大分県中津市を拠点に活動しています。ラージボールのチーム「諭吉ラージ」のベージです。
主な練習日は、土曜日です。メンバー以外でも参加も見学もOKです(事前に連絡下さい)。練習会場は、卓球場&ショップの「RALLY-ON」です。
クリック→ ラリーON(ラリーオン)

.… 試合予定

.… 戦 績

2018年12月6.7日
別府温泉卓球大会
団体戦 229歳以下 準優勝(牧野・荒金・簀河原・奥ち)
団体戦 230-          準優勝(幸・井上・津留・西山)
混合D 130歳の部 優勝(牧野・津々良)
混合D   129歳以下の部 3位(荒金・簀河原)
男子D 129歳以下の部 準優勝(荒金・久保田)

2018年11月23日
佐伯市近郊ラージボール大会
ランクA 準優勝 (簀河原・荒金・久保田)
2018年11月18日(日)
大野城市ラージボール
男女別団体戦
男子DDS(牧野・笹良・幸・井上・荒金)優勝
女子DDS(津々良・津留・簀河原・五郎丸・奥ち)準優勝
2018年11月17日(土)
筑紫野市近郊親善ラージボール卓球大会

DDS団体戦 優勝!!! (牧野・荒金・津々良・簀河原・奥ち)
2018年11月15日
福岡オープン・
D戦・S戦
女子S・五郎丸・優勝
女子D・(五郎丸・岩崎)優勝
混合D・(荒金・簀河原)優勝
2018年10月20.21日
防府オープン
シングルス
ダブルス
男子S 荒金 2位
男子S 河井 2位
女子S 簀河原 優勝
女子D(津々良・五郎丸)優勝
混合D(金光・津々良)3位
混合D (河井・五郎丸)優勝
2018年10月21日
日田天領ラージボール大会
3人(男女別3ダブルス団体対戦)


男子優勝!(牧野・井上・幸)
女子3位(原田・津留・棟形・西山)
9月29日(土)
県秋季ベテラン卓球大会・県立総合体育館

男子 笹良 優勝
男子 牧野 3位
2018年9月16日
大分県混合ダブルス団体戦
Aランク 準優勝 諭吉A(牧野・新井・荒金・津々良・簀河原)
Aランク  3位 諭吉B(井上・久保田・津留・奥ち)
2018年8月28日
県VICTAS杯ラージボール大会
(男女別団体戦)別府アリーナ
男子の部・優勝(牧野・井上・新井・荒金・久保田)
女子の部・準優勝(津留・棟形・簀河原・西山・奥ち)
2018年6月22.23.24日
平成31年度全日本ラージボール選手権
女子S40 豊田純子(ベッキーズ)3位入賞
女子S50 吉田美登里(TEAM-K)3位入賞
男子S60 新上悦次(TEAM-K)3位入賞
2018年8月11日
第16回
団体ラージボール卓球大会

男子の部 優勝
(笹良・井上・簀河原・荒金・久保田)
2018年6月11日(日)
大野城市、夏季ラージボール大会
(団体戦-男2女3)DDS

優勝・山口クラブA(金光・河井・津々良・五郎丸・辻)
準優勝・諭吉ラージB(新上・荒金・簀河原・吉田・西山)
2018年西日本オープンラージ卓球大会(本松杯)
5月30.31日(水木)

混合D119歳以下 (新上・吉田)準優勝
混合D119歳以下(井上・西山)3位
女子D119歳以下(藤澤・吉田)優勝
女子D119歳以下(橋迫・奥ち)3位
女子D120-129歳(戸髙・津々良)準優勝
女子S120-129歳(簀河原)準優勝
備考、、予選リーグ1位通過のみ掲載。

2018年平成30年度第19回全九洲卓球選手権大会(ラージボールの部)長崎県 65-70歳 男S 笹良3位
60-65歳 女S 津留8位
60-65歳 女S 簀河原8位
40-59歳 女S 豊田3位
150-女D優勝(武石・原田)
130-139女D 3位(戸髙・津々良)
130-混D優勝(牧野・津々良)
120-129男D準優勝(宮崎・松尾)
120-129男D3位(新上・戸髙)
80-119混D準優勝(河井・五郎丸)
80-119混D3位(荒金・簀河原)
80-119混D3位(土谷・豊田)
80-119男D優勝(金光・河井)
80-119女D準優勝(吉田・豊田)


2018年4月30日
大分県
シングルス
選手権
男S 優勝 笹良
女S   優勝 簀河原
2018年4月19日・福岡オープンラージ(九電記念体育館) 混合D (新井・奥ちゃん)準優勝
女子D(津々良・五郎丸)優勝
男子S 荒金・準優勝

2018年4月7日(土)佐賀県近郊ラージボール卓球大会
基山町総合体育館アリーナ団体戦

優勝・(新上・荒金・簀河原・吉田)
2018年3月25日中津オープンラージボール大会 ■団体戦
一般男子・準優勝(山口・荒金・竹尾・上原)
一般男子・3位 (江口・奥・高倉・辻原)
シニア・準優勝(笹良・牧野・井上・丸尾)
一般女子・準優勝(簀河原・五郎丸・奥ちゃん・中村)
◆シングルス
男子59歳以下 優勝・井上敬太
3位 奥 
3位 竹尾
女子59歳以下 優勝・辻原
準優勝 高倉
3位 簀河原

今回、応援ということで諭吉チームで参加してくれました、
安部さん、山口さん、江口さん、奥さん、高倉さん、辻原さん、井上敬太さん、井上竣太さん、竹尾さん、上原さん、中村さん。ありがとうございました。



2018年3月11日(日)
豊前市卓球大会

男子S 優勝  笹良
男子S 準優勝 牧野

2018年2月25日(日)
ダブルスニッタク杯ラージボール大会
①団体ダブルス 
A-B-C級別
②年代別ダブルス
男女別119歳以下
男女別120-129歳以下
男女別130-139歳以下
男女別140歳以上

A級男子団体 
・3位(牧野・井上・荒金・簀河原)

年代別ダブルス
・男子D119歳以下 3位(荒金・簀河原)
・男子D120-129歳以下 優勝(牧野・井上)

2018年2月20.22日
坊ちゃんカップ・第11回道後温泉卓球大会
混合D(荒金・簀河原)優勝
男子D(荒金・簀河原)3位
女子S 簀河原 3位
2018年2月14日
TSP杯 ラージ大会・男女別団体戦
男子3位(牧野・井上・新井・荒金)
女子3位(津留・簀河原・西山・奥ちゃん)
2018年1月14日(日)平成29年度全日本ラージボール大会予選
全国予選通過者と順位
混合D
100歳以上(新井・奥ちゃん)3位通過
100歳以上(荒金・簀河原)4位通過
120歳以上(井上・小竹)5位通過
130歳以上(牧野・津々良)3位通過
男子S
40歳以上 荒金 2位通過
女子S
50歳以上 奥ちゃん 5位通過
60歳以上 簀河原 優勝・通過

2017年12月7.8(木・金)
別府温泉卓球オープン大会
★初日・ダブルス戦
女子D(津々良・五郎丸)3位
混合D(牧野・津々良)準優勝
★2日目・団体戦
230歳〜264歳
(牧野・柳井・奥・財津)準優勝
229歳以下
(井上・荒金・津留・簀河原)準優勝
2017年12月16日(土)秋桜ダブルス大会 男子ダブルスリーグ戦の部
(笹良、加来)優勝
(荒金、簀河原)3位

2017年12月2日(土)
佐伯市オープン、
3ダブルス団体戦
入賞なし(´;ω;`)
2017年11月19日
大野城市ラージボール大会
男女別団体戦
女子優勝(2連覇)(津々良・津留・簀河原・五郎丸・奥)
男子3位(笹良・牧野・幸・井上・荒金)
2017年11月11-12日
第3回防府
オープンラージ大会

女子S 50-59歳 3位(簀河原)
男子D 100-119歳 準優勝(荒金・簀河原)
混合D 100-119歳 優勝(荒金・簀河原)

2017年11月9日
第24回
福岡市オープンラージボール大会
男子D 優勝(笹良・加来)
男子D 3位(牧野・井上)
女子D 優勝(津々良・五郎丸)
混合D 優勝(荒金・簀河原)
男子S 3位(笹良)
男子S 3位(竹下)
女子S 優勝(簀河原)
2017年10月22日(日)天領日田ラージ団体戦 若鮎ノ部・男子 4位(奥田・荒金・竹下)梨1箱
若鮎ノ部・女子 準優勝(津留・簀河原・奥)梨1箱とビール
日田梨ノ部・男子 準優勝(牧野・井上・山口)梨1箱とビール

2017年10月21日
大分県団体混合ダブルスラージボール卓球大会

A級 3位(笹良、牧野、井上、荒金、津留、簀河原)
2017年10月14日
筑紫野市親善ラージボール大会
諭吉②チーム 準優勝
(笹良、牧野、津々良、西山、棟形)
2017年8月29日葉月杯
男女別団体戦

Aランク男子
・準優勝(笹良・牧野・井上・荒金)
Aランク女子
・3位(津々良・津留・簀河原・五郎丸)
2017年7月23日
第14回
大分県
ダブルス
選手権
男子119歳以下 (井上・荒金)2位
女子120-129歳(津留・簀河原)優勝
女子130-139歳(戸高・津々良)優勝
混合120-129歳(丸尾・津留)2位
混合130-139歳(牧野・津々良)優勝
2017年7月23日
第14回
大分県
ダブルス
選手権
男子119歳以下 (井上・荒金)2位
女子120-129歳(津留・簀河原)優勝
女子130-139歳(戸高・津々良)優勝
混合120-129歳(丸尾・津留)2位
混合130-139歳(牧野・津々良)優勝

.… リンク

試合情報 nocha の 卓球大好きホームページ
試合情報 卓球.COM
卓球ブログ なんでも書いちゃってます
中津市
卓球場&ショップ
ラリーON
卓球ブログ なんでも書いちゃってます

チーム情報

  • 名称    諭吉ラージ(Yukichi Large )
  • 活動拠点  大分県中津市
  • メンバー  男子8名女子7名(38歳~69歳)2017.7現在
  • 連絡先   yukichi.large@gmail.com