Haute couture Embroidery Atelier / Un Fil

オートクチュール刺繍教室 / アン.フィル

(体験レッスンのお知らせ)

体験レッスンでは基本的なクロシェの使い方、ステッチ、ビーズ、スパンコールの付け方を体験していただきます。

(東京)
9月25日(水)26日(木)
PM13:00〜15:30(2時間30分)
メティエの枠張り&基礎レッスン

10月8日(火)
PM13:00〜15:30(2時間30分)

(大阪)
10月18日(金)
AM10:30〜13:00(2時間30分)
PM14:15〜16:45(2時間30分)

(神戸)
10月19日(土)
AM10:00~12:30(2時間30分)…満席
PM14:00~16:30(2時間30分)
10月20日(日)
AM10:00~12:30(2時間30分)
PM14:00~16:30(2時間30分)


体験レッスン…¥7500(税込)

お問合せ

Level 1

クロシェと呼ばれる専用の刺繍針を使い、

リュネヴィル刺繍の基礎となるステッチを学べる内容になっています。
(レッスン回数は4回程度)
材料費…¥8000(税込)

Level 2

今までとは質感の違う金糸を中心に作品を仕上げていきます。新たな技法に加えビーズやスパンコールの量も増えていきます。
(レッスン回数は5回程度)
材料費…¥9500(税込)

Level 3

スパンコールを約1000枚使ったコサージュになります。花びらの曲線を考えながらカーブを付けて仕上げていく為、スパンコールを刺す訓練には最適です。
(レッスン回数3回程度)
材料費…¥6000(税込)
※輸入の都合上、スパンコールの金額が多少変動する事がございます。

Level 4については近日UP予定です

通常レッスンについて

 【東京レッスン】

(場所)
成城学園前駅 徒歩5分
(詳細についてはメールにてお知らせ致します)

(時間)
PM13:30〜16:00(2時間30分)

【神戸レッスン】

(場所)
KOWAKURA
阪急夙川駅 徒歩3分
https://www.kowakura.info/

(時間)
AM10:00~12:30(2時間30分)
PM14:00~16:30(2時間30分)

【大阪レッスン】

(場所)
ビーズファクトリー大阪
御堂筋線本町駅 徒歩5分


(時間)
AM10:30〜13:00(2時間30分)
PM14:15〜16:45(2時間30分)

【お道具代 • レッスン代】

(お道具代)
体験レッスン後どちらかの枠を選んで頂きます。
内訳は枠の代金+クロシェ

卓上枠の場合
枠¥20000(税込)+クロシェ¥5800(税込)+送料

メティエの場合
枠¥21600(税込)+クロシェ¥5800(税込)+送料

既にお持ちのお道具がある場合、購入の必要はございませんが、使用できないものもありますので一度ご相談下さい。

(レッスン代)

○入会金については不要です

①1回 / ¥8500(税込)

②材料費(Level毎に異なります)

お問合せ

ご興味のある方は下記の連絡先、又はインスタのメールにて受け付けております。
初めての方も随時体験レッスンを実施致しておりますのでお気軽にご連絡下さいませ。
(電話番号)090-1280-5287
(メール)ako.em1011@gmail.com
(Instagram ID)atelier_unfil

Ako.e


国内、フランス(ルサージュ)にてリュネヴィル刺繍を学んでまいりました。
初心者の方にも楽しんでいただけるようなレッスン内容を考えております。

また、プライベートで作りたいものへのアドバイス等も対応可能です。
無理のないようご自身のペースで楽しく学んで下さい