プロボクシング  試合会場案内

ボクサー井上尚哉,川嶋
世界タイトルマッチ, 辰吉VS薬師寺,村田諒太,気仙沼徹
世界タイトルマッチ, 辰吉VS薬師寺,村田諒太,気仙沼徹

両国国技館

Boxing World Record 5 Japanese world champions right now

プロボクシングの戦いを盛上げるラウンドガール

★ラウンドガールオーディション

11月7日 東京・両国国技館で開催されるボクシング世界戦を彩るラウンドガールのオーディションが、18日(木)に都内で開催され7名が決定しました!

そして、投票してくれた方の中から5組10名様に『 ボクシング観戦』のチケットをプレゼント!! 

世界タイトルマッチ,田口VS井上 亀田VS河野,村田諒太,気仙沼徹

毎年各地(後楽園ホール埼玉スーパーアリーナ有明コロシアム)で開催される『プロボクシングの試合』のリングを彩るラウンドガールの人気投票キャンペーンが日本プロボクシングのFACEBOOKページで行われた。

ラウンドガール20名が選ばれ各地でリングに華を添えてくれます、レースクィーンやモデルで活躍中の川村優姫、加藤恵子、西村あかね、野村恭子、中村早希、米山純子、高橋みゆき、川島美代子、江口ひろ子、堀口美穂、後藤朱莉、水口亮子、永澤えりこ、細川なみえ、安部琴美、北村梨歩、高橋香奈枝、神部美咲、今回の結果を受けて川村さんは「みなさまのおかげで選ばれました! 応援、投票してくれた皆様ありがとうございます。BIG SMILEでみんなをノックアウトしちゃうくらい頑張ります。これからも応援宜しくお願いします。ボクシング最高!」とコメントしている。


具志堅,沖縄出身の比嘉, 神奈川県プロボクサー,気仙沼徹

ラウンドガールオーディション

主催前に行われる各地のボクシングオーディションに
応募してみましょう。

ラウンドガール

リングの華

RINGirl Aチーム人気ランドガールR
橋本征子、田中光希、森沙織、村田愛子、清瀬真理子、 野村那月 古田七海、中原美沙希、髙橋みどり、佐川真琴、吉田杏奈 、田村桜、木村愛梨、池田みのり、中島美穂 、森川孝子、中野彩夏、小川梨花、三橋なみえ、中村紫苑、鈴木羽美

世界チャンピオン 八重樫東
ランウドガールは強い味方

東京オフィス アカデミー リングガール 

中岡優姫、小林眞琴、稲葉あやこ、中野智子、相馬妙子、加藤あかり、吉田美緒、中山久恵、工藤のぞみ、佐藤みさき、
香川まき、鈴木なみえ、副島愛子、吉村尚子 様、三浦よしみ 様、近藤早恵美 、名倉麻子、山本麗美、西村咲来
リングの妖精
東京 リングガール シーツプロダクション
佐藤あかり、三浦佳代子、森口京子、鈴木美咲、北原絢美、松田かおり、清水奈美恵、黒川理美、中川麻衣、山口麻衣子、武田あやな、澤口渚沙、吉澤七海子、内川未希

リングの妖精
東京 リングガール シーツプロダクション
佐藤あかり、三浦佳代子、森口京子、鈴木美咲、北原絢美、松田かおり、清水奈美恵、黒川理美、中川麻衣、山口麻衣子、武田あやな、澤口渚沙、吉澤七海子、内川未希

ボクシング情報WEB

ボクシング情報 ニュース 世界戦情報 亀田興毅 亀田大樹  気仙沼徹
ボクシングニュースをお届けしている
ボクシングビートのサイトです
ボクシングファンにはたまりません
ラウンドガール歴代モデル
格闘技等のラウンドガールを歴代で紹介しています。
一度は見たことがあるかもしれません。
プロボクサーという 
職業をまとめています。
アマチュアボクシングを
まとめている公式サイトです
ボクシング情報をわかりやすく
配信してくれてるサイト
試合会場に足を運び、ボクシングに人生をかける
熱い男たちに声援をお願いします。
アマチュアボクシングを
まとめている公式サイトです

世界チャンピオン(日本人)

村田諒太,井上,畑山,気仙沼,
RYOUTA MURATA
村田 諒太は、世界チャンピオン。ロンドンオリンピックミドル級金メダリスト。奈良県奈良市出身。帝拳ボクシングジム所属。現WBA世界ミドル級王者。日本人ボクサーとして竹原慎二以来2人目のミドル級世界王者であり、オリンピックメダリストとしては日本人初の世界王者である。血液型AB型
世界チャンピオン,井上尚哉
NAOYA INOUE
井上 尚弥は、日本のプロボクサー。神奈川県座間市出身。大橋ボクシングジム所属。所属事務所はホリプロ。マネジメント・広告代理店は株式会社セカンドキャリア。担当トレーナーは父の井上真吾。弟は同じプロボクサーの井上拓真、従兄弟に同じくプロボクサーの井上浩樹がいる。既婚。二児の父親。
KENSHIROU TERAJI
寺地 拳四朗は、世界チャンピオン。第39代日本ライトフライ級王者。第35代OPBF東洋太平洋ライトフライ級王者。現WBC世界ライトフライ級王者。京都府城陽市出身。B.M.Bボクシングジム所属。京都府のボクシングジム所属選手として初の世界王者である。マネジメントはコモンズ2
井岡一翔,プロボクサー,
KAZUTO IOKA
井岡 一翔は世界チャンピオン 第33代日本ライトフライ級王者。 元WBC世界ミニマム級王者。元WBA世界ミニマム級王者。元WBA世界ライトフライ級王者。元WBA世界フライ級王者。現WBO世界スーパーフライ級王者。日本人男子初の世界4階級制覇王者
ボクサー田中恒成,気仙沼徹
KOUSEI TANAKA
田中 恒成は世界チャンピオン。岐阜県多治見市出身。 SOUL BOX畑中ボクシングジム所属。中京高校、中京大学経済学部を卒業。第17代OPBF東洋太平洋ミニマム級王者。元WBO世界ミニマム級王者。元WBO世界ライトフライ級王者。現WBO世界フライ級王者
世界チャンピオン京口紘人,プロボクサー気仙沼徹
HIROTO KYOGUCHI
京口 紘人は、世界チャンピオン。第20代OPBF東洋太平洋ミニマム級王者。元IBF世界ミニマム級王者。現WBA世界ライトフライ級スーパー王者。ワタナベボクシングジム所属。大阪観光大使
井岡一翔,プロボクサー,
KAZUTO IOKA
井岡 一翔は世界チャンピオン 第33代日本ライトフライ級王者。 元WBC世界ミニマム級王者。元WBA世界ミニマム級王者。元WBA世界ライトフライ級王者。元WBA世界フライ級王者。現WBO世界スーパーフライ級王者。日本人男子初の世界4階級制覇王者

プロボクシング階級表

プロボクシング階級表
相澤国之 

藍田貴義

粟生隆寛

青木勝利

赤井英和

赤城武幸

赤坂義昭

赤穂亮

赤間二郎

秋山政司

浅井勇登

浅尾和信

浅尾雄太

淺川誠二

アポロ嘉男

天笠尚

キンジ天野

荒川仁人

荒木慶大

カズ有沢

コウジ有沢

有永政幸
飯田覚士

家住勝彦

井岡一翔

井岡弘樹

五十嵐俊幸

池原信遂

石井一太郎

石井幸喜

石井広三

石垣仁

石田匠

石田順裕

フラッシャー石橋

石原英康

ガッツ石松

石本康隆

飯泉健二

和泉修

磯村敏郎

伊藤勇

伊藤俊介

伊藤辰史

伊藤八郎

伊藤雅雪

稲田千賢

井上尚弥

井上庸

伊礼喜洋

岩佐亮佑

岩渕真也
上林巨人

フリッパー上原

上原康恒

植村竜郎

上山知暁

羽後武夫

臼田金太郎

内山高志

内山昇

梅津宏治
江口啓二

江口慎吾

江刺勝雄

江藤光喜

江藤義昭

榎洋之

戎岡淳一

海老原博幸
大川寛

大久保雅史

大迫亮

大沢昇

大沢宏晋

大貫照雄

大場浩平

大場政夫

大橋克行

大橋秀行

大橋弘政

大東旭

大曲輝斎

大森将平

大和田正春

岡田晃一

岡田誠一

岡田博喜

タートル岡部

岡本不二

荻野貞行

小口幸太

小國以載

鬼塚勝也

小野淳一

小野心

小原佳太
角谷淳志

葛西裕一

片岡鶴太郎

門田新一

ゼウス金谷(ZEUS)

グレート金山

金子繁治

マック金平

金光佑治

上山仁

亀岡勝雄

亀海喜寛

亀田昭雄

亀田興毅

亀田大毅

亀田和毅

加山利治

嘉陽宗嗣

河合丈矢

川上雅史

川口勝太

川嶋勝重

川島郭志

河田一郎


菊井徹平

菊地万蔵

北澤鈴春

北野隼

気仙沼徹 

金基洙

金得九

金煥珍

金奉準

木村翔

木村久

木村七郎

木村章司

木村登勇

木村隼人

木村悠

喜友名朝博

京口紘人

清田祐三

金城真吉

日下部竜也

串木野純也

具志堅用高

串田昇

工藤政志

國重隆

國見泰央

久保賢司

久保隼

窪倉和嘉

久保田和樹

大之伸くま

熊谷二郎

黒岩守

黒木健孝

黒田雅之

桑田勇
河野公平

興梠貴之

古賀俊憲

粉川拓也

古口哲

小口雅之

小熊坂諭

小坂照男

小島英次

越本隆志

五代登

後藤秀夫

小林光二

小林秀一

セレス小林

小林タカヤス

小林信夫

小林弘

ロイヤル小林

小堀佑介

小松則幸

雄二・ゴメス

近藤明広

近藤巌
西城正三

齊田竜也

斉藤一平(現在 俳優)

コング斉藤

斎藤清作(たこ八郎)

斉藤司

五月女利晴

坂田健史

坂本博之

桜井孝雄

佐々木左之介

佐々木忠広

佐々木基樹

笹崎たけし

佐竹政一

イーグル佐藤

佐藤修

佐藤幸治

佐藤仁徳

佐藤洋太

佐藤利一
椎名勇夫

椎野大輝

塩濱崇

柴田明雄

柴田国明

柴田英嗣

嶋田雄大

島田紳助

清水聡

清水智信

清水秀人

下田昭文

城アキラ(ジョー山中)

白井義男

白石豊土

新垣諭

進藤靖弘



菊井徹平

菊地万蔵

北澤鈴春

北野隼

気仙沼徹 

金基洙

金得九

金煥珍

金奉準

木村久

木村七郎

木村章司

木村登勇

木村隼人

木村悠

喜友名朝博

京口紘人

清田祐三

金城真吉
上林巨人

フリッパー上原

上原康恒

植村竜郎

上山知暁

羽後武夫

臼田金太郎

内山高志

内山昇

梅津宏治
上林巨人

フリッパー上原

上原康恒

植村竜郎

上山知暁

羽後武夫

臼田金太郎

内山高志

内山昇

梅津宏治
鄒市明

洲鎌栄一

菅原雅兼

真教杉田

杉田竜平

杉谷満

須佐勝明

鈴木悟

鈴木哲也

鈴木啓正

鈴木誠

鈴木康弘

須田拓弥

須藤信充
瀬川設男

関光徳

瀬藤幹人

芹江匡晋

千里馬啓徳
副島保彦

龍反町
大雅アキラ

高木裕史

岳たかはし

高橋一男

高橋勝郎

高橋ナオト

高橋美徳

高橋良輔

高見公明

高山一夫

高山勝成

高山勝義

高山樹延

高山将孝

滝澤卓

田口良一

竹内佑典

竹地盛治

竹原慎二

竹原真敬

武本在樹

田島吉秋

辰巳八郎

辰吉丈一郎

田中光吉

田中恒成

田中聖二

田中禎之助

田中敏朗

田中裕士

田中栄民

田辺清

田端信之

レパード玉熊

玉越強平

田村栄敏
池仁珍
塚本秀彦

辻昌建

辻本和正

辻本章次

土屋修平

土屋ジョー

土山直純

露崎弥太郎(露崎元弥)
帝里木下

勅使河原弘晶

寺尾新

寺地永
當別當義幸(鴨居長太郎)

渡嘉敷勝男

徳島尚

ピューマ渡久地

徳山昌守

戸高秀樹

土橋茂之

戸部洋平

冨山浩之介

友利正

豊住徳太郎

鳥居健二

鳥海純
カシアス内藤

内藤大助

内藤律樹

仲宣明

永井希仁男

中尾明

中川大資

中川仁士

仲里繁

中澤奨

中島健

長嶋建吾

中島成雄

中島俊一

長島浩

中島吉謙

長瀬慎弥

中谷正義

長縄正春

トラッシュ中沼

中野千代人

中野博

ムサシ中野

中広大悟

永松英吉

中村剛

仲村正男

中森宏

名護明彦

名城信男

名取芳夫
新井田豊

西岡利晃

西澤ヨシノリ

西島洋介

西田光

仁多見史隆

新田渉世
沼田康司

沼田義明
スパイダー根本
野上真司

野木丈司

野口恭

ライオン野口

野崎雅光

野中悠樹
芳賀勝男

橋岡俊平

橋本力

長谷川穂積

畑山隆則

畠山昌人

畑中清詞

花形進

花田陽一郎

浜伸二(島木譲二)

浜田剛史

浜田吉治郎

林田龍生

スピーディ早瀬

原隆二

牛若丸原田

ファイティング原田

ハリケーン照(ハリケーン・テル)

阪東ヒーロー
比嘉大吾

東悟

久田哲也

久田恭裕

久高寛之

飛天かずひこ

樋高リオ

平仲明信

平仲信敏
福島学

福田健吾

福地健治

福原力也

シゲ福山

冨士井金雪

藤猛

藤一

ベンケイ藤倉

大和藤中

藤本京太郎

藤原康二

藤原俊志

淵上誠

古川克樹

古橋岳也
星島一太

星野敬太郎

保住直孝

細川貴之

細野悟

細野雄一

堀川謙一

ピストン堀口

堀口宏

本田秀伸

本望信人
馬雨男

前田宏行

牧昭男

益田健太郎

升田貴久

増田信晃

町田和久

プロスパー松浦

ダイナマイト松尾

松倉義明

松崎博保

ロリー松下

松島勝之

松島二郎

松田利彦

松田直樹

松橋拓二

松村謙二

松本章宏

松本好二

松本博志

松本芳明

松本芳道

松本亮

松山照雄

松浪健太


三浦数馬

クラッシャー三浦

三浦隆司

三浦広光

三垣龍次

三迫仁志

三迫将弘

三澤照夫

三谷将之

三谷大和

三田村拓也

南久雄

熟山竜一

三原正

宮城竜太

宮崎亮

宮田博行

宮間佐治郎
向井寛史

六車卓也

ムサシ中野

村上清信

村田英次郎

村田諒太

村中優

文成吉
本博国

森岡栄治

森田健

森脇健児
八重樫東

八重樫剛

矢尾板貞雄

薬師寺保栄

矢代義光

安河内剛

安田幹男

柳川荒士

パンサー柳田

八尋史朗

山川豊

山口圭司

山口賢一

山口真吾

山口裕司

山崎銀次郎

山田隆夫

大和心

大和武士

山中慎介

山中大輔

山中司

山中竜也

山本義広
柳和龍

柳明佑

熊朝忠

湯場忠志
横田広明

横山守

吉田拳畤

吉田幸治

吉野典秀

吉野弘幸

リック吉村

吉本武雄

米倉健司

米澤重隆
柳光和博
副島保彦

龍反町
タイトル戦を生で観戦しよう a c c e s s m a p
後楽園ホール
〒112-0004  東京都文京区後楽1-3-61後楽園ホールビル 5F
電車をご利用の方最寄り駅JR「水道橋駅」
西口都営地下鉄三田線「水道橋駅」A2出口
東京メトロ丸ノ内線・南北線「後楽園駅」2番出口
都営地下鉄大江戸線「春日駅」6番出口
両国国技館
所在地〒130-0015
東京都墨田区横網1丁目3番28号
JR総武線 両国駅西口下車 徒歩2分
都営地下鉄大江戸線 両国駅下車 徒歩5分
埼玉スーパーアリーナ
〒330-9111 埼玉県さいたま市中央区新都心8
埼玉県さいたま市中央区新都心8
さいたま新都心駅から徒歩3分
有明コロシアム
〒135-0063
東京都江東区有明2丁目2−22
最寄駅. りんかい線 国際展示場駅 徒歩5分
新交通ゆりかもめ 有明駅 徒歩 徒歩約8分
新交通ゆりかもめ 有明テニスの森駅 徒歩約10分
横浜アリーナ
222-0033
神奈川県横浜市港北区新横浜3丁目10
最寄り駅:新横浜駅から徒歩約7分
パシフィコ横浜
〒220-0012
神奈川県横浜市西区みなとみらい1丁目1−1
みなとみらい線 みなとみらい駅より徒歩5分
桜木町駅(JR京浜東北線・横浜市営地下鉄)より徒歩12分

〒144-0031
東京都大田区東蒲田1丁目11−1
京急線、梅屋敷駅徒歩5分
京急蒲田駅徒歩7分
JR線・東急線、蒲田駅徒歩15分


〒231-0032
神奈川県神奈川県横浜市中区不老町2-7

JR京浜東北線・根岸線「関内駅」南口下車徒歩4分
横浜市営地下鉄「伊勢佐木長者町駅」2番出口から徒歩4分
後楽園ホール
〒112-0004  東京都文京区後楽1-3-61後楽園ホールビル 5F
電車をご利用の方最寄り駅JR「水道橋駅」
西口都営地下鉄三田線「水道橋駅」A2出口
東京メトロ丸ノ内線・南北線「後楽園駅」2番出口
都営地下鉄大江戸線「春日駅」6番出口