なら誰でも簡単にホームページが始められます。 今すぐ試してみる 簡単にホームページ作成



池田レッドアーミー
池田レッドアーミーは池田市と
その周辺在住の小学1年生から
6年生までの野球が大好きな子供が
所属する軟式少年野球チームです。
土日・祝日には猪名川河川敷グラウンド
をはじめ市内の小学校や
高校のグラウンドで
練習に励んでいます。
入団生随時募集中!!

入団生募集中!

池田レッドアーミーでは随時
入団生を募集しています。
お気軽にお問合せください。
TEL
090-7966-4152
メールアドレス
m.j-okuda23@docomo.ne.jp
担当:奥田

実際のスライダーの動きは、プレビュー/公開ページでご確認ください
池田レッドアーミーピッチャー
池田レッドアーミー
池田レッドアーミー少年野球バッティング
池田レッドアーミー
池田レッドアーミーピッチャー
池田レッドアーミースライディング

見学・体験随時受付中

池田レッドアーミー
池田レッドアーミーでは体験または、見学大歓迎です!
コーチが丁寧に指導いたします。
動きやすい服装(帽子・長ズボン・水筒持参)でお越し下さい。
気になる事がありましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。
当日、グランドに直接お越し頂き、コーチ(赤キャップ着用)、
または練習場所周辺にいる保護者にお声掛け頂いても構いません。
まずは、チームの雰囲気、練習の様子を見学に来てください!

池田レッドアーミー チーム紹介

池田レッドアーミー集合写真
  • 現在、6年生(Aチーム)と
    5年生1名、4年生4名、3年生9名、2年生5名で活動中。
    いろいろな要素を取り入れて練習しています。
    選手も一生懸命なら、コーチも一生懸命。
    少しずつ試合にも勝てるようになってきています。
  • 現在、6年生(Aチーム)と
    5年生1名、4年生4名、3年生9名、2年生5名で活動中。
    いろいろな要素を取り入れて練習しています。
    選手も一生懸命なら、コーチも一生懸命。
    少しずつ試合にも勝てるようになってきています。

スケジュール

2021年 11月27日(土) 【6年生】
<池田市長杯2回戦>
試合時間:9:00 場所:猪名川少年第2グラウンド
対戦相手:岸辺つくしクラブ

試合終了後
練習時間:~16:00
練習場所:猪名川グラウンド南多目的広場

【5・4・3・2年生】

練習時間:7:00〜11:30
練習場所:猪名川南多目的広場

<Cクラス フレッシュボーイ2回戦>
試合時間:13:30 場所:日の出グランド
対戦相手:仁徳ヤンガース

2021年 11月28日(日) 【6年生】
練習時間:6:45~8:00
練習場所:猪名川グラウンド少年第1グラウンド

<北大阪大会1回戦>
試合時間:9:30 場所:万博スポーツ広場
対戦相手:南桜塚少年野球

<此花大会5回戦>
試合時間:13:30 場所:常吉グランド
対戦相手:浜一タイガース

【5・4・3年生】
練習時間:7:00〜8:30
練習場所:猪名川北多目的広場

<Bクラス マリンフード2回戦>
試合時間:10:25 場所:神州グランド
対戦相手:豊中ペガサス

試合終了後
練習時間:~16:30
練習場所:猪名川北多目的広場

【2年生】
練習時間:8:00〜16:30
練習場所:猪名川北多目的広場
2021年 11月28日(日) 【6年生】
練習時間:6:45~8:00
練習場所:猪名川グラウンド少年第1グラウンド

<北大阪大会1回戦>
試合時間:9:30 場所:万博スポーツ広場
対戦相手:南桜塚少年野球

<此花大会5回戦>
試合時間:13:30 場所:常吉グランド
対戦相手:浜一タイガース

【5・4・3年生】
練習時間:7:00〜8:30
練習場所:猪名川北多目的広場

<Bクラス マリンフード2回戦>
試合時間:10:25 場所:神州グランド
対戦相手:豊中ペガサス

試合終了後
練習時間:~16:30
練習場所:猪名川北多目的広場

【2年生】
練習時間:8:00〜16:30
練習場所:猪名川北多目的広場

試合結果

2021年
10月24日
Bクラス 
第13回ヨドコウ旗 
第37回ヒラオカ旗軟式野球大会2回戦
池田レッドアーミー  3 抽選負
山本クラブ      3
2021年
10月17日
Aクラス 
第19回JA茨木市争奪 少年軟式野球大会
1回戦
池田レッドアーミー  7
畷ヒーローズ     0
2021年
10月17日
Cクラス 
第36回東淀川リトルジュニア
親善野球大会1回戦
池田レッドアーミー  8
オール阪南野球クラブ 1
2021年
10月16日
Aクラス 
第46回西大阪争奪戦大会
第42回大阪市長杯争奪戦大会準決勝
池田レッドアーミー 3
長曾根ストロングス 8
2021年
10月3日
Aクラス 佐野カップトーナメント3回戦
杭瀬キングドラゴン 0
池田レッドアーミー 1
2021年
10月2日
Cクラス 池田市教育杯
石橋南ブレーブス  1
池田レッドアーミー 9
2021年
10月2日
Aクラス 吹田少年軟式野球大会新人戦
準々決勝 準決勝進出
池田レッドアーミー 11
岸部つくしクラブ  0
2021年
9月26日
Cクラス 城東ジュニア大会1回戦
池田レッドアーミー 2
都島タイガース   9
2021年
9月25日
Bクラス 寝屋川ジュニア大会2回戦
若鮎少年野球    20
池田レッドアーミー 5
2021年
9月23日
Aクラス 大阪府秋季支部代表決定戦決勝
池田レッドアーミー 2
池田ウィングス   3
2021年
9月23日
Bクラス 此花大会大阪府知事杯1回戦
池田レッドアーミー    0
泉大津レッドシャークス  10
2021年
9月12日
Bクラス 寝屋川ジュニア大会1回戦
池田レッドアーミー  5
交野ブルースカイ   4
2021年
9月12日
Aクラス 大阪府秋季支部代表決定戦1回戦
池田レッドアーミー 9
石橋南ブレーブス  0
2021年
9月11日
Aクラス 此花大会大阪府知事杯1回戦
東大阪ヤングパワーズ    3
池田レッドアーミー     8
池田レッドアーミー試合前集合写真

活動拠点

池田レッドアーミーは主に池田市の猪名川運動公園のグラウンドや池田小学校で練習しています。
場所
猪名川運動公園
住所
〒563-0045
大阪府池田市桃園2丁目1782−1
地図
地図

場所
池田小学校
住所
〒563-0054
大阪府池田市大和町1−4
地図
地図