賀茂・豊竹【名産】ウルトラ

東広島市・竹原市・三原市を舞台に60・80・100㎞
各市の名産を用意してあなたの到着を待っています。
こまめにチェックしてね♪

最新情報

2021年7月26日 HPを作成しました。随時更新して参ります。
2021年8月10日 HPを公開しました。募集開始します。
2021年8月24日 制限時間の表記間違いを修正しました。
2021年8月25日 60㎞の部80㎞の部コース動画をアップしました
2021年8月27日 第2関門とエイドは「河内スポーツアリーナ」に決定
2021年8月30日 竹原のエイド品は「茶寮一会」さんに決定
         最終関門とエイドは「石川商店さん」から「KOTI」さんに変更・決定
         80/100の最終関門は「KOTI」さんに変更(関門は17:30に変更)
    9月3日 エイド提供品更新しました。(安芸津・竹原・入野・豊栄・高屋)
    9月9日 エイド提供品を更新しました(白竜湖・福富)
    9月13日 安芸津のエイドを本宮商会様に変更しました
         福富のエイドを福富支所に変更しました
         エイドの写真を更新して全品そろいました。
    9月14日 応募を締め切りました
    9月19日 無事終了いたしました!
    9月22日 リザルトを公開しました
         

リザルト公開

しわいマラソンの無念を晴らし
次に進みたい方に捧げます

広島の市民ランナーはもちろん、全国にファンを持つ安芸高田町の「しわいマラソン」
2020年に続き2021年も中止が決定しました。
BBRボディバランス★ランナーズに縁のあるメンバーも多数エントリーしていました。
中止の報に肩を落とす仲間を見て開催予定だった9月19日にイベントを企画しました。

BBRボディバランス★ランナーズの拠点である東広島市を中心に
竹原市・三原市の海から山までの賀茂台地の途路を
各地の名産と共に脚もお腹も楽しんでいただけるよう準備いたします。

しわいマラソンにエントリーしていない方も歓迎です。
どうぞ一度賀茂台地をご訪問ください

イベント概要

  • 【日時】2021年9月19日(日)AM5:30スタート
        西条駅前 ボディバランス整骨院
  • 【部門】100㎞の部・80㎞の部・60㎞の部
  • 【定員】100キロ=60名・80キロ=30名・60キロ=20名
  • 【参加資格】各部門案内欄をご覧ください
  • 【関門】有り
  • 【参加費】一般・しわい申込者・川越式オンラインマラソン部員
  • 【締切り】2021年9月13日(月)23:59 または定員に達した時点
  • 【参加費】一般・しわい申込者・川越式オンラインマラソン部員

コース全体図

東広島市・竹原市・三原市は山の幸・海の幸・空の幸に恵まれた街々です。
海抜0mの瀬戸内海沿いから最高高度480m地点まで登るアップダウンにも恵まれたコースをご堪能ください。

部門別要項

100㎞の部

スタート AM5:30
ボディバランス整骨院スタート
制限時間 13時間(18:30まで)
定員 60名
参加費
12000円
(しわい申込者9000円)
(川越式オンラインマラソン部員8000円)
参加資格
フルマラソン5時間以内
ハーフマラソン2時間半以内
コース
西条駅→安芸津→竹原→新庄交差点
→新岡広橋(入野)→上河内
→和木(大和)→清武(豊栄)→道の駅福富
→上戸野(福富)→西条駅
関門
★第1関門(40㎞)新庄交差点
 5時間30分(11:00)
★第2関門(47.5㎞)入野:新岡広橋
 6時間30分(12:00)
★第3関門(53㎞)河内:上河内
 7時間30分(13:00)
★第4関門(78㎞)豊栄:四季菜館
 10時間30分(16:00)
★最終関門91.5㎞造賀:KOTI
 12時間(17:30)
コースMAP
参加費
12000円
(しわい申込者9000円)
(川越式オンラインマラソン部員8000円)

100㎞の部コース動画


80㎞の部

スタート AM5:30
ボディバランス整骨院スタート
制限時間 13時間(18:30まで)
定員 30名
参加費
10000円
(しわい申込者7000円)
(川越式オンラインマラソン部員6,000円)
参加資格
フルマラソン6時間以内
ハーフマラソン3時間以内
コース

西条駅→安芸津→竹原→新庄交差点
→新岡広橋(入野) →上河内
→上戸野(福富)→西条駅

関門
★第1関門(40㎞)新庄交差点
 7時間(11:30)
★第2関門(47.5㎞)入野:新岡広橋
 8時間(13:30)
★第3関門(53㎞)河内:上河内
 9時間(14:30)
★第4関門(79㎞)豊栄:四季菜館
 10時間30分(16:00)
★最終関門91.5㎞造賀:KOTI
 12時間(17:30)
コースMAP
参加費
10000円
(しわい申込者7000円)
(川越式オンラインマラソン部員6,000円)

80㎞の部コース動画


60㎞の部

スタート AM5:30
ボディバランス整骨院スタート
制限時間 13時間(18:30まで)
定員 20名
参加費
8000円
(しわい申込者6000円)
(川越式オンラインマラソン部員5000円)
参加資格
フルマラソン完走できるだけの走力
コース

西条駅→安芸津→竹原→新庄交差点
→新岡広橋(入野)→西条IC→西条駅

関門
★第1関門(40㎞)新庄交差点
 7時間(12:30)
★第2関門(47.5㎞)入野:新岡広橋
 8時間(13:30)

コースMAP
参加費
8000円
(しわい申込者6000円)
(川越式オンラインマラソン部員5000円)

60㎞の部コース動画

エイドと関門

エイドの場所と提供予定品(場所は予定です

本宮商会様(22㎞)
JA芸南の❶びわゼリーと
    ②牡蠣まるごとせんべい
道の駅たけはら(33.7㎞)
茶寮一会の❶峠下牛入りおこわ と
道の駅竹原の❷シャインマスカット
河内スポーツアリーナ(48㎞)
三原:八天堂の❶くりーむパン と
       ❷瀬戸内ひやしあめ
河内:上河内(54㎞)
80㎞・100㎞の部
河内:菊田農園の❶ジャムバターケーキ
        ❷飲むブドウ酢
道の駅よがんす白竜(63㎞)
100㎞の部
よがんす白竜の❶檸檬プリン
       ❷白竜どら焼き
豊栄:四季菜館(79.4㎞)
100㎞の部
豊栄の❶りんご 
   ❷地元米のお餅(予定)
道の駅湖畔の里福富(85.4㎞)
*100㎞の部
ふくとみ食堂の❶あなごむすび
造賀のKOTI(91㎞・68㎞)
80㎞・100㎞の部
KOTIさんの もものパルフェ
河内:上河内(54㎞)
80㎞・100㎞の部
河内:菊田農園の❶ジャムバターケーキ
        ❷飲むブドウ酢

エイドの場所は調整中のため変更する可能性があります
エイド以外の給水は携行か道中のコンビニや自販機で購入ください

関門と制限時間

第1関門(41㎞)
竹原:新庄交差点
100㎞の部→5時間半(11:00)
60/80㎞の部→7時間(12:30)
第2関門(48㎞)
河内スポーツアリーナ
100㎞の部→6時間半(12:00)
60/80㎞の部→8時間(13:30)
第3関門(53㎞)
河内:上河内交差点
100㎞の部→7時間半(13:00)
60/80㎞の部→9時間(14:30)
第4関門(79.4㎞)
豊栄:四季菜館
100㎞の部→10時間半(16:00)
最終関門(91㎞・68㎞)
造賀:KOTI
80/100㎞の部→12時間00分(17:30)
最終関門(91㎞・68㎞)
造賀:KOTI
80/100㎞の部→12時間00分(17:30)

コンビニ・エイド・関門一覧

表(他社比較)はタブレット以上のサイズでのみ編集可能です
(実際の公開ページではタブレットサイズ以下で横スクロールが表示されます)
距離と地名
100㎞の部
80㎞の部
60㎞の部
3㎞
セブン
上戸交差点



4.7㎞
ローソン
車検のコバック隣



6.2㎞
セブン
東子交差点



7.5㎞
ファミマ
三升原交差点



9.8㎞
ファミマ
安芸津別れ交差点の先



22.㎞ 第1エイド
セブン
本宮商会様



23.3㎞ 左折
榊山交差点
国道185号線竹原方面へ



30.3㎞
セブン
毛木踏切



32.1㎞
セブン
竹原西小学校入り口



32.7㎞
ローソン
竹原消防署そば



33.7㎞ 第2エイド
道の駅竹原
紹介文や説明文などを記入してください



34.5㎞
セブン
ひまわり向かい



35.5㎞
ファミマ
コスモス向かい



41㎞ 第1関門
新庄交差点
2号線と184号線の
ローソン
5時間30分
(11:00)
7時間
(12:30)
7時間
(12:30)
46.5㎞ 
セブン
河内IC前



48.8㎞ 第2関門
第3エイド
荷物預かり
河内スポーツ
アリーナ
新岡広橋交差点手前
○直進
6時間30分
(12:00)
○直進
8時間
(13:30)
○左折
8時間
(13:30)
51㎞
入野駅



×
51.5㎞地点 白市駅
54.2㎞ 第3関門
54.2㎞ 第4エイド
上河内交差点

○直進
7時間30分
(13:00)
○左折
9時間
(14:30)
×

56㎞ 左折
河内駅
農協会館前
432号線へ
○左折

×

×
56㎞地点 西高屋駅
63㎞ 第5エイド
道の駅白竜
よがんす白竜

×

×

65㎞ 左折
和木交差点
486号線豊栄方面へ
○左折

×

×

㎞ 第6私設エイド
豊栄


×

×

78.2㎞ 左折
清武交差点
375号線 東広島方面へ
○左折

×

×

78.2㎞
ファミマ
清武交差点
○左折

×

×

79㎞
セブン
コメリ横

×

×

79.4㎞ 第4関門
79.4㎞ 第7エイド
四季菜館

10時間30分
(16:00)
×

×

80㎞ 左折
乃美交差点
375号線 東広島方面
○左折

×

×

84.3㎞ 分岐右道へ
道の駅方面へ

○右分岐

×

×

85.4㎞ 第8エイド
福富支所


×

×

91.6㎞ 最終関門
91.6㎞最終エイド
KOTI
高屋町造賀セブン横


×

91.6㎞
セブン
COTTY横


×

93㎞
ファミマ
福富三叉路


×

93.6㎞ 左側副道路
脇道へ入る
約500mあり
○脇道

○脇道

×

96.6㎞
セブン&ファミマ
稲木交差点


×

98.3㎞
セブン
西条IC


59㎞地点
99.4㎞ 右折
藤田沖交差点
跨線橋越え&くら寿司
○右折

○右折

○右折

99.7㎞ 右折
セブン
土与丸交差点
○右折

○右折

○右折

最後の右折
ローソン
酒蔵通り~西条駅
○右折

○右折

○右折

ゴール
西条駅
ボディバランス整骨院
13時間
(18:30)
13時間
(18:30)
13時間
(18:30)
7.5㎞
ファミマ
三升原交差点



それぞれのゴールが待っています!

注意事項

申込前に必ずご確認ください

  • このイベントは主催者が参加者をもてなす大会ではありません。
    皆さんが各地の名産を走って食べに行くのをサポートするイベントです。
  • 協賛やスポンサーもなく参加費だけで運営しています。
    他の大会のような手取り足取り支援は期待しないで下さい。
  • 道路規制のない一般道路を走ります。コース誘導も十分には出来ません。
    事前の情報提供をいたします。皆さんも事前準備をなさって臨んでください。
    当日の安全確保は自己責任でお願いします
  • 通常の大会と同じく申込完了後のキャンセルは返金ができません。
    当方の都合で開催中止になった場合、参加費から経費を引いた名産物セットを返戻いたします。
  • タイム計測と完走証を発行いたしますが、公認大会ではありません。
  • 協賛やスポンサーもなく参加費だけで運営しています。
    他の大会のような手取り足取り支援は期待しないで下さい。

申込後~当日までの注意事項

  • 申込が完了された方にはモシコム(ランネット)経由から随時最新情報をお知らせしています。お見逃し無きようご確認ください。
  • モシコム(ランネット)経由のメールは見逃す方が多いのでLINE@への登録を推奨しております。
  • 移動方法、宿泊、土地勘など不安な点がありましたらLINE@にてご相談ください。
  • 通常の大会と同じく申込完了後のキャンセルは返金ができません。
    当方の都合で開催中止になった場合、参加費から経費を引いた名産物セットを返戻いたします。
  • この案内ページにて最新情報を更新してゆきます。申込がお済みでない方はこちらをチェックお願いします。
  • モシコム(ランネット)経由のメールは見逃す方が多いのでLINE@への登録を推奨しております。

当日の注意事項

  • 申込が完了された方にはモシコム(ランネット)経由から随時最新情報をお知らせしています。お見逃し無きようご確認ください。
  • モシコム(ランネット)経由のメールは見逃す方が多いのでLINE@への登録を推奨しております。
  • 移動方法、宿泊、土地勘など不安な点がありましたらLINE@にてご相談ください。
  • 参加費にはスポーツ傷害保険に入っております。ランニング中の怪我のみ適用です。それ以外の「故障の悪化」「レース以外」「外的要因」には適用されません
  • スタート後、短いコースに走路変更することも可能です。その際は関門またはエイドにてスタッフにその旨を告げてください。
  • 途中リタイヤ後は、「収容車を待つ」か「知人による送迎」「電車での帰還」なども可能です。その際はLINE@にて必ず連絡を入れてください。
  • モシコム(ランネット)経由のメールは見逃す方が多いのでLINE@への登録を推奨しております。
  • スタート時に預かった荷物は48㎞地点(河内スポーツアリーナ)にて手にすることが出来ます。着替え用品や荷物の補充などに活用下さい。
  • モシコム(ランネット)経由のメールは見逃す方が多いのでLINE@への登録を推奨しております。

前泊される方への情報

西条駅前ユースホステル
駅近と安さ優先の方にはお勧め!
一人利用なら5000円・ツインなら1室7000円です。オーナーはランナーです。事前に「ウルトラに出るのですが」とご連絡下さい。
東横イン西条駅前
言わずと知れた全国チェーンホテル。
スタート地点に一番近いホテルです。
ルートインホテル西条駅前
こちらも全国チェーンホテルでスタート地点に近いホテルです。
ルートインホテル西条駅前
こちらも全国チェーンホテルでスタート地点に近いホテルです。