第7回 和木町絵画美術展覧会
WEB展示場

<WEB展示場>
2020年3月15日~2021年2月28日
24時間オープン


ごあいさつ

和木町文化協会のWEB展示場へ、ようこそ。
令和元年度の第7回和木町絵画美術展覧会にご出品くださった皆様方には厚くお礼申し上げます。

当初は、3月15日から29日まで和木美術館(アートウィング)で展示を行う予定でしたが、新型コロナウイルスの感染拡大を防止する観点から、やむなく展示会を中止することとなりました。出品に対し展示という形で応えることができず、心からお詫び申し上げます。
美術館での展示は中止となりましたが、初の試みとして、WEB展示場を開設いたしました。すべての出品作品をインターネット上で展示しております。ゆっくりとご鑑賞のうえ、それぞれの作品に込められた想いに触れていただけましたら幸いです。

和木町文化協会では、このような感動や喜び、楽しみを共に味わうことができる場を大切にしています。今後も、様々な文化活動の企画・サポートを通じて、和木町の文化の発展・向上に貢献してまいりますので、ご理解・ご協力をいただきますようよろしくお願い申し上げます。

令和2年3月15日
和木町文化協会 会長 松本 康夫




第7回 和木町絵画美術展覧会の流れ

2020年3月

7日(土) 作品搬入
8日(日) 審査(審査員:和崎 正美 ・ 高木 茂登)
11日(水) WEB展示のための作品撮影会
15日~29日 表彰式・ギャラリートーク・美術館での展示は中止
29日(日)15:00~ 作品返却(賞状と副賞を授与)



WEB展示場準備の様子

実際に作品を美術館の壁に設置し、キャプションを付けて1枚ずつ写真撮影を行いました。





審査員

和崎 正美(国画会会員)

昨年に続き、審査の機会を与えていただきました。
本美術展はバラエティーに富んだ作品が多く、優れた作品に出会える高揚感と、審査に当たる緊張感をもって会場に入りました。
若い高校生の作品からは、絵に真摯に向き合っている姿勢と若い息吹が感じられる作品が受賞されました。
出品される高校が減ったのは誠に残念ではありますが、普段の制作活動を、こういう貴重な発表の機会に多くの来場者に見ていただくことで、次の作品制作の糧にしていただけたらと願っています。

高木 茂登(比治山大学短期大学部美術科教授)

出品総点数128点は昨年よりやや減少しましたが、油絵(アクリル画)、水彩画、版画、イラストなど、種々の技法で、テーマも人物、風景、静物など多種多様で、かつ個性的でバラエティーに富む作品を見ることができました。
忙しい生活の中で、見て感じたことを自由に表現できる創作活動に、ひたむきに向かう時間を作って取り組まれたことに敬意を表します。
受賞作品は、とにかくぐっとひかれる作品を選びました。
いずれも独特の個性的な表現が確かな技術で支えられ、魅力的な作品となっていると思います。

審査の様子


賞(一般)24点/128点
・大賞 1点 クリスタル時計、及び副賞(VISA商品券3万円)
・優秀賞 1点 クリスタルペーパーウェイト、及び副賞(VISA商品券2万円)
・奨励賞 2点 クリスタルペーパーウェイト、及び副賞(VISA商品券1万円)
・秀作 10点 スケッチブック、及び副賞(VISA商品券2千円)
・佳作 10点 スケッチブック、及び副賞(VISA商品券2千円)

賞(高校生)10点/20点
・大賞 1点 副賞(図書カード5千円)
・優秀賞 1点 副賞(図書カード3千円)
・奨励賞 2点 副賞(図書カード2千円)
・特別賞 6点 副賞(図書カード  千円)



展 示 会 場






一般の部 作品一覧(128点)




大 賞

123. 奏でる(大賞)

西本 富雄

柳井市
油彩
〈講評〉
背景を明るく、バイオリンを奏でる少女をやや逆光気味に押さえられた色調で写実的に表現されています。遠くで東欧風の民族衣装で踊る少女が、奏でている楽曲を想像させます。思わず音楽の世界に引き込まれそうです。味わい深い作品です。



優 秀 賞

101. 秋深し No3(優秀賞)

寺井 壽一

益田市
油彩
〈講評〉
葉を落としきった木立に、小春日和の陽光が降り注いでいる。黄色の細かいハッチングによって、その光が見事に表現されている。たった一本の木立の描写によって、厳しい冬に向かう中での、ある種の幸福感さえ感じさせ、秀逸である。



奨 励 賞(2点)

15. 夕暮れの酒場(シンガポール)(奨励賞)

大島 英昭

岩国市
水彩・アクリル
〈講評〉
旅で出会った光景。酒場の壁面いっぱいに描かれた大きな顔に驚かされたのだろう。スナップ感覚で、旅の情趣が見事に活写されている。






95. 風光る(奨励賞)

竹本 麻紀

広島市
エッチング・アクアチント
〈講評〉
室内の観葉植物の背景に、陽除けの布を通して、屋外の樹木が風にゆらぐ影が映っている。モノクロのエッチング技法によって、光の微妙な階調が表現されている。技術と感性が素晴らしい。



秀 作(10点)

1. あじさいⅡ(秀作)
川本 敬子

廿日市市
アクリル

7. 河口(秀作)
政岡 セツオ

大竹市
アクリル・オイルパステル

12. 奏でる(秀作)
目賀 知義

広島市
アクリル

29. 誕生(秀作)
前川 久美子

岩国市
ボード・ティッシュ・アクリル

45. ダム湖の朝(秀作)
田辺 豊和

周南市
水彩

59. 石の道 Ⅰ(秀作)
沖政 長公

北広島町
アクリル

62. 都心の夕暮れ (1)(秀作)
大和江 康之

光市
切り絵

104. 静寂の時(秀作)
田中 聖人

大竹市
アクリル

106. 川面(秀作)
川嵜 哲郎

岩国市
アクリル

126. 宇宙の悪口の数をへらすために書いた作品です(秀作)
奥田 晶子

広島市
ミクストメディア





一般秀作 10点

佳 作(10点)

2. 夕空にブランコ(佳作)
岩田 キミ

周南市
岩絵具・石州和紙など

10. 長崎夜景(佳作)
佐藤 澄夫

岩国市
切り絵

24. 初島・海中の生き物(佳作)
久本 徳夫

岩国市
水彩

58. 鳩と石(佳作)
末弘 達男

大竹市
油彩

64. 晩秋(佳作)
上村 康子

岩国市
油彩

71. 千畳閣廊下(佳作)
吉田 修

広島市
水墨

78. 寒牡丹(龍蔵寺にて)(佳作)
原田 富士子

周南市
油彩

83. 使われなくなった小屋(佳作)
加良 哮

広島市
油彩

112. (佳作)
進藤 芙美子

岩国市
油彩

116. 春近し Ⅰ(佳作)
森田 美知子

岩国市
水彩





入 選


3. 蘭の雫
嘉屋 直美

岩国市
パステル

4. ユキノシタ
嘉屋 直美

岩国市
パステル

5. 窓から見た風景
島﨑 みや子

岩国市
アクリル

5. 窓から見た風景
島﨑 みや子

岩国市
アクリル

6. 工場
政岡 セツオ

大竹市
アクリル・オイルパステル

8. 癒しの白馬
中村 淳子

和木町
パステル

9. 優しいまなざし
中村 淳子

和木町
パステル

9. 優しいまなざし
中村 淳子

和木町
パステル

11. 平戸・寺院と教会
佐藤 澄夫

岩国市
切り絵

13. 戯れ
目賀 知義

広島市
アクリル

14. 朝の公園
三分一 重厚

和木町
油彩

14. 朝の公園
三分一 重厚

和木町
油彩

16. 礼拝堂(スエーデン)
大島 英昭

岩国市
水彩・アクリル

17.
浮島 礼子

岩国市
パステル

18. 紫陽花
浮島 礼子

岩国市
パステル

18. 紫陽花
浮島 礼子

岩国市
パステル

19. 群舞
我嶋 章子

岩国市
パステル

20. 森の水車小屋
我嶋 章子

岩国市
パステル

21. 大道理の春
大島 惠子

岩国市
水彩

21. 大道理の春
大島 惠子

岩国市
水彩

22. 種子島
賀張 則明

広島市
水墨

23. 秋空
吉永 逸樹

広島市
水墨

25. ガンジー
小松 良治

岩国市
油彩

25. ガンジー
小松 良治

岩国市
油彩

26. 或る日
山下 喜代女

広島市
岩絵具

27. 柳井を訪ねて
横田 冨士枝

広島市
水墨

28. 秋の番人
横田 冨士枝

広島市
水墨

28. 秋の番人
横田 冨士枝

広島市
水墨

30. 羽州街道 楢下宿(山形県)
藤井 良人

広島市
水彩

31. 今が旬(牡蠣の水揚)
藤井 良人

広島市
水彩

32. 牛天神祭
中谷 孝史

平生町
油彩

32. 牛天神祭
中谷 孝史

平生町
油彩

33. 果物
中谷 久美子

平生町
油彩

34. 海と山の幸
鷹取 直幸

広島市
油彩

35. 里の秋
鷹取 直幸

広島市
油彩

35. 里の秋
鷹取 直幸

広島市
油彩

36. 春の一の坂川
川上 恵子

岩国市
パステル

37. 枯葉
西村 博子

岩国市
パステル

38. 夕暮れ
西村 博子

岩国市
パステル

38. 夕暮れ
西村 博子

岩国市
パステル

39. 夕映え
野坂 明子

岩国市
パステル

40. 荒廃
野坂 明子

岩国市
パステル

41. 夕暮れの弥栄橋
川上 恵子

岩国市
パステル

41. 夕暮れの弥栄橋
川上 恵子

岩国市
パステル

42. 混沌から先へ
佐野 惠子

岩国市
油彩・パステル

43. 春希望へ
姉ヶ山 英二

岩国市
水彩

44. 見つめる先は?
昼田 加津江

岩国市
水彩

44. 見つめる先は?
昼田 加津江

岩国市
水彩

46. Ruthの記憶
中谷 梅若

周南市
油彩

47. ショーウィンドウ
伊藤 芳子

周南市
油彩

48. PH通り
伊藤 芳子

周南市
油彩

48. PH通り
伊藤 芳子

周南市
油彩

49. 年輪
神田 千代子

周南市
油彩

50. 柘榴
松浦 直美

周南市
油彩

51. 大平山つつじ
長藤 則男

周南市
油彩

51. 大平山つつじ
長藤 則男

周南市
油彩

52. 帆船ロマン
花田 雪江

周南市
油彩

53. お姉ちゃん 撮って~
米本 益子

大竹市
油彩

54. 夏盛り
築地 セル子

岩国市
油彩

54. 夏盛り
築地 セル子

岩国市
油彩

55. 川上の妙見様
杉 洋子

岩国市
油彩

56. ひと隅を照らす
源内 三好

岩国市
油彩

57. 生命
土肥 健次

岩国市
油彩

57. 生命
土肥 健次

岩国市
油彩

60. オノミチ
是永 昭宏

広島市
石膏・アクリル・油彩

61. いのち
是永 昭宏

広島市
石膏・アクリル・油彩

63. たそがれとせせらぎと
田口 健一

岩国市
水彩

63. たそがれとせせらぎと
田口 健一

岩国市
水彩

65. めばえ
島田 智枝

岩国市
油彩

66. 里山
山本 芳子

岩国市
油彩

67. 夕映の峰
市岡 明

岩国市
アクリル・テンペラ・油彩

67. 夕映の峰
市岡 明

岩国市
アクリル・テンペラ・油彩

68. 椿
木船 豊美

岩国市
油彩

69. 冬ごもり
三好 祐子

岩国市
パステル

70. 海もよう
三好 祐子

岩国市
パステル

70. 海もよう
三好 祐子

岩国市
パステル

72. 宮島の郷
吉田 修

広島市
水墨

73. ハンカイソウ
萱原 京子

広島市
日本画

74. 楼門(速谷神社)
畑板 隆文

広島市
水彩

74. 楼門(速谷神社)
畑板 隆文

広島市
水彩

75. 紫陽花
畑板 隆文

広島市
水彩

76. 観音堂
田部 浩子

広島市
水彩

77. 八幡川
岩土 千秋

広島市
水彩

77. 八幡川
岩土 千秋

広島市
水彩

79. 会心
茶谷 裕子

岩国市
アクリル

80. 好みの曲
茶谷 裕子

岩国市
アクリル

81. いつか(1)
神田 かずみ

岩国市
クレヨン・色鉛筆

81. いつか(1)
神田 かずみ

岩国市
クレヨン・色鉛筆

82. いつか(2)
神田 かずみ

岩国市
クレヨン・色鉛筆

84. 胡蝶蘭
千葉 敏子

広島市
日本画

85. 紫陽花
市村 絹子

岩国市
アクリル

85. 紫陽花
市村 絹子

岩国市
アクリル

86. 雪柳
市村 絹子

岩国市
アクリル

87. 吉香公園の春
園尾 良

広島市
水彩

88. 善正寺山門
森本 敬一

広島市
水彩

88. 善正寺山門
森本 敬一

広島市
水彩

89. 湯の山明神社
森本 敬一

広島市
水彩

90. 秋色映える街並み
千日 晃

広島市
水彩

91. 春の影法師
千日 晃

広島市
水彩

91. 春の影法師
千日 晃

広島市
水彩

92. 落睡
正兼 直人

岩国市
アクリル

93. 窓辺の仲間たち
大和 啓子

広島市
水彩

94. 
栢木 果歩

岩国市
アクリル

94. 
栢木 果歩

岩国市
アクリル

96. 陽だまり
竹本 光昭

広島市
油彩

97. おきにいり
竹本 光昭

広島市
油彩

98. てっぽう百合
森川 國人

岩国市
アクリル

98. てっぽう百合
森川 國人

岩国市
アクリル

99. ギフ,チョウ?今年も来てくれるかな。
森川 國人

岩国市
アクリル

100. 咲き乱れる曼殊沙華
寺井 壽一

益田市
油彩

102. 春の訪れ
齋藤 佐代子

益田市
アクリル・紙

102. 春の訪れ
齋藤 佐代子

益田市
アクリル・紙

103. 赤い橋と赤瓦
齋藤 佐代子

益田市
アクリル・紙

105. じぃじさまー!!
西野 怜

岩国市
点描(ボールペン)

107. 思い出
森脇 征子

岩国市
油彩

107. 思い出
森脇 征子

岩国市
油彩

108. 海の声
墨川 颯

岩国市
油彩

109. 春を待つ
小村 春江

岩国市
油彩

110. 落葉あそび a
小松 京子

岩国市
水彩

110. 落葉あそび a
小松 京子

岩国市
水彩

111. 落葉あそび b
小松 京子

岩国市
水彩

113. 母子
進藤 芙美子

岩国市
油彩

114. 表舞台 Ⅲ
国光 美津江

岩国市
アクリル

114. 表舞台 Ⅲ
国光 美津江

岩国市
アクリル

115. 空のしずく
池田 美幸

岩国市
油彩

117. 春近し Ⅱ
森田 美知子

岩国市
水彩

118. 帽子を被った自画像
三宅 一生

広島市
油彩

118. 帽子を被った自画像
三宅 一生

広島市
油彩

119. 野萱草
大沢 貞子

岩国市
アクリル

120. 鳳凰
中原 晶大

広島市
アクリル

121. 如意輪観音
中原 晶大

広島市
顔彩

121. 如意輪観音
中原 晶大

広島市
顔彩

122. 月の下で
西本 富雄

柳井市
油彩

124. スタンバイ
嘉藤 梢

岩国市
アクリル

125. 徒然なるままに
保田 正子

岩国市
水彩

125. 徒然なるままに
保田 正子

岩国市
水彩

127. 交差空間
石井 誠

岩国市
ボールペン・マジック

128. 樹氷空間
佐野 惠子

岩国市
油彩・パステル













高校生の部 作品一覧(20点)


大 賞

9. NEXT STAGE(大賞)

国本 絢未

岩国高校坂上分校
アクリルガッシュ
〈講評〉
校舎の一隅であろうか、通路を一点透視を使って奥行きのある画面構成をしている。デッサン力もさることながら、ドリッピングを交えた配色の工夫もすばらしい。モノクロであるのに、決して暗くならず、階段の先の光に明るい「NEXT STAGE」を描いた、作者の希望のようなものを感じる。




優 秀 賞

14. ミアゲル(優秀賞)

品川 こと乃

光丘高校
透明水彩
〈講評〉
下から赤い実のついた木を見上げているのは、1匹のカエル。もののとらえ方に他にはないユーモアとセンスを感じる作品である。後ろのフェンスに木と同様の下から上へのパース(奥行き)がつくと、もっと迫力のある作品になったのではないだろうか。



奨 励 賞(2点)

15. 羽黒蜻蛉(奨励賞)

弘中 伶奈

岩国総合高校
アクリル
〈講評〉
画面いっぱいに力強くトンボが描かれている。薄塗りではあるが、その画面の強さにひかれ、受賞に至った。画面右隅のトンボも絵を引き立たせるのに一役買っている。



20. はぁはぁあー(奨励賞)

杉本 光暖

岩国総合高校
アクリル
〈講評〉
大きな口が今にもミニカボチャをかじろうとしている。描きたい部分のみを切り取って作品にした作者の大胆さが伝わってくる。見ていると「それ、硬いんじゃない?」とか、「枝が刺さるよ」とか、「どんな顔の人?」などと絵に語りかけたくなってくる。


審査員特別賞(6点)

3. 宇宙の晴れ上がり(審査員特別賞)
藤井 桜

岩国工業高校
アクリル

4. (審査員特別賞)
小川 久美

岩国工業高校
アクリル

10. 練習後の踊り場(審査員特別賞)
松原 梨沙

岩国高校坂上分校
アクリルガッシュ

12. 籠と瓶(審査員特別賞)
山﨑 琉愛

光丘高校
透明水彩

16. 静物画(審査員特別賞)
坂本 博則

岩国総合高校
アクリル

18. 遊びごころ(審査員特別賞)
水本 菜海

岩国総合高校
アクリル





入 選


1. ニュートン
村岡 比奈乃

岩国工業高校
アクリル

2.
松島 遼也

岩国工業高校
アクリル

5. 思い出
小原 正聖

岩国工業高校
アクリル

5. 思い出
小原 正聖

岩国工業高校
アクリル

6. 吊り、吊られ
藤中 萌優

岩国工業高校
アクリル

7. 三原色
末弘 久莉

岩国工業高校
アクリル

8. 日常
末弘 久莉

岩国工業高校
水彩

8. 日常
末弘 久莉

岩国工業高校
水彩

11. ニワトリの巣
田中 七々星

光丘高校
透明水彩

13. 桜舟にて
村田 莉菜

光丘高校
透明水彩

17. 漆黒
坂本 博則

岩国総合高校
アクリル

17. 漆黒
坂本 博則

岩国総合高校
アクリル

19. 植物たち
水本 菜海

岩国総合高校
アクリル





次回「第8回 和木町絵画美術展覧会」のご案内

「第8回 和木町絵画美術展覧会」開催要項

主催:和木町文化協会
後援:和木町・和木町教育委員会
展示期間:2021年3月7日(日)~2021年3月21日(日)
会場:和木美術館 (アートウィング)
審査員:高木 茂登 (比治山大学短期大学部美術科教授)、川野 裕一郎(東亜大学芸術学部教授・国画会会員)

他詳細は、決定次第本ウェブサイト、及び和木町文化協会ホームページでご案内いたします。



■問い合わせ先■
和木町文化協会事務局 (和木町総合コミュニティセンター内)

〒740-0061 山口県玖珂郡和木町和木2丁目15-1
電話:0827-52-2191
ホームページ:https://www.waki-bunka.com/




ご来場ありがとうございました。

【第7回 和木町絵画美術展覧会】
主催:和木町文化協会
後援:和木町・和木町教育委員会







和木町文化協会ホームページ
和木町文化協会Facebookページ
和木町文化協会Facebookページ