.15.34
愛知県高等学校総合体育大会(2017/5/20)
<3000m>
 藤井 正斗 
  8.26.07
第1回駅伝強化長距離競技会(2018/10/14)

 愛知県高校駅伝の戦績 

2019年(令和元年)11月10日
@一宮市(138タワーパーク)

「2時間7分33秒」
<2位>
1区:鈴木 隆介(2年)30分09秒<2位/区間2位>(10km)
2区:石川 龍芽(2年) 8分42秒<2位/区間2位>(3km)
3区:西脇 翔太(3年)24分48秒<2位/区間3位>(8.1075km)
4区:杉浦  樹(3年)24分46秒<3位/区間3位>(8.0875km)
5区:樋渡 雄太(2年) 8分50秒<2位/区間2位>(3km)
6区:高橋 一颯(2年)15分07秒<2位/区間2位>(5km)
7区:加藤 壮馬(2年)15分11秒<2位/区間2位>(5km)
2018年(平成30年)11月6日
@知多市

「2時間09分45秒」
<3位>
1区:藤井正斗(3)29分48秒<3位>(10km)
2区:加藤壮馬(1) 8分57秒<6位>(3km)
3区:市原利希也(3)25分20秒<3位>(8.1075km)
4区:西脇翔太(2)25分22秒<3位>(8.0875km)
5区:清家一真(3) 8分45秒<4位>(3km)
6区:杉浦 樹(2)15分54秒<3位>(5km)
7区:加藤優弥(2)15分39秒<4位>(5km)
2017年(平成29年)11月5日
@知多市

「2時間12分16秒」
<4位>
1区:藤井正斗(2)30分53秒<4位>(10km)
2区:高橋登也(3) 8分58秒<5位>(3km)
3区:伊神 航(3)26分23秒<11位>(8.1075km)
4区:杉浦 樹(1)26分13秒<5位>(8.0875km)
5区:市原利希也(2) 8分49秒<2位>(3km)
6区:下村航也(3)15分26秒<3位>(5km)
7区:一瀬達也(3)15分34秒<4位>(5km)
2016年(平成28年)11月6日
@知多市

「2時間12分36秒」
<5位>
1区:植田陽平(3)30分41秒<4位>(10km)
2区:中嶋友也(3) 9分13秒<9位>(3km)
3区:前田智広(3)25分49秒<7位>(8.1075km)
4区:加藤立誠(3)25分42秒<6位>(8.0875km)
5区:高橋登也(2) 8分59秒<4位>(3km)
6区:福岡崚生(3)15分47秒<5位>(5km)
7区:野田将弘(3)16分25秒<15位>(5km)
2015年(平成27年)11月1日
@知多市

「2時間13分24秒」
<7位>
1区:植田陽平(2)31分36秒<14位>(10km)
2区:野田将弘(2) 9分00秒<7位>(3km)
3区:福岡崚生(2)26分16秒<8位>(8.1075km)
4区:加藤立誠(2)26分16秒<8位>(8.0875km)
5区:高橋登也(1) 9分05秒<6位>(3km)
6区:西嶋雄伸(3)15分14秒<4位>(5km)
7区:木部俊介(2)16分05秒<13位>(5km)
2014年(平成26年)11月2日
@知多市

「2時間15分21秒」
<8位>
1区:西嶋雄伸(2)31分29秒<14位>(10km)
2区:福岡崚生(1) 9分05秒<12位>(3km)
3区:岡本優樹(3)26分37秒<11位>(8.1075km)
4区:植田陽平(1)25分46秒<7位>(8.0875km)
5区:前田智広(1) 9分35秒<16位>(3km)
6区:小林琢人(1)16分26秒<13位>(5km)
7区:水野聖也(1)16分23秒<15位>(5km)
2013年(平成25年)11月3日
@知多市

「2時間24分42秒」
<24位>
1区:岡本優樹(2)32分33秒<25位>(10km)
2区:近藤 颯(1) 9分41秒<26位>(3km)
3区:西嶋雄伸(1)28分51秒<16位>(8.1075km)
4区:高柳 聡(2)29分09秒<51位>(8.0875km)
5区:木部俊介(1) 9分56秒<29位>(3km)
6区:大野誠士(1)17分15秒<30位>(5km)
7区:金谷智顕(1)17分16秒<31位>(5km)
2017年(平成29年)11月5日
@知多市

「2時間12分16秒」
<4位>
1区:藤井正斗(2)30分53秒<4位>(10km)
2区:高橋登也(3) 8分58秒<5位>(3km)
3区:伊神 航(3)26分23秒<11位>(8.1075km)
4区:杉浦 樹(1)26分13秒<5位>(8.0875km)
5区:市原利希也(2) 8分49秒<2位>(3km)
6区:下村航也(3)15分26秒<3位>(5km)
7区:一瀬達也(3)15分34秒<4位>(5km)

 東海高校駅伝の戦績 

2019年(令和元年)11月24日
@静岡県袋井市(エコパ)

「2時間12分34秒」
<5位>(県内3位)

1区:鈴木 隆介(2年)31分36秒<10位/区間10位>(10km)
2区:樋渡 雄太(2年) 9分06秒<7位/区間7位>(3km)
3区:西脇 翔太(3年)25分38秒<6位/区間3位>(8.1075km)
4区:杉浦  樹(3年)25分47秒<6位/区間9位>(8.0875km)
5区:石川 龍芽(2年) 9分21秒<6位/区間10位>(3km)
6区:高橋 一颯(2年)15分28秒<5位/区間3位>(5km)
7区:加藤 壮馬(2年)15分38秒<5位/区間4位>(5km)
2018年(平成30年)11月6日
@愛知県知多市

「2時間12分27秒」
<15位>(県内5位)
1区:西脇翔太(2)31分49秒<18位>(10km)
2区:石川龍芽(1) 8分58秒<8位>(3km)
3区:加藤優弥(2)25分51秒<13位>(8.1075km)
4区:市原利希也(3)25分30秒<7位>(8.0875km)
5区:鈴木仁都(1) 8分56秒<7位>(3km)
6区:加藤大輝(2)15分47秒<9位>(5km)
7区:加藤壮馬(1)15分36秒<7位>(5km)
2017年(平成29年)11月26日
@三重県松阪市

「2時間12分11秒」
<10位>(県内4位)
1区:市原利希也(2)31分31秒<10位>(10km)
2区:高橋登也(3) 9分50秒< 6位>(3km)
3区:一瀬達也(3)25分05秒<14位>(8.1075km)
4区:下村航也(3)26分37秒<14位>(8.0875km)
5区:佐々拓海(3) 8分14秒<2位>(3km)
6区:永井康生(1)15分33秒<15位>(5km)
7区:加藤優弥(1)15分21秒<8位>(5km)
2016年(平成28年)11月27日
@岐阜県岐阜市

「2時間11分39秒」
<14位>(県内5位)
1区:植田陽平(3)31分17秒<16位>(10km)
2区:高橋登也(2) 8分54秒<12位>(3km)
3区:加藤立誠(3)25分32秒<15位>(8.1075km)
4区:前田智広(3)25分52秒<16位>(8.0875km)
5区:中嶋友也(3) 9分06秒<9位>(3km)
6区:福岡崚生(3)15分28秒<10位>(5km)
7区:下村航也(2)15分30秒<10位>(5km)
2018年(平成30年)11月6日
@愛知県知多市

「2時間12分27秒」
<15位>(県内5位)
1区:西脇翔太(2)31分49秒<18位>(10km)
2区:石川龍芽(1) 8分58秒<8位>(3km)
3区:加藤優弥(2)25分51秒<13位>(8.1075km)
4区:市原利希也(3)25分30秒<7位>(8.0875km)
5区:鈴木仁都(1) 8分56秒<7位>(3km)
6区:加藤大輝(2)15分47秒<9位>(5km)
7区:加藤壮馬(1)15分36秒<7位>(5km)

 春の高校伊那駅伝の戦績 

2020年(令和2年)3月22日
@長野県伊那市

新型コロナウィルス感染防止対策により中止。
2019年(平成31年)3月24日
@長野県伊那市

「2時間15分32秒」
<17位>(県内1位)
1区:鈴木隆介(1)20分05秒<31位>(6.6km)
2区:西脇翔太(2)28分13秒<22位>(8.9km)
3区:杉浦 樹(2)23分31秒<11位>(7.2km)
4区:高橋一颯(1)29分42秒<36位>(9.1km)
5区:鈴木仁都(1)16分40秒<32位>(5.1km)
6区:永井康生(2)17分21秒<5位>(5.295km)
2018年(平成30年)3月18日
@長野県伊那市

「2時間17分19秒」
<29位>(県内3位)
1区:藤井正斗(2)19分45秒<9位>(6.6km)
2区:市原利希也(2)29分11秒<37位>(8.9km)
3区:杉浦 樹(1)24分21秒<38位>(7.2km)
4区:清家一真(2)29分27秒<30位>(9.1km)
5区:藤原十夢(1)16分41秒<51位>(5.1km)
6区:永井康生(1)17分54秒<31位>(5.295km)
2017年(平成29年)3月19日
@長野県伊那市

「2時間20分09秒」
<53位>(県内3位)
1区:高橋登也(2)21分06秒<76位>(6.6km)
2区:市原利希也(1)29分16秒<60位>(8.9km)
3区:下村航也(2)25分07秒<56位>(7.2km)
4区:藤井正斗(1)30分01秒<51位>(9.1km)
5区:伊神 航(2)16分12秒<16位>(5.1km)
6区:一瀬達也(2)18分27秒<54位>(5.295km)
2016年(平成28年)3月20日
@長野県伊那市

「2時間18分45秒」
<45位>(県内4位)
1区:前田智広(2)20分46秒<60位>(6.6km)
2区:植田陽平(2)29分17秒<45位>(8.9km)
3区:加藤立誠(2)24分33秒<42位>(7.2km)
4区:伊神 航(1)29分50秒<68位>(9.1km)
5区:野田将弘(2)16分24秒<22位>(5.1km)
6区:福岡崚生(2)17分55秒<22位>(5.295km)
2015年(平成27年)3月22日
@長野県伊那市

「2時間21分56秒」
<66位>(県内5位)
1区:前田智広(1)22分46秒<107位>(6.6km)
2区:西嶋雄伸(2)30分44秒<34位>(8.9km)
3区:加藤立誠(1)23分28秒<48位>(7.2km)
4区:植田陽平(2)29分18秒<50位>(9.1km)
5区:金谷智顕(1)17分13秒<72位>(5.1km)
6区:木部俊介(1)18分27秒<63位>(5.295km)
2017年(平成29年)3月19日
@長野県伊那市

「2時間20分09秒」
<53位>(県内3位)
1区:高橋登也(2)21分06秒<76位>(6.6km)
2区:市原利希也(1)29分16秒<60位>(8.9km)
3区:下村航也(2)25分07秒<56位>(7.2km)
4区:藤井正斗(1)30分01秒<51位>(9.1km)
5区:伊神 航(2)16分12秒<16位>(5.1km)
6区:一瀬達也(2)18分27秒<54位>(5.295km)

 日本海高校駅伝の戦績 

2019年(令和元年)10月6日
@鳥取県倉吉市

「2時間9分20秒」
<22位>(県内4位)
1区:鈴木 隆介(2)30分56秒<49位/区間49位>(10km)
2区:石川 龍芽(2) 8分35秒<38位/区間 9位>(3km)
3区:西脇 翔太(3)24分55秒<26位/区間19位>(8.1075km)
4区:杉浦  樹(3)25分11秒<25位/区間15位>(8.0875km)
5区:樋渡 雄太(2) 9分17秒<24位/区間20位>(3.1km)
6区:加藤 壮馬(2)14分40秒<21位/区間12位>(4.9km)
7区:永井 康生(3)15分46秒<22位/区間32位>(5km)
2018年(平成30年)10月4日
@鳥取県倉吉市

台風25号により中止
2017年(平成29年)10月8日
@鳥取県倉吉市

「2時間16分17秒」
<48位>(県内5位)
1区:下村航也(3)33分24秒<78位>(10km)
2区:高橋登也(3) 8分58秒<26位>(3km)
3区:伊神 航(3)26分23秒<45位>(8.1075km)
4区:杉浦 樹(1)26分13秒<43位>(8.0875km)
5区:加藤優弥(1) 8分49秒<33位>(3km)
6区:一瀬達也(3)15分26秒<25位>(5km)
7区:市原利希也(2)15分34秒<60位>(5km)
2016年(平成28年)10月2日
@鳥取県倉吉市

「2時間16分43秒」
<46位>(県内5位)
1区:植田陽平(3)33分02秒<52位>(10km)
2区:前田智弘(3) 9分00秒<21位>(3km)
3区:加藤立誠(3)26分03秒<30位>(8.1075km)
4区:下村航也(2)26分48秒<54位>(8.0875km)
5区:高橋登也(2) 9分38秒<43位>(3km)
6区:一瀬達也(2)16分00秒<58位>(5km)
7区:福岡崚生(3)16分12秒<32位>(5km)
2015年(平成27年)10月4日
@鳥取県倉吉市

「2時間13分48秒」
<45位>(県内5位)
1区:植田陽平(2)31分36秒<73位>(10km)
2区:高橋登也(1) 9分37秒<93位>(3km)
3区:西嶋雄伸(3)25分09秒<22位>(8.1075km)
4区:福岡崚生(1)26分22秒<61位>(8.0875km)
5区:野田将弘(2) 9分06秒<33位>(3km)
6区:加藤立誠(2)15分42秒<43位>(5km)
7区:木部俊介(3)16分17秒<46位>(5km)
2014年(平成26年)10月5日
@鳥取県倉吉市

「2時間15分14秒」
<76位>(県内9位)
1区:西嶋雄伸(2)30分58秒<62位>(10km)
2区:前田智弘(1) 9分16秒<87位>(3km)
3区:岡本優樹(3)26分18秒<84位>(8.1075km)
4区:植田陽平(1)26分43秒<79位>(8.0875km)
5区:福岡崚生(1) 9分13秒<54位>(3km)
6区:水野聖也(1)16分19秒<85位>(5km)
7区:金谷智顕(2)16分27秒<96位>(5km)
2016年(平成28年)10月2日
@鳥取県倉吉市

「2時間16分43秒」
<46位>(県内5位)
1区:植田陽平(3)33分02秒<52位>(10km)
2区:前田智弘(3) 9分00秒<21位>(3km)
3区:加藤立誠(3)26分03秒<30位>(8.1075km)
4区:下村航也(2)26分48秒<54位>(8.0875km)
5区:高橋登也(2) 9分38秒<43位>(3km)
6区:一瀬達也(2)16分00秒<58位>(5km)
7区:福岡崚生(3)16分12秒<32位>(5km)

OBの競技継続者の進路先と活躍

2019年度卒業(6期生)

鮎川 翔
日本福祉大学(愛知県)
大府市立大府南中
加藤 優弥
國學院大学(東京都)
春日井市立高蔵寺中
金子 泰良
日本福祉大学(愛知県)
豊橋市立南稜中 
木村 帆理
東海学園大学(愛知県)
名古屋市立守山西中
杉浦 樹
亜細亜大学(東京都)
岡崎市立六ツ美中 
永井 康生
亜細亜大学(東京都)
江南市立北部中
西脇 翔太
帝京大学(東京都)
名古屋市立冨士中 
早川 里月
日本福祉大学(愛知県)
名古屋市立神丘中 
深沢 竜生
東京経済大学(東京都)
江南市立古知野中 
本多 桜空
東海学園大学(愛知県)
江南市立古知野中 
杉浦 樹
亜細亜大学(東京都)
岡崎市立六ツ美中 

2018年度卒業(5期生)

市原 利希也
創価大学(東京都)
犬山市立犬山南部中
清家 一真
日本福祉大学(愛知県)
江南市立布袋中
藤井 正斗
城西大学(埼玉県)
岩倉市立岩倉中
藤井 正斗
城西大学(埼玉県)
岩倉市立岩倉中

2017年度卒業(4期生)

下村 航也
國學院大學(東京都)
名古屋市立はとり中
一瀬 達也
亜細亜大学(東京都)
岩倉市立岩倉南部中
2020年箱根駅伝予選会出場
伊神 航
上武大学(群馬県)
東浦町立北部中
高橋 登也
流通経済大学(茨城県)
田原市立東部中
2020年箱根駅伝予選会出場
2019年箱根駅伝予選会出場
清水 透吾
東海学園大学(愛知県)
犬山市立犬山中
清水 透吾
東海学園大学(愛知県)
犬山市立犬山中

2016年度卒業(3期生)

前田 智広
順天堂大学(千葉県)
江南市立西部中
2018年関東インカレ1500m出場
植田 陽平
麗澤大学(千葉県)
武豊町富貴中
2020年箱根駅伝予選会出場
2019年箱根駅伝予選会出場
加藤 立誠
麗澤大学(千葉県)
名古屋市立天神山中
小林 琢人
麗澤大学(千葉県)
名古屋市立冨士中
2020年箱根駅伝予選会出場
2019年関東インカレ3000mSC出場
野田 将弘
東海学園大学(愛知県)
岩倉市立岩倉南部中
福岡 崚生
東海学園大学(愛知県)
名古屋市立東星中
村上 裕貴
東海学園大学(愛知県)
大府市立大府中
福岡 崚生
東海学園大学(愛知県)
名古屋市立東星中

2015年度卒業(2期生)

西嶋 雄伸
城西大学(埼玉県)
知多郡河和中
2020年箱根駅伝予選会出場
2020年度全日本大学駅伝「6区出場」
2019年箱根駅伝「第4区出場」
2018年関東インカレ5000m出場「第6位」
2018年箱根駅伝「第1区出場」
木部 俊介
国士舘大学(東京都)
名古屋市立冨士中
金谷 智顕
皇學館大学(三重県)
名古屋市立
2019年全日本大学駅伝「8区出場」
2018年東海インカレ10000m出場「第8位」
大野 誠士
愛知工業大学(愛知県)
名古屋市立冨士中
2019年出雲駅伝エントリー
2019年全日本大学駅伝「7区出場」
小林 高紀
日本福祉大学(愛知県)
知多市立中部中
近藤 颯
中部大学(愛知県)
春日井市立中部中
近藤 颯
中部大学(愛知県)
春日井市立中部中

2014年度卒業(1期生)

岡本 優樹
愛知工業大学(愛知県)
半田市立乙川中
2019年全日本大学駅伝「第5区出場」

リンク

名古屋経済大学高蔵高等学校
名古屋経済大学高蔵高等学校の公式ホームページです。
名経大高蔵高校陸上競技/駅伝部ツイッター
名経大高蔵高校陸上競技/駅伝部の公式ツイッターです。
名経大高蔵高校陸上競技部後援会
名経大高蔵高校陸上競技部「後援会」のホームページです。
名経大高蔵高校陸上競技部後援会
名経大高蔵高校陸上競技部「後援会」のホームページです。