ABOUT
日本橋ファイターズについて
このブロックは画面サイズに応じてボタンの位置、大きさが変化する特殊なブロックです。PCサイズでは上部固定、タブレット、スマートフォンではナビゲーション部分が上部固定され、ボタン部分が画面最下部に固定されます。編集画面は実際の表示と異なります。プレビュー画面もしくは実際の公開ページでご確認ください。編集についてはヘルプ記事の「フローティングメニューブロックの編集」もご覧ください。

チームスローガンは「一球入魂」選手全員が一球一球に全力で集中する!

1973年創部の日本橋ファイターズは、東京都中央区に在住・在校の小学生を中心に活動する少年野球チームです。近隣区の小学生や未就学児も一緒に活動しています。子供たちには野球の経験を通じて体力の向上やチームプレイによる協調性、さらには挨拶や整理整頓などの基本作法も指導しております。まずは野球を楽しみ、好きになってもらうことから始まり、正しい基本を学び、皆と協力し合いながらチームと共に子供たちが成長していきます。もちろん試合で勝つことは大事ですが、勝ち負けよりももっと大切なものを教えていきたいと考え、中学生になっても野球を続けてもらえるようにサポートしていきます。やがてチームで学んだことが後の人生に活かされる、そうした指導をスタッフが丁寧に行うのが日本橋ファイターズの方針です。

≪新入部員のお知らせ≫
2020年12月 日本橋小学校1年生が入部しました
2020年11月 久松小学校1年生が入部しました
2020年11月 久松小学校3年生が入部しました
2020年10月 久松小学校3年生2名、私立小学校5年生が入部しました
2020年10月 日本橋小学校4年生が入部しました
2020年9月 有馬小学校1年生が入部しました
2020年8月 久松小学校3年生が入部しました
2020年8月 久松小学校1年生が入部しました
2020年7月 竹早小学校1年生、阪本小学校3年生が入部しました
2020年7月 日本橋小学校4年生が入部しました
2020年6月 浜町保育園児が兄弟枠でプレ入部しました

2020年6月 久松小学校2年生が入部しました

コロナ禍にも関わらず昨年は15名が新たに入部してくれました!!
現在、久松幼稚園児1名と日本橋小3年生が体験中。

INFORMATION
お知らせ

業務提携のお知らせ

銀座接骨院・はりきゅうサロンHanaHana

2020年7月、選手たちの治療やトレーニング方法、さらに食生活改善など専門的知見から、銀座接骨院HanaHana様にチームのサポートをしていただくことになりました。院長は少年野球選手からプロ野球選手まで施術経験を持ち、地域貢献活動の一環としてこの度業務提携にご承諾いただきましたことをご報告いたします。

ホームページはこちら

○投球障害予防について
日本橋ファイターズでは、スポーツ障害のひとつでもある野球肘予防の一環として、年1回高学年を対象に野球肘検診をチームで受診しております。野球肘とは、誤った投球フォームやオーバーユース、体が硬いことが主な原因として挙げられます。我がチームでは理学療法士監修のもと野球肘予防ストレッチを実施、正しい投球フォームの指導、試合における球数制限、肘肩に違和感を覚えたらすぐ指導者へ伝えることを徹底し、選手生命を絶たれることなく安心して野球を続けてもらえるよう、故障者ゼロを目指した独自の活動を先駆け実践しております。

2020年6月25日無事に全高学年受診しました!

野球肘予防ストレッチ

週末の活動時に、約10分程度の野球肘予防ストレッチを実施しています。9つのストレッチを分かりやすく指導しております。
〇低学年23区大会出場決定
先日行われました中央区秋季大会にて、日本橋ファイターズ低学年チームが惜しくも決勝戦で敗れましたが、準優勝という好成績を残し、中央区第一代表として11月より開催される「東京ヤクルトスワローズカップ争奪第37回東京23区少年軟式野球大会」への出場が決定致しました。
〇元プロ野球選手による野球教室開催
先日行われました元プロ野球選手による野球教室の風景です。
元オリックスバファローズの園部聡さん、佐藤世那さん、大山暁史さんの3名が浜町公園にお越し頂きました。

野球教室の様子

高学年選手には細かくバッティングをご指導いただきました。

園部選手のトスバッティングは一番盛り上がりましたね。何本ものフェン直が。

低学年選手はピッチング練習。みんな思い切り投げ込んでいました。

最後は体験生も含め全員で記念撮影。また機会があればよろしくお願いします。

SCHEDULE
今月の予定

2021年1月

9日
全学年
7:00 必勝祈願(末廣神社)

6年生
8:00~10:00  練習 浜町G

5・4年生
8:00~10:00 練習試合 浜町G
       VSサンジュニア(台東区)

3年生以下
8:00~10:00 練習試合 浜町G
       VSサンジュニア(台東区)
10日
6年生
8:30~12:30 練習 日小

5~3年生
9:00~12:30 練習 晴少G

2年生以下
8:30~12:30 練習 日小

体験・見学 9:30~11:30 日本橋小学校校庭 ※雨天中止
箱崎川第二公園に変更&高速道路高架下につき雨天決行です。
お気軽にご参加ください!(近くの大人にお声がけください)  
11日
6年生
12:00~14:00 練習 浜町G

5~3年生
8:30~10:30 練習 箱崎
12:00~14:00 練習 浜町G

2年生以下
12:00~14:00 練習 浜町G
16日
全学年
14:00~16:00 練習 浜町G

体験・見学 14:00~16:00 浜町公園運動場 ※雨天中止
緊急事態宣言の中ですが、感染対策を講じて開催いたします。
ご心配の方は無理をなさらずまたの機会にお越しください。
(13:50にはバスケットゴール前におります。
浜町公園へ直接お越しのうえチームスタッフにお声掛けください)
17日
6~4年生
8:00~12:00 練習 箱崎

3年生以下
12:00~15:00 練習 箱崎
23日
6~4年生
9:00~12:30 練習 晴海G

3年生以下
13:30~16:00 練習 箱崎
24日
6年生
11:30~13:30 練習 箱崎

5・4年生
11:30~13:30 練習 箱崎
15:00~17:00 練習試合 篠崎公園G
   VS大向ベアーズ(渋谷区)

3年生
9:00〜12:30  練習試合 南砂G
           VSヤングライオンズ(江東区)
15:00〜17:00  練習 篠崎公園G

2年生以下
9:00〜12:30  練習試合 南砂G
           VSヤングライオンズ(江東区)
30日
6~4年生
11:00~13:00 練習 箱崎
14:00~16:00 練習 浜町G

3年生以下
14:00~16:00 練習 浜町G
31日
6〜4年生
8:00~12:00 練習 箱崎

3年生以下
12:00~15:00 練習 箱崎
9日
全学年
7:00 必勝祈願(末廣神社)

6年生
8:00~10:00  練習 浜町G

5・4年生
8:00~10:00 練習試合 浜町G
       VSサンジュニア(台東区)

3年生以下
8:00~10:00 練習試合 浜町G
       VSサンジュニア(台東区)
GAME RESULTS
直近試合結果
2020.1.9
新高学年チーム
練習試合 0-11 敗北
対サンジュニア(台東区)
2020.1.9
新低学年チーム
練習試合 4-5× 敗北
対サンジュニア(中央区)
2020.1.9
新高学年チーム
練習試合 0-11 敗北
対サンジュニア(台東区)
GETTING STARTED
ご入部に関して
 
当チームには、保護者の当番はありません。代わりに、保護者の皆様はご都合が許す限り練習や試合に足を運んでいただきたいと思います。その理由としては、子供の成長を実感できることに加え、子供も親が見てくれることでやる気が出るものです。そのお越しいただいた保護者の方々にご協力をいただき、子供たちのケアなど、必要最低限のお手伝いをお願いしています。

ご入部の流れ

対象者:中央区を中心に近隣区在住・在校の小学校1〜6年生の男女(幼稚園・保育園児は要相談)

  1. 以下「見学・体験会の申込み」にあるアドレスへメールにてご連絡ください
  2. 詳しい活動予定を返信致しますので、ご都合の良い日時がありましたら見学・体験会へお気軽にご参加ください
  3. 1ヶ月間の体験入部でチームの指導法や雰囲気を実際に体感していただき、お子さんが続けたいと思えばご検討ください

-ご入部時に必要なもの-

ご入部の際には、入部届(所定)、部費(年間or四半期)、年間登録料が必要となります。
※ご入部の前に1ヶ月間の体験入部をお勧め致します。実際のチーム活動をお試しください。
※体験入部にかかる費用はスポーツ保険料(千円)のみです。

PRICE
入部費用
摘要 料金(税込)
部費 3,000円/月
年間登録料 6,000円/年
部費 3,000円/月

TRIAL
見学・体験会の申込み

見学・体験会の申込み、その他お問い合わせはコチラ

zoomcoking*yahoo.co.jp  担当:大村
迷惑メール防止につき*を@に変えてお送りください

ホームページに掲載されていないことでお聞きになりたいことや、体験会の詳細など、お気軽にご連絡ください。
VOICES
保護者の声
小学4年生の保護者より
我が家は週末も仕事があり、なかなか練習や試合に顔を出せませんが、それでも他の保護者の方々に助けてもらっています。良いチームは保護者のチームワークも良いのだと思います。それと以前までの息子は毎晩ゲームに明け暮れていましたが、入部後は宿題をしてるか疲れて早く寝てます笑
小学2年生の保護者より
週末のチーム活動をたまたま見て、息子も野球に興味を示し、親としても何かスポーツを習わせたいと思っていたので見学をしました。すると初心者の息子に対して指導者の方々による子供目線に下りた指導は大変丁寧で何より楽しかったようです。その後1ヶ月の体験期間を経て入部しました。今では日に日に上手になっていく息子を見るのが楽しみで仕方ありません。
小学2年生の保護者より
週末のチーム活動をたまたま見て、息子も野球に興味を示し、親としても何かスポーツを習わせたいと思っていたので見学をしました。すると初心者の息子に対して指導者の方々による子供目線に下りた指導は大変丁寧で何より楽しかったようです。その後1ヶ月の体験期間を経て入部しました。今では日に日に上手になっていく息子を見るのが楽しみで仕方ありません。
STAFF
スタッフ紹介
【代表・総監督】髙橋 道義
中央区少年野球連盟元理事長。現顧問を兼務。
【副代表】小島 祐二
中央区少年野球連盟審判部を兼務。
【事務局長】三部 健
中央区少年野球連盟事務局次長を兼務。全チームのコーチ兼スコアラーです。
【代表代行】山﨑 太一
全チームの代表代行コーチです。
【高学年監督30】髙橋 明義
中央区少年野球連盟常任理事を兼務。6・5年生主体のチームです。
【低学年監督30】大村 鉄也
中央区少年野球連盟理事を兼務。4年生以下のチームです。
【高学年コーチ29】櫻井茂樹
高学年チームのヘッドコーチです。
【高学年コーチ28】蓮見隆志
中央区少年野球連盟審判部を兼務。高学年チームのチーフコーチです。
【低学年コーチ29】岩上佳夫
中央区少年野球連盟理事を兼務。低学年チームのヘッドコーチです。
【低学年コーチ28】乾 正志
中央区少年野球連盟審判部を兼務。低学年チームのチーフコーチです。
【コーチ】仲村 匡正
高学年チームのコーチです。
【コーチ】恩田 誠人
高学年チームのコーチです。
【コーチ】田口 連太郎
高学年チームのコーチです。
【コーチ】相崎 邦雄
高学年チームのコーチです。
【コーチ】中込 勝久
全チームのフィジカルトレーナー兼低学年チームのコーチです。
【コーチ】山田 浩久
低学年チームのコーチです。
【コーチ】石村 隆也
低学年チームのコーチです。
【コーチ】和田 直樹
低学年チームのコーチです。
【コーチ】川野邉 一城
全チームの学生巡回コーチです。
【代表代行】山﨑 太一
全チームの代表代行コーチです。
LAST YEARS GRADES
2019年の主な実績
  • 第17回東京都知事杯争奪さわやか少年野球大会 ベスト8
  • 連盟リーグ戦高学年の部 第3位
  • 連盟リーグ戦決勝トーナメント高学年の部 準優勝
  • 第29回優秀チーム少年野球大会高学年2部 第3位
  • 春季大会低学年の部 第3位
  • 三区大会(台東、文京、中央)低学年の部出場
  • 第17回東京都知事杯争奪さわやか少年野球大会 ベスト8
ACTIVITY LOCATION
活動場所について
本拠地 日本橋小学校
活動地 浜町運動場、月島運動場、晴海少年野球場(臨海晴海公園内運動広場)、箱崎川第二公園、日本橋小学校など
本拠地住所
朝練について 日本橋小学校在校生は、毎週火曜日(月曜振替休日の場合は水曜日)〜金曜日7:00〜7:50の間、学校公認のもと校庭で朝練を実施しています。また、毎週水曜日は同時間帯にて朝練体験会を行っております。朝練自体は自由参加ではありますが、皆元気に参加しております。何より早寝早起きの習慣が身につき、学校にも遅刻をしないので、お子さんの生活習慣を改善したい親御様にとっては一石二鳥ともいえます。
特に事前連絡は不要ですので、興味のある方はぜひお気軽にご参加ください。
※服装は通学時の制服で構いません
※グローブはお貸し致します
※保護者の方も見学可能です
活動地 浜町運動場、月島運動場、晴海少年野球場(臨海晴海公園内運動広場)、箱崎川第二公園、日本橋小学校など
GRADUATE COURSE 
ファイターズOBの活動場所
※中学でも野球を続けてもらえるように、卒団前の6年生には野球進路説明ならびに軟式硬式問わず各チームの体験会をサポートしております

中学野球体験会の風景

硬式クラブチーム

2020年12月某所。6年生参加希望者を引き連れ硬式野球クラブチームの体験会へ。まともに硬式球に触れるのは初めてで、バッティング練習においても芯で捉えた場合と外した場合の異なる打感も初体験でした。

軟式クラブチーム

2020年12月月島グラウンド。中央区少年野球連盟に所属する中学軟式クラブチーム「シャイニングスター」の体験会へ参加。当チームの先輩も所属しており終始和やかに体験できました。

軟式野球 シャイニングスター 大島タイガース 文京Vシスターズ 日本橋中学校 晴海中学校 中央大学附属中学校 日本大学第一中学校 日本大学第二中学校 日本大学豊山中学校 法政大学第二中学校 佼成学園中学校 慶應義塾中等部 東海大学付属浦安中等部 早稲田実業学校中等部 開智中学校 学習院中等科 九段中等教育学校 明治大学付属明治中学校など
硬式野球 新宿シニア 世田谷西シニア 江東シニア 墨田ポニー 東京中央ボーイズ 城東ボーイズなど
硬式野球 新宿シニア 世田谷西シニア 江東シニア 墨田ポニー 東京中央ボーイズ 城東ボーイズなど
GALLERY
ギャラリー
PAST MATCH
2020年度試合結果
2020.12.6
新高学年チーム
練習試合 7-12 敗北
対八潮ドリームキッズ(品川区)
2020.12.6
新低学年チーム
交流戦 1-9 敗北
対麻布キッズ(港区)
2020.12.6
新低学年チーム
交流戦 11-4 勝利
対台東JK(台東区)
2020.12.13
高学年チーム
練習試合 2-13 敗北
対Kドリームズ(北区)
2020.12.20
新低学年チーム
練習試合 6-11 敗北
対中央バンディーズ(中央区)
2020.12.20
新低学年チーム
練習試合 14-0 勝利
対中央フェニックス(中央区)
2020.12.27
低学年チーム
練習試合 2-18 敗北
対有馬スワローズ(中央区)
2020.12.27
新低学年チーム
練習試合 10-2 勝利
対有馬スワローズ(中央区)
2020.12.27
高学年チーム
練習試合 1-5 敗北
対有馬スワローズ(中央区)
2020.12.6
新高学年チーム
練習試合 7-12 敗北
対八潮ドリームキッズ(品川区)
2020.11.1
低学年チーム
リーグ戦 6-3 勝利
対有馬スワローズ(中央区)
2020.11.3
高学年チーム
リーグ戦 3-6 敗北
対月島ライオンズ(中央区)
2020.11.8
新低学年チーム
(有馬スワローズ合同)
荒川竹の子育成大会 2-11 敗北
対カバラホークス(足立区)
2020.11.8
新低学年チーム
荒川竹の子育成大会 2-6 敗北
対レッドサンズ(文京区)
2020.11.8
低学年チーム
23区大会 2-6 敗北
対成増南ジャガーズ(板橋区)
2020.11.14
低学年チーム
練習試合 3-14 敗北
対西千タイガース(文京区)
2020.11.15
高学年チーム
荒川チャレンジカップ 13-1 勝利
対三峡野球部(荒川区)
2020.11.15
新低学年チーム
練習試合 2-4 敗北
対ニュー愛宕(江東区)
2020.11.15
新低学年チーム
練習試合 0-11 敗北
対ニュー愛宕(江東区)
2020.11.15
低学年チーム
スーパーリーグ 5-6 敗北 
対ニュー愛宕(江東区)
2020.11.22
高学年チーム
荒川チャレンジカップ 2-8 敗北
対青雲クラブ(荒川区)
2020.11.22
低学年チーム
ライオンズクラブ杯 1-12 敗北
対月島ライオンズ(中央区)
2020.11.23
高学年チーム
東武杯 13-1 勝利
対サンデーズジュニア(足立区)
2020.11.23
高学年チーム
東武杯 1-14 敗北
対宮本ジャイアンツ(越谷市)
2020.11.23
低学年チーム
ライオンズクラブ杯3位決定戦 2-9 敗北
対有馬スワローズ(中央区)
2020.11.28
高学年チーム
リーグ戦 2-5 敗北
対勝どきドリームナインホープ(中央区)
2020.11.29
低学年チーム
リーグ戦 3-9 敗北
対月島ライオンズ(中央区)
11月成績 高学年チーム 2勝4敗
低学年チーム 1勝6敗
新低学年チーム0勝4敗
2020.11.1
低学年チーム
リーグ戦 6-3 勝利
対有馬スワローズ(中央区)
2020.10.4
高学年チーム
練習試合 5-4 勝利
対レジェンズ(練馬区)
2020.10.4
低学年チーム
リーグ戦 16-10 勝利
対勝どきDNH(A)(中央区)
2020.10.18
低学年チーム
リーグ戦 7-0 勝利
対オール鉄砲洲(中央区)
2020.10.18
高学年チーム
リーグ戦 5-4 勝利
対オール鉄砲洲(中央区)
2020.10.24
低学年チーム
リーグ戦 1-6 敗北
対中央バンディーズ(中央区)
2020.10.25
低学年チーム
ライオンズクラブ杯 7-3 勝利
対オール鉄砲洲(中央区)
2020.10.25
高学年チーム
ライオンズクラブ杯 1-10 敗北
対月島ライオンズ(中央区)
2020.10.31
新低学年チーム
練習試合 10-15 敗北
対城北メッツ(北区)
2020.10.31
新低学年チーム
練習試合 9-8 勝利
対本村クラブ(港区)
10月成績 高学年チーム 2勝1敗
低学年チーム 3勝1敗
新低学年チーム1勝1敗
2020.10.4
高学年チーム
練習試合 5-4 勝利
対レジェンズ(練馬区)
2020.9.6
高学年チーム
友杯 1-8 敗戦
対文京パワーズ(文京区)
2020.9.13
低学年チーム
秋季大会 7-1 勝利
対オール鉄砲洲(中央区)
2020.9.19
高学年チーム
友杯 4-3 勝利
対二小クラブ(江戸川区)
2020.9.20
低学年チーム
秋季大会 4-2 勝利
対中央バンディーズ(中央区)
2020.9.20
新低学年チーム
練習試合 1-18 敗戦
対大島タイガース(江東区)
2020.9.20
高学年チーム
リーグ戦 2-11 敗戦
対中央フェニックス(中央区)
2020.9.21
低学年チーム
秋季大会 3-7 敗戦
対晴海アポローズ(中央区)
2020.9.21
高学年チーム
リーグ戦 6-3 勝利
対中央バンディーズ(中央区)
2020.9.22
低学年チーム
リーグ戦 4-3 勝利
対中央フェニックス(中央区)
9月成績 高学年チーム 2勝2敗
低学年チーム 3勝1敗
新低学年チーム 0勝1敗
2020.9.6
高学年チーム
友杯 1-8 敗戦
対文京パワーズ(文京区)
2020.8.1
高学年チーム
リーグ戦 1-6 敗戦
対晴海アポローズ(中央区)
2020.8.1
低学年チーム
リーグ戦 3-5 敗戦
対晴海アポローズ(中央区)
2020.8.2
低学年チーム
東武杯 7-2 勝利
対西伊興若潮ジュニアB(足立区)
2020.8.2
低学年チーム
リーグ戦 10-3 勝利
対勝どきドリームナインホープB(中央区)
2020.8.2
高学年チーム
練習試合 4-5 敗戦
対レジェンズ(練馬区)
2020.8.8
低学年チーム
スーパーリーグ 6-5 勝利
対新宿ドリーム(新宿区)
2020.8.9
低学年チーム
東武杯 9-1 勝利
対本木ジャガーズ(足立区)
2020.8.10
低学年チーム
東武杯 8-6 勝利
対足立ファイヤーズ(足立区)
2020.8.15
高学年チーム
友杯 1-10 敗戦
対やまと野球部(江東区)
2020.8.16
低学年チーム
東武杯準決勝 5-7 敗戦
対山野ガッツ(越谷市)
2020.8.16
低学年チーム
東武杯3位決定戦 5-22 敗戦
対本村クラブ(港区)
2020.8.16
高学年チーム
ポップアスリート杯 5-10 敗戦
対三砂少年チーム(江東区)
2020.8.16
高学年チーム
リーグ戦 0-8 敗戦
対有馬スワローズ(中央区)
2020.8.22
高学年チーム
練習試合 2-11 敗戦
対品川ワールドイーグルス(品川区)
2020.8.29
低学年チーム
練習試合 2-5 敗戦
対四谷フェニックス(新宿区)
2020.8.29
新低学年チーム
練習試合 8-5 勝利
対四谷フェニックス(新宿区)
8月成績 高学年チーム 0勝6敗
低学年チーム 5勝4敗
新低学年チーム1勝0敗
2020.8.1
低学年チーム
リーグ戦 3-5 敗戦
対晴海アポローズ(中央区)
2020.7.4
低学年チーム
練習試合 0-4 敗戦
対目黒ペガサス(目黒区)
2020.7.4
高学年チーム
練習試合 1-7 敗戦
対目黒ペガサス(目黒区)
2020.7.5
高学年チーム
練習試合 1-10  敗戦
対神田スピリッツ(千代田区)
2020.7.5
高学年チーム
練習試合 0-18 敗戦
対神田スピリッツ(千代田区)
2020.7.11
高学年チーム
ポップアスリートカップ 6-3 勝利
対青雲クラブ(荒川区)
2020.7.12
高学年チーム
ジャビットカップ予選 0-15 敗戦
対晴海アポローズ(中央区)
2020.7.12
低学年チーム
スーパーリーグ 13-5 勝利
対葛西ファイターズ(江戸川区)
2020.7.24
高学年チーム
東武杯 0-21 敗戦
対青井ベースボールクラブ(足立区)
2020.7.24
新高学年チーム
新人戦 0-13 敗戦
対有馬スワローズ(中央区)
2020.7.26
低学年チーム
練習試合 6-11 敗戦
対興宮ファイターズ(江戸川区)
2020.7.26
高学年チーム
練習試合 8-8 引分
対興宮ファイターズ(江戸川区)
7月成績 高学年チーム 1勝5敗1分
新高学年チーム 1敗
低学年チーム 1勝2敗
2020.7.4
高学年チーム
練習試合 1-7 敗戦
対目黒ペガサス(目黒区)
2020.2.2
新高学年チーム
荒川新春交流大会 0-20 敗北
対大島中央(江東区)
2020.2.8
新高学年チーム
練習試合 9-8 勝利
対大向ベアーズ(渋谷区)
2020.2.9
新高学年チーム
練習試合 0-8 敗北
対山野レッドイーグルス(世田谷区)
2020.2.9
新低学年チーム
練習試合 4-1 勝利
対山野レッドイーグルス(世田谷区)
2020.2.23
新高学年チーム
練習試合 4-0 勝利
対日の出少年野球部(葛飾区)
2020.2.23
新高学年チーム
練習試合 6-2 勝利
対久松クラブ(中央区)
2020.2.23
新低学年チーム
練習試合 4-5× 敗北
対ゼットタイガー(大田区)
2020.2.23
新低学年チーム(D)
練習試合 6-8 敗北
対ゼットタイガー(大田区)
2020.2.24
新高学年チーム
練習試合 16-0 勝利
対御殿山ファイターズ(品川区)
2020.2.24
新低学年チーム
真中杯 4-5× 敗北
対中野セネタース(中野区)
2月成績
新高学年チーム 4勝2敗
新低学年チーム 1勝3敗
新3年生以下チーム 0勝1敗
2020.2.2
新高学年チーム
荒川新春交流大会 0-20 敗北
対大島中央(江東区)
2020.1.5
新高学年チーム
練習試合 0-30 敗北
対墨田スターズ(墨田区)
2020.1.5
新低学年チーム
練習試合 20-8 勝利
対墨田スターズ(墨田区)
2020.1.11
新高学年チーム
練習試合 0-7 敗北
対興宮ファイターズ(江戸川区)
2020.1.11
新高学年チーム
練習試合 0-11 敗北
対興宮ファイターズ(江戸川区)
2020.1.12
新高学年チーム
中野交流大会 0-10 敗北
対下馬ジュニアクラブ(世田谷区)
2020.1.13
新高学年チーム
荒川新春交流大会 8-2 勝利
対パレス(荒川区)
2020.1.19
新高学年チーム
練習試合 4-4 引分
対北沢LGドリームス(世田谷区)
1月成績 新高学年チーム 1勝4敗1分
新低学年チーム 1勝
2020.1.5
新低学年チーム
練習試合 20-8 勝利
対墨田スターズ(墨田区)
PAST MATCH
2019年度試合結果
2019.12.1
C・Dチーム
優秀チーム選抜少年野球大会(東武杯)2-17 敗北
対東伊興シャインズ(足立区)
2019.12.8
Bチーム
優秀チーム選抜少年野球大会(東武杯)6-5 勝利
対東越谷サンパーズ(越谷市)
2019.12.15
Bチーム
優秀チーム選抜少年野球大会(東武杯)4-1  勝利
対西千タイガース(文京区)
2019.12.15
Bチーム
優秀チーム選抜少年野球大会(東武杯)7-12 敗北
対菊坂ファイヤーズ(文京区)
12月成績 Bチーム 2勝1敗
C・Dチーム 0勝1敗
2019.12.1
C・Dチーム
優秀チーム選抜少年野球大会(東武杯)2-17 敗北
対東伊興シャインズ(足立区)
2019.11.2
Aチーム
都知事杯争奪さわやか少年野球大会 6-1 勝利
対中目黒イーグルス(目黒区)
2019.11.3
Aチーム
リーグ戦決勝トーナメント 0-3 敗北
対晴海アポローズ(中央区)
2019.11.4
Aチーム
都知事杯争奪さわやか少年野球大会 7-5 勝利
対東京サニーズ(港区)
2019.11.10
Aチーム
都知事杯争奪さわやか少年野球大会 3-4× 敗北
対三日少年野球クラブ(荒川区)
2019.11.16
C・Dチーム
晴海ライオンズクラブ杯 0-19 敗北
対月島ライオンズ(中央区)
2019.11.17
Aチーム
晴海ライオンズクラブ杯 3-3 引分
対晴海アポローズ(中央区)※抽選の結果敗退
2019.11.24
C・Dチーム
優秀チーム選抜少年野球大会(東武杯) 12-7 勝利
対ニューダイヤフレンズ(草加市)
2019.11.30
Aチーム
練習試合 5-4 勝利
対東神ユニバース(北区)
11月成績
Aチーム 3勝2敗1分
C・Dチーム 1勝1敗
2019.11.2
Aチーム
都知事杯争奪さわやか少年野球大会 6-1 勝利
対中目黒イーグルス(目黒区)
2019.10.6
C・Dチーム
スーパーリーグトーナメント 7-3 勝利
対リトルジャイアンツ(葛飾区)
2019.10.13
Bチーム
練習試合 2-16 敗北
対東雲メッツ(江東区)
2019.10.14
Aチーム
リーグ戦決勝トーナメント 3-2 勝利
対月島ライオンズ(中央区)
2019.10.20
Aチーム
練習試合 1×-0  勝利
対メガドリームズ(北区)
2019.10.26
C・Dチーム
スーパーリーグトーナメント 4-6 敗北
対サンジュニア(台東区)
2019.10.26
Aチーム
練習試合 5-4 勝利
対白糸台ホワイトキングス(府中市)
2019.10.27
Aチーム
練習試合 3-11 敗北
対田柄ボーイズ少年野球クラブ(練馬区)
2019.10.27
Bチーム
練習試合 0-9 敗北
対羽沢フォースターズ(練馬区)
10月成績
Aチーム 3勝1敗
Bチーム 0勝2敗
C・Dチーム 1勝1敗
2019.10.6
C・Dチーム
スーパーリーグトーナメント 7-3 勝利
対リトルジャイアンツ(葛飾区)
2019.9.1
Aチーム
秋季大会 2-1 勝利
対晴海アポローズ(中央区)
2019.9.7
Aチーム
練習試合 12-3 勝利
対Nリトルズ(大田区)
2019.9.8
C・Dチーム
秋季大会 3-13 敗北
対中央バンディーズ(中央区)
2019.9.8
Aチーム
秋季大会 8-2 勝利
対中央フェニックス(中央区)
2019.9.14
C・Dチーム
スーパーリーグ 6-7 敗北
対落一アポロ(新宿区)
2019.9.15
Dチーム
竹の子育成大会 9-5 勝利
対新宿ドリーム(新宿区)
2019.9.15
Aチーム
秋季大会 3-10 敗北
対中央バンディーズ(中央区)
2019.9.21
Aチーム
友杯 2-14 敗北
対潮見パワーズ(江東区)
2019.9.22
Aチーム
リーグ戦決勝トーナメント 12-1 勝利
対中央フェニックス(中央区)
2019.9.23
C・Dチーム
リーグ戦決勝トーナメント 6-10 敗北
対オール鉄砲洲・久松(中央区)
2019.9.28
Aチーム
友杯 2-16 敗北
対雷サンダース(江戸川区)
2019.9.29
Dチーム
竹の子育成大会 2-11 敗北
対久我山イーグルス(杉並区)
9月成績 Aチーム 4勝3敗
Bチーム 試合なし
C・Dチーム 0勝3敗
Dチーム 1勝1敗
2019.9.1
Aチーム
秋季大会 2-1 勝利
対晴海アポローズ(中央区)
2019.8.4
Aチーム
リーグ戦 2-4 敗北
対中央バンディーズ(中央区)
2019.8.4
Bチーム
練習試合 11-10 勝利
対オレンジイーグルス(江戸川区)
2019.8.18
C・Dチーム
リーグ戦 6-4 勝利
対勝どきドリームナインホープ(中央区)
2019.8.31
Aチーム
練習試合 14-2 勝利
対久松クラブ(中央区)
2019.8.31
C・Dチーム
練習試合 17-10 勝利
対久松・鉄砲洲・中央フェニックス(中央区)
8月成績 Aチーム 1勝1敗
Bチーム 1勝0敗
C・Dチーム 2勝0敗
2019.8.4
Aチーム
リーグ戦 2-4 敗北
対中央バンディーズ(中央区)
2019.7.15
Bチーム
練習試合 6-16 敗北
対葛西ファイターズ(江戸川区)
2019.7.20
Bチーム
練習試合 13-14 敗北
対東京パワーズ(葛飾区)
2019.7.20
C・Dチーム
スーパーリーグ 6-12 敗北
対西千タイガース(文京区)
2019.7.21
C・Dチーム
東武杯 0-16 敗北
対花保シャークス(足立区)
2019.7.21
Bチーム
新人戦 1-8 敗北
対月島ライオンズ(中央区)
7月成績 Aチーム 試合なし
Bチーム 0勝3敗
C・Dチーム 0勝2敗
2019.7.15
Bチーム
練習試合 6-16 敗北
対葛西ファイターズ(江戸川区)
2019.6.2
C・Dチーム
リーグ戦 8-0 勝利
対勝どきドリームナインホープB(中央区)
2019.6.9
Aチーム
リーグ戦 2-2 引分
対勝どきドリームナインホープ(中央区)
2019.6.22
C・Dチーム
スーパーリーグ 1-13 敗北
対ゼットタイガー(大田区)
2019.6.22
Bチーム
友杯 8-1 勝利
対みどりクラブ(江戸川区)
2019.6.23
C・Dチーム
リーグ戦 0-10 敗北
対月島ライオンズ(中央区)
2019.6.23
Bチーム
練習試合 4-7 敗北
対レジェンズ(練馬区)
2019.6.23
Aチーム
練習試合 1-1 引分
対中央キングス(練馬区)
2019.6.23
C・Dチーム
練習試合 18-9 勝利
対駒込ベアーズ(豊島区)
2019.6.23
Aチーム
練習試合 1-5 敗北
対駒込ベアーズ(豊島区)
2019.6.29
Bチーム
練習試合 8-10 敗北
対上野クラブ(台東区)
2019.6.30
Aチーム
リーグ戦 8-1 勝利
対中央フェニックス(中央区)
6月成績 Aチーム1勝1敗2分
Bチーム1勝2敗
C・Dチーム2勝2敗
2019.6.9
Aチーム
リーグ戦 2-2 引分
対勝どきドリームナインホープ(中央区)
2019.5.3
Aチーム
ジャビットカップ予選 2-6 敗北
対晴海アポローズ(中央区)
2019.5.4
C・Dチーム
リーグ戦 9-6 勝利
対晴海アポローズ(中央区)
2019.5.4
Aチーム
リーグ戦 10-0 勝利
対有馬スワローズ(中央区)
2019.5.6
Aチーム
リーグ戦 3-7 敗北
対月島ライオンズ(中央区)
2019.5.13
C・Dチーム
三区大会 2-15 敗北
対リトルモンキーズ(文京区)
2019.5.18
Aチーム
練習試合 9-1 勝利
対富士見少年野球クラブ(千代田区)
2019.5.18
Bチーム
練習試合 3-10 敗北
対西日暮里グライティーズ(荒川区)
2019.5.25
Bチーム
友杯 19-0 勝利
対深川ライナーズ(江東区)
2019.5.26
Aチーム
リーグ戦 14-0 勝利
対久松クラブ(中央区)
5月成績 Aチーム 3勝2敗
Bチーム 1勝1敗
C・Dチーム 1勝1敗
2019.5.4
C・Dチーム
リーグ戦 9-6 勝利
対晴海アポローズ(中央区)
2019.4.6
Aチーム
リーグ戦 6-3 勝利
対オール鉄砲洲(中央区)
2019.4.6
C・Dチーム
リーグ戦 4-12 敗北
対有馬スワローズ(中央区)
2019.4.7
C・Dチーム
春季大会 15-9 勝利
対勝どきドリームナインホープ(中央区)
2019.4.7
Aチーム
練習試合 3-7 敗北
対下鎌田内手(江戸川区)
2019.4.14
Aチーム
リーグ戦 7-2 勝利
対晴海アポローズ(中央区)
2019.4.21
Aチーム
春季大会 4-7 敗北
対月島ライオンズ(中央区)
2019.4.27
Bチーム
友杯 6-6 引き分け
対篠崎ホーマーズ(江戸川区)
2019.4.27
Bチーム
練習試合 4-9 敗北
対篠崎ホーマーズ(江戸川区)
2019.4.28
C・Dチーム
春季大会 4-7 敗北
対月島ライオンズ(中央区)
2019.4.29
C・Dチーム
リーグ戦 1-9 敗北
対中央バンディーズ(中央区)
4月成績 Aチーム 2勝2敗
Bチーム 0勝1敗1分
C・Dチーム 1勝3敗
2019.4.6
C・Dチーム
リーグ戦 4-12 敗北
対有馬スワローズ(中央区)
2019.3.2
現Aチーム
練習試合 5-6 敗北
対椿パワーズ(江戸川区)
2019.3.3
現Aチーム
東武杯 0-9 敗北
対OSB(越谷市)
2019.3.9
新Bチーム
友杯 2-11 敗北
対リトルジャイアンツ(葛飾区)
2019.3.9
新C・Dチーム
スーパーリーグ 0-29 敗北
対深川ジャイアンツ(江東区)
2019.3.10
新Bチーム
練習試合 4-15 敗北
対カバラホークス(足立区)
2019.3.10
新Aチーム
練習試合 6-2 勝利
対カバラホークス(足立区)
2019.3.16
新C・Dチーム
スーパーリーグ 4-10 敗北
対オール麻布(港区)
2019.3.17
新C・Dチーム
スーパーリーグ 2-10 敗北
対金町ジャイアンツ(葛飾区)
2019.3.21
新Bチーム
練習試合 12-3 勝利
対本村クラブ(港区)
2019.3.23
新Aチーム
練習試合 1-9 敗北
対北原少年野球クラブ(練馬区)
2019.3.31
新Aチーム
練習試合 7-0 勝利
対緑スワローズ(墨田区)
2019.3.31
新Bチーム
練習試合 3-9 敗北
対緑スワローズ(墨田区)
3月成績 現Aチーム 0勝2敗
新Aチーム 2勝1敗
新Bチーム 1勝3敗
新C・Dチーム 0勝3敗
2019.3.2
現Aチーム
練習試合 5-6 敗北
対椿パワーズ(江戸川区)
2019.2.2
新Aチーム
練習試合 12-1 勝利
対深川レッドソックス(江東区)
2019.2.3
新Aチーム
首都圏少年野球大会 3-9 敗北
対西千タイガース(文京区)
2019.2.10
新Bチーム
練習試合 6-9 敗北
対大島タイガース(江東区)
2019.2.10
新Bチーム
練習試合 1-13 敗北
対大島タイガース(江東区)
2019.2.11
新Bチーム
練習試合 2-12 敗北
対レッドサンズ(文京区)
2019.2.11
新C・Dチーム
首都圏少年野球大会 1-12 敗北
対東金町ライナーズ(葛飾区)
2019.2.17
新C・Dチーム
首都圏少年野球大会 9×-8 勝利
対池雪Jr.ストロング(大田区)
2019.2.23
新Aチーム
首都圏少年野球大会 4-6 敗北
対フレール(大田区)
2月成績 新Aチーム 1勝2敗
新Bチーム 0勝3敗
新C・Dチーム 1勝1敗
2019.2.3
新Aチーム
首都圏少年野球大会 3-9 敗北
対西千タイガース(文京区)
2019.1.6
新Aチーム
練習試合 10-3 勝利
対オール鉄砲洲(中央区)
2019.1.6
新Aチーム
練習試合 6-5 勝利
対サンジュニア(台東区)
2019.1.12
新Bチーム
練習試合 2-8 敗北
対興宮ファイターズ(江戸川区)
2019.1.12
新Bチーム
練習試合 2-1 勝利
対興宮ファイターズ(江戸川区)
2019.1.13
新Aチーム
荒川新春交流大会 1-9 敗北
対大島中央(江東区)
2019.1.14
新Aチーム
荒川新春交流大会 12-1 勝利
対荒川パレス(荒川区)
2019.1.20
新Aチーム
荒川新春交流大会 11-4 勝利
対ゼットタイガー(大田区)
2019.1.27
新Aチーム
練習試合 5-14  敗北
対レッドシャークス(江戸川区)
2019.1.27
新Aチーム
練習試合 1-10  敗北
対大島タイガース(江東区)
1月成績 新Aチーム 4勝3敗
新Bチーム 1勝1敗
新C・Dチーム 0勝0敗
2019.1.6
新Aチーム
練習試合 10-3 勝利
対オール鉄砲洲(中央区)