9月21日(土)22日(日)23日(月)開催!

3日間、ブランチ松井山手では大文化祭を開催します。

歌・演奏をはじめダンス、パフォーマンス他、キャレブロン店内での作品展示など

文化祭をテーマに多種多様な表現者の方々がご出演されます。

自由にご観覧ください。



音楽・ダンス部門
タイムテーブル
21日(土)
12:00-12:30
Precious Saxophone Quartet
(プレシャス サクソフォーン カルテット)
サクソフォーン四重奏
12:45-13:15
Zion(ザイオン)
ギター弾語りデュオ
13:30-14:00
Halau Hula O Ka Moku 'Opio O Ka Lani
(ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ)
ハワイアン(フラダンス)
14:10-14:40
SKY&ROAD (スカイ&ロード)
ポピュラーブルース フォークソング
14:45-15:25
氏原 茂
ハーモニカ
15:30-16:00
チープス
ポップス
16:15-16:45
Lightning(ライトニング)
J.GOSPEL(日本のオリジナルゴスペル)
シンガーソングライター

16:50-17:00
キッズカンフー
武道
17:00-18:00
二胡猫HIFUMI+タナカアキラ+加藤徳子
二胡演奏+パーカッション+ホルン


------------------------------
12:00-12:30
Precious Saxophone Quartet
(プレシャス サクソフォーン カルテット)
サクソフォーン四重奏
22日(日)
12:00-12:30
レイ・ミリミリ・フラ スタジオ
フラダンス
12:45-13:20
クライン・ウインド・オーケストラ
吹奏楽
13:30-14:15
JOYチアリーダーズクラブ
チアダンス
14:30-15:00
精華町立精華西中学校吹奏楽部
吹奏楽
15:15-15:45
D・Kコング(ディーケーコング)
インストロメンタル
16:00-16:30
井上耕一&鳴尾牧子
民族音楽系フュージョン
16:45-17:15
フラハラウ ウェリナ
ハワイアンフラ
17:30-18:00
糸井文彦
弾語り(オリジナル・カバー)


------------------------------
12:00-12:30
レイ・ミリミリ・フラ スタジオ
フラダンス
23日(月)
12:00-12:45
JEUGIA キッズダンス / Jr. JAZZ DANCE
キッズダンス / ジャズダンス
13:00-13:30
京田辺市立大住中学校吹奏楽部
吹奏楽
14:15-14:45
合気道 松井山手教室
合気道
15:00-15:30
フラ ルアナ
フラダンス
16:00-16:30
JILL(ジル)
アコースティックギターによるインストゥルメント
16:45-17:15
コナミスポーツクラブ八幡
 ダンシングスターズ
フリースタイルダンス
17:30-18:00
セルロダンススクール
HipHop/StreetDance/Jazz


------------------------------
12:00-12:45
JEUGIA キッズダンス / Jr. JAZZ DANCE
キッズダンス / ジャズダンス

 9/21 出演者紹介 

Precious Saxophone Quartet
(プレシャス サクソフォーン カルテット)
サックスを趣味とする4人。
大人になっても楽しく演奏しています。
Zion
(ザイオン)
『J.GOSPEL』を歌う、京都を中心に活動しているギター弾語りデュオです。
Halau Hula O Ka Moku 'Opio O Ka Lani
(ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ)
大阪天満をメインスタジオとした本格的なフラダンス教室です。枚方校は木曜日に枚方駅前のカルチャークラスと長尾駅から徒歩10分のところにあるスタジオで楽しくレッスンしています。
SKY&ROAD (スカイアンドロード)

ジブリ 風のとおり道
ケルティックウーマン
クラプトン他、歌の意味を伝える新しいコンセプトでチャレンジします。
氏原 茂

1949 年大阪生まれ。1993 年ジャズ・クロマチックハーモニカ奏者の徳永延生氏に師事。
2004 年から3年連続 世界ハーモニカ連盟 日本コンテスト・クロマチック ソロ部門 第2位

1.見上げてごらん夜の星を
2.無縁坂
3.マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン
4.アメイジンググレイス
5.恋人よ
7.乾杯
8.マイ・ウエィ

チープス

ボーガルとギター2本のアコースティックユニット
毎週末どこかで歌ってます。
今年は茨音、高槻ジャズフェスに出演しました。
Lightning(ライトニング)
『J.GOSPEL』のシンガーソングライター。
アレンジャーとしても活動している。
キッズカンフー
武術太極拳 通称カンフーは心身ともに鍛えることに特化しており、小さな子供からご年配の方や体が不自由な方も楽しめるスポーツです。
二胡猫HIFUMI・タナカアキラ・加藤徳子
中国の古楽器「二胡」を弾いています、二胡猫HIFUMIです。心を込めて演奏します。
今回、スペシャルゲストをお迎えしてのコラボ演奏が実現しました。ぜひお立ち寄りください!
演奏曲 : 上を向いて歩こう  他

<スペシャルゲスト>
★タナカアキラ
ドラマー/パーカッショニスト。プロデビュー32年、ロック・ジャズ・民謡・古典音楽まで幅広く活躍中。
★加藤徳子
ホルン奏者。オーケストラ、室内楽、吹奏楽等活躍中。オルカブラスメンバー、ウインドカンパニーメンバー。
Halau Hula O Ka Moku 'Opio O Ka Lani
(ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ)
大阪天満をメインスタジオとした本格的なフラダンス教室です。枚方校は木曜日に枚方駅前のカルチャークラスと長尾駅から徒歩10分のところにあるスタジオで楽しくレッスンしています。

 9/22 出演者紹介 

レイ・ミリミリ・フラスタジオ

ハワイの音楽を通して言葉の大切さ、又、踊る事の楽しみ、喜びを伝えていきたいです。
クライン・ウインド・オーケストラ

八幡市で活動中の少人数吹奏楽団。
メンバーは初心者から経験者まで!
お馴染みの曲を吹奏楽でお届けします。
JOYチアリーダーズクラブ

私たちは京田辺、八幡、枚方を中心に活動しているチアチームです。
見てくださるみなさんに元気と笑顔をお届けします!
精華西中学校吹奏楽部

こんにちは!精華西中学校吹奏楽部です。
まだまだ未熟ですが心を込めて演奏します。

演奏曲
・マーチ 『エイプリル・リーフ』
・彼方の光を掴むとき
・ルパン三世のテーマ '78
・CHERRY CHERRY
・世界はあなたに笑いかけている
D.Kコング(ディーケーコング)

あなたの日々のおまけです。
井上耕一&鳴尾牧子

二胡とフラメンコギターのユニットです。
異文化の融合をお楽しみください。
フラハラウ ウェリナ

老若男女問わず楽しくレッスンに励んでいます。
地域のボランティア・その他多数イベントに参加しています。
糸井文彦

歌う小学校教員!教室で歌ってきたオリジナル曲やカバー曲をアコースティックギターで熱く響かせます!
JOYチアリーダーズクラブ

私たちは京田辺、八幡、枚方を中心に活動しているチアチームです。
見てくださるみなさんに元気と笑顔をお届けします!

 9/23 出演者紹介 

JEUGIA キッズダンス

いつもジュージヤカルチャーで楽しくレッスンしています!まだ開講して間もないですが初めてイベントに参加します!
8人で力いっぱい楽しみます!
JEUGIA Jr. DANCE

いつもジュージヤカルチャーで楽しくレッスンしています!まだ開講して間もないですが初めてイベントに参加します!今回は二人で踊るので精一杯楽しみます!!!
曲名 lalaland
大住中学校吹奏楽部

こんにちは。大住中学校吹奏楽部です。皆さんの心に響く演奏をしたいと思います。

演奏曲
・アラジン・メドレー
・東京ブギウギ
・東京スカパラダイスオーケストラ・メドレー
・Y M C A ヤングマン
合気道 松井山手教室

合気道は現代に活きる武道。
子供たちが大人と一緒に稽古に励む元気で凛々しい姿を是非ご覧ください。
フラ ルアナ

私たちはフラダンスが大好きで集まって、主に京都、大阪で活動しているグループです。
一緒に楽しみましょう!
JILL(ジル)

アコースティックギターの音色のみで、日常の身近な風景や感情を、優しく寄り添うように表現する。
コナミスポーツクラブ八幡
ダンシングスターズ
コナミスポーツクラブ八幡のダンシングスターズです。初級から上級まで幅広い年齢層で楽しくレッスンしています!今回は5チーム出場いたします。楽しむダンス、楽しんでもらえるダンスをモットーに頑張ります!
・チューチュートレイン
・Dance THE Night Away
・instant replay 他
セルロダンススクール

最年少2才~成人まで次々にパフォーマンスします。日頃よく聞くポップな曲から洋楽のクールな曲などバラエティ豊かなエンターテイメントダンスショーです。

大住中学校吹奏楽部

こんにちは。大住中学校吹奏楽部です。皆さんの心に響く演奏をしたいと思います。

演奏曲
・アラジン・メドレー
・東京ブギウギ
・東京スカパラダイスオーケストラ・メドレー
・Y M C A ヤングマン

作品展示部門
1F キャレブロン店内にて
各日 10:00-18:00

 出展作品紹介 

永重 信江

絵手紙はかいて楽しく送って喜ばれるものです。
認知賞予防にもなります。
ことばに絵をかき添えて絵手紙交流を楽しみましょう。
永禮 知子 (ナガレ トモコ)

朝焼けの海をイメージして機織り機で糸の種類を変えながら織りました。
くぼりえ

水彩画を描いています。花と妖精、風景、iPadで描いたものなど色々あります。
kuborie.com
松下 順子

4歳の男の子と0歳の女の子を子育て中。 子育て情報サイト KYOTANABEMAMA を作ってます。
くぼりえ

水彩画を描いています。花と妖精、風景、iPadで描いたものなど色々あります。
kuborie.com

パフォーマンス アート CARRÉ BLANC BIO+ART 店内にて

9/21・22 10:00-18:00 Naoki Koharaによるライブペインティング

9/22 19:00~ Naoki Koharaのペインティングとサウンド・アーティストSamuel Andréによるコラボレーション・パフォーミングアーツ

ペインティングアーティスト Naoki Kohara ナオキ・コハラ が 6メートルのキャンパスに2日間かけて絵を描く制作過程を見せるパフォーマンスアートを催します。22日は19時よりサウンド・アーティストのサミュエル・アンドレが加わりライブペインティング&ライブクリエイティブサウンドパフォーマンスを行います。リアルタイムで行われる二人の感性のコラボレーションを楽しみましょう。

Naoki Kohara

  1986年京都生まれ絵描き。
  2012年より今日のライブペイントシーンに影響を受け
  独学で絵を描き始める。
  フェスやクラブイベントでのライブペインティング、
  壁画制作など活動中。
Samuel André
  サミュエル ・アンドレ || マルチメディア・アーティスト ||
  あなたの内なる旅につながる
  仏国ノルマンディー出身、現在京都市在住のマルチメディア・アーティスト
  サミュエル・アンドレは大学時代に数学と認知科学を学び、
  ミュージック・インタフェースの研究を卒業論文のテーマにする。
  サウンド・アーティストとしての音楽活動と並行してインスタレーション作品も
  様々なアートギャラリー、国際展で発表。
  その活動範囲は関西圏だけに留まらず海外でもで展示発表を精力的に行う。
  2002年には、実験映画部門のアキテーヌ映画音楽コンテストで1位,
  2015年には 札幌国際芸術祭2014(Sapporo*north2 AWARD ver.SIAF2014)
  にてで年間部門の優秀賞を受賞する。   http://ieva.free.fr/e/
Samuel André || Multimedia Artists || « connect to your inner journeys »
Samuel Andre, a multi-media artist from Normandy, France, who currently lives in Kyoto,
studied mathematics and cognitive science during his university days, and studied music
interface as the theme of his graduation thesis. In parallel with music activities as a sound
artist, his installation works are also presented at various art galleries and international
exhibitions. The scope of the activity is not limited to the Kansai area, and exhibits overseas
as well.
In 2002, he won the 1st prize of the Aquitaine movie-music contest in the experimental
movie category and in 2015 the prize of excellence at Sapporo*north2 AWARD
ver.SIAF2014