静岡県リノベーションまちづくり
Boot Camp 第2期

民間まちづくり会社として、「街を変える戦略」と「自立・自走する事業プラン」を生み出すためのブートキャンプ

【日時】
・e-learning  2020年12月末〜 
・集合研修 2021年1月19日(火)& 2月16日(火)

【会場】静岡県熱海市

【主催】静岡県 【企画・運営】株式会社machimori



応募締切
12/23(水)
23:59

まちづくりを始めたもののこんなことを課題に感じていませんか?

  • まちを変えるために動き出したが、まだまだ変化を生み出すには至っていない
  • 気合いでなんとかやっているが、このままでは持続可能な取組ではないと感じている
  • いま取り組んでいるプロジェクトをよりしっかり収益化したいが手詰まりを感じている
  • 地域でのまちづくりの動きは起こっているが本当は自分たちが本気でやらなければいけないと感じている
  • 一つ目のプロジェクトは結果が出始めているが、次の展開を考えたいと思っている
  • リノベーションまちづくりを民間から始めたいと思っているが何から手をつけていいかわからない
  • リノベーションまちづくりを民間から始めたいと思っているが何から手をつけていいかわからない

これは、街を変える戦略と
そのための事業プランを生み出すためのブートキャンプです

このブートキャンプの目的は、民間まちづくり会社として自立できる事業計画を生み出すこと。
現在の事業をブラッシュアップしたり、次の一手となる事業のプランを生み出したり、
そして計画するだけでなく地元の街に帰ってすぐアクションに移せるようなアクションプランも生み出すこと。

このブートキャンプを通じて、同じような課題を抱えている他のまちのまちづくり会社とも交流し、
お互いの事業もブラッシュアップできる関係を築けると、
この場だけでなく今後にもいきるつながりもできるのではないかとも思っています。



こんな方が対象です

  • エリアを変えていく戦略を描きたい
  • まちづくりを事業としてやっていくビジネスモデルを確立したい
  • 一つ目のプロジェクトが軌道に乗ってきたからこそ、次の展開を考えたい
  • これから家守会社をつくって事業を始めたい
  • これから家守会社をつくって事業を始めたい

街を変えるプランを生み出し、まちづくり会社としての会社経営を考えるブートキャンプ

街を変えるには地域で地域を変えることに挑み続ける民間プレイヤーの存在が不可欠です。

そして、リノベーションまちづくりをするにしても、民間からのアプローチであれば、まずは事業として、会社として成り立っていくことがなければ継続することもできません。民間のまちづくり会社としての経営を考え、事業を改善し、収益の柱も構築していくことが重要です。


このブートキャンプを運営する熱海のまちづくり会社(家守会社)であるmachimoriは、熱海の中心市街地の一角にある熱海銀座においてリノベーションまちづくりによるエリア再生を行ってきました。ここでやってきて様々な困難や課題にぶち当たりながらも、現在は、エリアの地価上昇、エリア人口の増加、エリアの雇用増加という成果が上がってきました。

まちづくり会社(家守会社)に求められるのは持続・発展するためのビジネスモデルと、また地域との関係を構築していくこと、その2つを両立していくこと。そしてそれによりエリアを変えていくこと。

ここで培ってきた成功も失敗も経験を生かして、静岡県内でリノベーションまちづくりに取り組むまちづくり会社の皆さんのこれからの事業を磨き上げるサポートをできたらと思っています。

また、今回はメンター陣には、大磯や小田原や富士で同様にまちに根付きながらも民間の事業者として会社経営をしながら、リノベーションまちづくりに取り組んでいる方々にもこのプログラムの中でサポートを受けることができます。

お互いの事業をブラッシュアップ

まちづくり会社は地域の中では孤独。けれど、静岡県内にはいくつもの「まちづくり会社」があります。
同じような困難にぶつかり、同じような課題や悩みを抱えている者同士だからこそ、お互いの事業をブラッシュアップし合い、学び合うこともできます。

それぞれの課題をさらけ出し、お金とも向き合いうことでこそ、会社としての持続可能、発展可能な事業を生み出す場となればと思っています。

スケジュール

本プログラムでは「オンライン + 集合研修」で行います。
オンラインでの動画 視聴、課題図書や、エリアの現状調査やプレゼンテーションなど事前課題にも取り組んでいただきます。集合研修にてそれを発表し、メンターとともにブラッシュアップしていき、次へのアクションを見出していきます。

開催概要

静岡リノベーションまちづくりブートキャンプ
(事業名:リノベーションまちづくりサポート・ミーティング)
日時
(集合研修)
【集合研修】
session1 
2021年1月19日(火)10:00 〜 19:00

session2
2021年2月16日(火)10:00 〜 19:00

e-learningと準備事項

【オンライン】(計6時間程度)
・オリエンテーション 1時間程度(1月初旬で参加決定した各チームと調整)
・個別面談 30分〜1時間を最低2回程度(チームごと個別に調整)
・オンラインイベントでの登壇・発表(3時間程度)


【集合研修に向けての事前課題】
・課題動画視聴 計 4時間程度
・課題図書 2〜3冊程度
・事前課題への取組

※詳細は選考結果通知の際にご案内します。

場 所
(集合研修)

コワーキングスペースnaedoco(なえどこ)
静岡県熱海市銀座町6−6 サトウ椿ビル2F 

※新型コロナウイルス感染症の感染拡大状況等により、各日どちらか、あるいは2日間ともに、オンラインでの開催となる可能性もあります。

主 催 主催:静岡県
企画運営:株式会社machimori
参加費用 無料
(課題図書の購入費、現地までの交通費や宿泊費、飲食費、懇親会費などは実費でご負担ください)
応募期間

2020年12月5日(土)〜12月23日(水)23:59

応募資格

リノベーションまちづくりを推進するまちづくり会社(家守会社)を静岡県内で行おうとしている方、行っている方(法人格の有無は問いません)

選考方法 

書類選考を行い、2020年12月24日(木)に選考結果を通知

募集定員

最大4チーム

・1人での参加もNGではありませんが、3人程度のチーム単位での応募を推奨します

お問合わせ

info@machimori.jp
応募内容についての確認・質問や、応募にあたってのご相談等、お気軽にご連絡ください。


例)「こんなことを考えているが応募できるのか」「チームでというのはどのようなメンバーで参加すべきか」などのご質問も歓迎です

応募期間

2020年12月5日(土)〜12月23日(水)23:59

集合研修の2日間のタイムテーブル
※内容は変更になる可能性があります

1/19(火)

10:00
(30分間)

Session1 街を変えるコンセプトと戦略を立てる 
オープニング

・Session1のオープニング・ガイダンス
・チェックイン
・メンターへのインタビュータイム
10:30
(60分間)
参加チームによるプレゼンテーション
参加チームによるプレゼンテーションとブラッシュアップタイム

11:30
(60分間)
レクチャー①
・現場視察&レクチャー
  実際の街を体感しながら学ぶ
※オンライン開催となった場合は「メンターによるレクチャー&トーク・セッション」
12:30
各チームごとのワークタイム
プレゼンテーションのフィードバックを受けて、各チームごと事業計画をブラッシュアップする時間

合間にチームごと、メンターへの個別相談会。他のチームには言えないことも含めてぶっちゃけた相談タイム。
17:00
(90分間)
プレゼンテーション②
プレゼンテーションとそのフィードバックタイムです
(各チームごとにプレゼンテーション5分+ディスカッション15分)
18:30
(30分間)
19:00終了

Session1 クロージング
・メンター・フィードバック
・次回に向けて
19:30 〜
オンライン交流会
新型コロナウイルス感染症の状況を考慮し、オンライン開催の場合はオンライン交流会を行います。
11:30
(60分間)
レクチャー①
・現場視察&レクチャー
  実際の街を体感しながら学ぶ
※オンライン開催となった場合は「メンターによるレクチャー&トーク・セッション」

2月16日(火)

10:00
(30分間)

Session2  街を変える事業を生み出す

オープニング

・Session2のオープニング・ガイダンス
・チェックイン
・メンターへのインタビュータイム
10:30
(60分間)
参加チームによるプレゼンテーション
参加チームによるプレゼンテーションとブラッシュアップタイム

11:30
(30分間)
レクチャー③
・現場視察&レクチャー
  実際の街を体感しながら学ぶ
※オンライン開催となった場合は「メンターによるレクチャー&トーク・セッション」
12:30


各チームごとのワークタイム
プレゼンテーションのフィードバックを受けて、各チームごと事業計画をブラッシュアップする時間

合間にチームごと、メンターへの個別相談会。他のチームには言えないことも含めてぶっちゃけた相談タイム。
16:30
(90分間)
最終プレゼンテーション
この2日間の締めくくりのプレゼンテーション。今後地域に帰ってからすぐに動き出せるよう、事業計画・行動計画をプレゼンテーションします
18:00
(60分間)
19:00終了
クロージング
クロージングのトークやプログラム全体の振り返り
19:30 〜
クロージング・オンライン交流会
新型コロナウイルス感染症の状況を考慮し、オンライン開催の場合はオンライン交流会を行います。
11:30
(30分間)
レクチャー③
・現場視察&レクチャー
  実際の街を体感しながら学ぶ
※オンライン開催となった場合は「メンターによるレクチャー&トーク・セッション」

講師紹介

原 大祐 氏(Session1 メンター)

NPO法人 西湘をあそぶ会 代表

1978年生まれ。青山学院大学経済学経済学科卒。神奈川県大磯町在住。
これからは地方のスモールタウンが楽しい、を実践中。
楽しくて持続可能な地域づくりを神奈川県の県西部で行なっている。
漁協直営の食堂「めしや大磯港」のプロデュース、神奈川県下最大朝市「大磯市」、コミュニティ農園「大磯農園」、ソーシャル雑居ビル(保育&コワーク)「OISO1668」、空き家リノベーション(カフェ&雑貨屋)「茶屋町路地」、暮らしの教室などの運営、神奈川県公社団地共生プロデューサーとして二宮団地の再生事業をプロデュースしている。

NPO法人西湘をあそぶ会 http://www.seisho-asobu.jp/


山居 是文 氏(Session2 メンター)
株式会社 旧三福不動産 共同代表/プロデューサー

1978年、小田原生まれ。元小田原市職員。
大学卒業後、都内の会社に勤務した後、小田原市に入庁。市役所を3年で退職後、再び都内でWeb等の企画・ディレクションの会社を創業。

2012年、小田原で面白いことをしたい人たちが集まれる場がほしいと空き店舗をリノベーションしたコワーキングスペース「旧三福」をオープン。西湘初のコワーキングスペースとなる。

2015年、小田原のまちに人が集まるいいお店を増やすため株式会社旧三福不動産を共同創業。5年間で30店舗以上の開業をサポートする。業務は物件仲介、リノベーション、創業支援のほか、プロデュース、ブランディングなど多岐にわたる。

市來 広一郎

(プログラムディレクター/伴走メンター)

株式会社machimori代表取締役 

1979年熱海生まれ。大学院で物理学を修了したのちビジネスコンサルティング会社に勤務。2007年熱海にUターン。地域資源を活用した体験交流ツアーによりまちのファンづくりに取り組む。2011年、株式会社machimoriを設立し、空き店舗を再生しゲストハウスを運営するなど、シャッター街だった熱海の中心市街地を再生している。

著書に「熱海の奇跡〜いかにして活気を取り戻したのか〜」(東洋経済新報社)



鈴木 大介(伴走メンター)
吉原マネジメントオフィス株式会社代表取締役

1987年富士生まれ。大学卒業後、パシフィックコンサルタンツ株式会社を経て、現在、特定非営利活動法人東海道・吉原宿 代表理事、吉原マネジメントオフィス株式会社 代表取締役を務める。

空きビル・空き店舗活用に向けた、老朽ビルの再生事業に関わるほか、中心市街地の賑わい創出に関する研究活動にも取り組む。

2020年自身もビルを購入。新たな街との関わり方に挑戦を始めた。



山居 是文 氏(Session2 メンター)
株式会社 旧三福不動産 共同代表/プロデューサー

1978年、小田原生まれ。元小田原市職員。
大学卒業後、都内の会社に勤務した後、小田原市に入庁。市役所を3年で退職後、再び都内でWeb等の企画・ディレクションの会社を創業。

2012年、小田原で面白いことをしたい人たちが集まれる場がほしいと空き店舗をリノベーションしたコワーキングスペース「旧三福」をオープン。西湘初のコワーキングスペースとなる。

2015年、小田原のまちに人が集まるいいお店を増やすため株式会社旧三福不動産を共同創業。5年間で30店舗以上の開業をサポートする。業務は物件仲介、リノベーション、創業支援のほか、プロデュース、ブランディングなど多岐にわたる。

このブートキャンプで
街を変える具体的アクションを生み出す

稼ぎながら、まちに新たなコンテンツを生み出し、そして変え続ける。
そして街のあきらかな変化を生み出す。
そのための基盤をこのブートキャンプを通してつくっていく。

ひとりひとりにとってのそんなブートキャンプとなればと思っています。
事業と向き合い、お金と向き合い、街と向き合い、事業を生み出す。
そんなチャレンジを一緒にしていきましょう!
2日間の集合研修をより有効に使うために事前の準備をお願いしたいと考えています。
ご協力よろしくお願いいたします。

①1時間程度のオンラインでのオリエンテーションへの参加(選考後に12月下旬から1月上旬で調整させていただきます) 

②1月の回当日まで事前動画レクチャーの視聴・および事前課題への取組を行うこと(詳細な内容については選考後にご連絡します)。

③1月の回から2月の回までの間でも同様に事前動画レクチャーの視聴および事前課題への取組を行うこと。