椎名亜音でございます。

役者をやったりMCをやったり
たまに音楽をやったりしている
椎名亜音の情報をまとめてあるページ。

自己紹介。

椎名亜音
Anon Shiina

1982年9月19日生まれ。乙女座。A型。東京都出身。
劇団6番シード所属。PFH Entertainment所属。
舞台役者。MC。音楽。ツッコミ。左利き。色白。たれ目。虚弱。
福田と椎名と塩崎が好き勝手やる会。KANON。
たまに印刷物デザイン。たまに動画撮影とか編集とか。ごくたまに写真撮影。
カラオケ。白米。海苔。かまぼこ。野球。幽遊白書。リコーダー。ヒプノシスマイク。
162cm。

今後の出没予定。

リンク。

各活動場所へのリンク。さあ飛んでけ僕の飛行機(?)。

劇団6番シード

福田と椎名と塩崎が好き勝手やる会

椎名の遍歴を見てみようの会。

1995年に舞台役者をやり始めましてね。これまでの舞台遍歴を載っけてみようじゃないかっていう、無謀な企画コーナー。
もうね。ワタシの記憶だけが頼りなのだよ。だから、思い出したそばから増えたり減ったりするから覚悟してくれ。(減るとは)
という、本人発信なのに全然正式じゃない役者遍歴をどうぞ。おひまなら見てってちょうだい。

舞台

1995年
7月 劇団POSSIBILITY『時を超えて』@清瀬市民センター(川西由美役)
1996年 5月 劇団POSSIBILITY『Renew』@小金井公会堂(末久洲樹里絵役)
1997年
10月 劇団POSSIBILITY『STILL ALIVE』@田無市民会館(葉子役)
1998年
劇団POSSIBILITY『時間が眠るまで』@リリア川口(リポーター・早川マミ役)
1999年
10月 劇団POSSIBILITY『Angelの絆』@前進座劇場(漫画家・城之内祐華役)
2000年
劇団POSSIBILITY『5400秒の奇跡』@リリア川口(藤原夏実役)
2001年
2月 劇団POSSIBILITY『2030・mother』@シアターモリエール(幾美・チェン・田中役)
2002年 4月 劇団コギト『石塚さんアップアップ』@コギトアトリエ(エレベーターガール役)

7月 劇団コギト『不思議の国のアリスの帽子屋さんのお茶の会』@コギトアトリエ(使者役)

11月 劇団コギト『天使は瞳を閉じて』@コギトアトリエ(電通桃子役)
2003年 4月 劇団6番シード『ペーパーカンパニー ゴーストカンパニー』@東京芸術劇場小ホール2(田村亜音役)

9月 劇団6番シード『傷心館の幽霊』@ねりまの隠れ宿(藤島京子役)

10月 座☆スティング『守護霊奮闘記』@浅草橋アドリブ小劇場(向井千鶴子役)

12月 劇団6番シード『テンリロ☆インディアン(GIRLS)』@東京芸術劇場小ホール2(松井優役)
2004年 5月 劇団6番シード『ギブミー・テンエン〜昭和29年のクリスマス〜』@東京芸術劇場小ホール1(羽流奈津子役)

7月 劇団深空地帯『One Room Two Life』@阿佐ヶ谷アルシェ(佐伯遥役)

12月 劇団6番シード『TRUSH!』@東京芸術劇場小ホール2(楽団・マゼッタ役)
2005年
4月 劇団6番シード『露の見た夢』@東京芸術劇場小ホール2(往来の女マサロ役)

8〜9月 劇団6番シード『最後の1フィート〜一篇の映画を巡る3つの物語〜』@ねりまの隠れ宿(真壁梨沙役)

12月 劇団6番シード『ブルーテントクリスマス』@東京芸術劇場小ホール2(今野寛子役)
2006年
3月 劇団6番シード『Call me Call you』@東京芸術劇場小ホール2(伊坂あき子役)

5月 エルズミュージカル『2030・mother〜再演〜』@武蔵野芸能劇場(佐伯さやか役)

7月 劇団6番シード『紅い華のデ・ジャ・ヴュー』@サンモールスタジオ(明蘭役)

11月 劇団6番シード『かりすま』@シアターVアカサカ(女郎・お滝役)
2007年
1月 AA企画『ザ チキン☆セラピー』@ねりまの隠れ宿(五箇朝子役)

3月 劇団6番シード『0:44の終電車〜ゼロヨンヨンのしゅうでんしゃ〜』@東京芸術劇場小ホール1(諏訪蟹子役)

6月 劇団6番シード『桐の林で二十日鼠を殺すには』@シアターモリエール(天宮諭役)

10月 劇団6番シード『ミキシング・レディオL↔︎R』@シアターグリーンBIG TREE THEATER(R-side宮本加奈子役)

10月 H・R企画『石塚さんあっぷあっぷ』@阿佐ヶ谷アートスペースプロット(エレベーターガール役)
2008年
OIL30's『泥棒温泉』@「劇」小劇場(日替わりゲスト・福福亭マチコ役)

5月 劇団6番シード『最後の1フィート〜一篇の映画を巡る3つの物語〜』@下北沢 楽園(鈴里由羽役)

6月 O-MATSURI企画merrymaker 『Lucky Cream Soda』@シアター風姿花伝(少年・ヒデオミ役)

7月 劇団6番シード『Voice Actor』@萬スタジオ(声優・大等一里役)

9月 演劇ユニット・ナナハチ『宅配屋と依頼人』@ウエストエンドスタジオ(主演)

10月 劇団6番シード『賊』@東京芸術劇場小ホール1(怜女役)
2009年
2月 H・R企画『小林少年とピストル』@高田馬場アートボックスホール(スジャータ役)

4月 劇団6番シード『テンリロ☆インディアン』@東京芸術劇場小ホール2(松井優役)

7月 劇団6番シード『ショートストーリーズ』@6番シードアトリエ
「渋谷警察24時ごろ」横尾めぐみ/「取調室ABC」橘有香/「天気と戦う女」雲間ひかる

9月 劇団6番シード『twelve〜天国の待合室〜』@東京芸術劇場小ホール2(詩人・遊佐葉月役)

10月 O-MATSURI企画merrymaker『ミネルヴァの梟は新月に飛びたつか』@シアター風姿花伝(樹木樹竜胆役)

11月 H・R企画『梅津さんの穴を埋める』@東松原ブローダーハウス(母役)
2010年
3月 O-MATSURI企画merrymaker『猫丸先輩の演劇』@中野ザ・ポケット(猫丸先輩役)

4月 劇団6番シード『ドライビングエンゼルフィッシュ』@東京芸術劇場小ホール2(BB役)

10月 劇団6番シード『ペーパーカンパニー ゴーストカンパニー』@萬劇場/大阪市立芸術創造館(沢登春子役)

12月 集団as if〜『匣の中』@萬劇場(少年・みつる役)
2011年
2月 LIVE LIKE LIFE『らんでぶ〜』@シアターKASSAI(羽田慶子役)

3月 H・R企画『なりたい大人』@現代座会館

5月 劇団6番シード『関ヶ原でダンス』@吉祥寺シアター(盗賊の頭・椿役)

7月 劇団6番シード『ショートストーリーズ〜夏の片隅でみつけた6つの物語〜』@シアターKASSAI
「バスケットボールダイアリーズ」常盤陸/「ホームセンターズピリオド」謎の女/「天気と戦う女」雲間ひかる

8月 チームまん◯(まんまる)『二万個』@アートシアターかもめ座(イヴ役ほか)

11・12月 劇団6番シード『ザ・ボイスアクター』@テアトルBONBON/大阪市立芸術創造館(矢理田歩役)
2012年
5月 劇団6番シード『ふたりカオス』@シアターKASSAI(木之下つぐみ役)

6月 劇団6番シード『ギブミーテンエン〜昭和29年のクリスマス〜』@シアターKASSAI(スミレ役)

7月 劇団6番シード『天国の待合室』@日暮里d-倉庫(吉川成美役)

8月 劇団6番シード『ボイルド・シュリンプ&クラブ』@シアターKASSAI(諏訪蟹子役)

9月 長内まゆこプロデュース『手話版 天気と戦う女』@スタジオサイロ(通常版・雲間ひかる役)

9月 劇団3number『僕だけのヒーロー』@てあとるらぽう(仲川千秋役)

11〜12月 劇団6番シード『傭兵ども!砂漠を走れ!』@シアターKASSAI(ボンクラ/ポンズ役)
2013年
1月 チームまん◯(まんまる)『黄金郷〜中田氏は高慢で候〜』@萬劇場(服部先生役)

3月 タンバリンプロデューサーズ×LIVE DOG『TOKUGAWA15』@中野ザ・ポケット(総理大臣・徳田康子役)

6月 劇団6番シード『Call me Call you』@吉祥寺シアター(仁科史絵役)

7月 チームまん◯(まんまる)『Re:一万個』@萬劇場(大魔王役ほか)

8月 Air Studioプロデュース「GO,JET!GO!GO!-PARADISE LIVE!-」@東日本橋アクアスタジオ(今日子役)

9月 劇団3number『パパってば!』@南大塚ホール(赤坂百合役)

10月 集団as if〜『迷中の学舎』@笹塚ファクトリー(田中先生役)

11月・翌1月 劇団6番シード『Dear Friends』@中野MOMO/大阪市立芸術創造館(木瓜緑子役)
2014年
2月 タンバリンプロデューサーズ×LIVE DOG『愛しのダンスマスター』@新宿村LIVE(錦野学長役)

4月 劇団6番シード『オレンジ新撰組リターンズ』@シアターKASSAI(亀役)

5月 アリスインプロジェクト『Copyright.』@シアターKASSAI(ラウレッタ役)

8月 6C×BCS『夏のショートストーリーズ』@シアターKASSAI
「天気と戦う女」雲間ひかる/「ジャガーノート」ペイシェンス/
「バスケットボールダイアリー」常盤陸/「マリッジディープ・ブルー」ワイダ

10月 劇団6番シード『メイツ!』@シアターKASSAI(チャコ役)
2015年
1月 45歳からのアクターズスタジオ『取調室ABC〜犬と向日葵と秘密基地の話〜』@スタジオトルク(書記官役)

2月 Tambourine STAGE MOSH08『恋する惑星』@築地ブディストホール

4月 劇団6番シード『ザ・ボイスアクター』アニメ編・オンライン編@新宿村LIVE(矢理田歩役)

5月 バンタムクラスステージ『かべぎわのカレンダリオ』@シアターKASSAI(ラウラ役)

6月 45歳からのアクターズスタジオ『異議あり!〜イチゴとプリンの疑似裁判〜』@シアターKASSAI(山田役)

7月 MacGuffins 『農業少女』@シアターKASSAI(大阪弁の女役)

8月 企画演劇集団ボクラ団義『時をかける206号室』@シアターグリーンBIG TREE THEATER(アパートの大家役)

9月 劇団6番シード『ふたりカオス〜黄色いハンマーを持った女と花瓶を頭に乗せた男〜』@シアターKASSAI
(木之下つぐみ/峯岸愛子/伊草)

10月 タンバリンステージxLIVEDOGプロデュース『愛しのダンスマスター』@新宿村LIVE(西条理事長役)

11月 OIL AGE OSAKA+TOKYO『ミキシング・レディオ』@シアターKASSAI/大阪市立芸術創造館(秋山真希役)
2016年
1月 劇団6番シード『メイツ!』@六行会ホール(チャコ役)

3月 トキノコプレゼンツ『隣のきのこちゃんpart2〜プロポーズはオドローゼ〜』@シアターKASSAI(店長役ほか)

4月 @emotion『Justice for』@日暮里d-倉庫(霧の魔女役)

5月 MacGuffins『何度もすみません』@シアターKASSAI(大野役)

7月 UDA☆MAP『ヅカヅカ☆ルネッサンス』@シアターKASSAI(ポポイノ・ヒゲド・シャルマン役)

9月 劇団6番シード『Life is Numbers』@中野ザ・ポケット(八反田環奈役)

10月 劇団6番シード番外公演『テンリロ☆インディアン』@シアターKASSAI(今野瑠瀬役)

11月 企画演劇集団ボクラ団義『今だけが 戻らない』@CBGKシブゲキ!!(園田園子役)

12月 SANETTY Produce『ロストマンブルース』@中野テアトルBONBON(桜役)
2017年
2月 演劇企画heart more need『GO ON』@SPACE梟門(奈美子役)

4月 劇団6番シード『人生の大事な部分はガムテで止まっている』@シアターKASSAI
現代編:駒田茜役/大正時代編:佐倉芙美子役

5月 @emotion『ももがたり』@シアターグリーンBIG TREE THEATER(桃の精/ばばさま役)

6月 OIL AGE OSAKA+TOKYO『ペーパーカンパニー ゴーストカンパニー』
@シアターKASSAI/大阪市立芸術創造館(秋森楓役)

7月 七味の一味『家族百景』@ラゾーナ川崎プラザソル

8月 UDA☆MAP『新宿☆アタッカーズ season2〜熱海殺人事件〜』@シアターKASSAI(旅芸人・雫役)

10月 犀の穴プロデュース『テノヒラサイズの人生大車輪』@犀の穴(アケミ役ほか)

11月 劇団6番シード『D・ミリガンの客』@シアターKASSAI(娼婦・キャット役)

12月 Bobjack Theater『ホーム スイート ホーム〜はじまり駅のおしまいの日〜』@萬劇場
(日替わりゲスト・蛇亜真音子役)
2018年
1月 アリスインプロジェクト『ゼロヨンヨンの終電車2018』@新宿村LIVE(ゲスト出演:青島舞羽役)

1月 劇団ソコソコ『戦え!ゴーコンジャー!』@赤坂チャンスシアター(ワルダクミーナ役)

2月 劇団6番シード番外公演『ある日、ぼくらは夢の中で出会う』@シアターKASSAI
(アンノン刑事/誘拐犯アンノン役)

3月 ENG『ロスト花婿』@シアターグリーンBIG TREE THEATER(堂上菊役)

4月 華凛『忘却論』@八幡山ワーサルシアター(東香役)

5月 劇団6番シード『TRUSH!』@六行会ホール(フェス役)

6月 犀の穴プロデュース『黄雏菊 Rudbeckia:anjir zero』@犀の穴(雛森里美役)

7月 @emotion『Mad Journey』@築地ブディストホール(日替わりゲスト・宿屋の店主役)

8月 演劇企画heart more need『高額時給制アシュトレト』@コフレリオ新宿シアター(葦原幸子役)

8月 進戯団夢命クラシックス『紅の月に導かれシは千年のー』@王子ベースメントモンスター(アルカサル役)

9月 劇団6番シード『傭兵ども!砂漠を走れ!』@新宿村LIVE(ボンクラ/ポンズ役)

10月 劇団文化祭in大阪2019 @大阪市立芸術創造館
劇団6番シード『天気と戦う女』雲間ひかる役
MousePiece-ree『ピエロ魂』日替わりゲスト:ピエロのマツ役
Bobjack Theater『大阪ベイブルース』日替わりゲスト:黒須ナゲル役

11〜12月 劇団6番シード『劇作家と小説家とシナリオライター』@シアターKASSAI(シナリオライター役)
2019年 1月 !ll nut up fam『ファムファーレ』@萬劇場(ブラック女王役)

2月 tokinoko presents『隣のきのこちゃん4〜すもうでむぼうなかれらは大統領とスモウ?!〜』@本所松坂亭劇場
(修行ばばあ/藤田大統領役)

3月 アリスインプロジェクト『アイガク2019』@シアターKASSAI(MCアンジー役)

5月 劇団6番シード『未来切符〜ミライとカコの6つの物語〜』@Geki地下Liberty/滋賀里劇場
(ミライ編:ケイティ役/カコ編:夢夢亭銀子役)

6月 東京印『TIME TRAIN〜さよならの向こう側〜2019』@中野テアトルBONBON(桃香役)

7月 劇団わ『バック・トゥ・ザ・君の笑顔』@中目黒キンケロシアター(鈴森美希役)

7月 劇団わ『バック・トゥ・ザ・君の笑顔〜ロボットって笑うっけ?〜』@中目黒キンケロシアター(三菱真由子役)

8月 UDA☆MAP『紙風☆スクレイパー』@シアターKASSAI(超委役)

9月 舞台芸術フォーラム参加作品『アマゾンさん』@江戸東京博物館(A子さん=マミ役)

10月 松扇アリス『オトナインデッドリースクール』@シアターKASSAI(氷鏡庵役)

11月 劇団6番シード『なまくら刀と瓦版屋の娘』@中野テアトルBONBON(お紙役)

12月 GORIZO STAGE『エドアス!〜大江戸キック・アス!〜』@浅草九劇(武士の妻役)
1997年
10月 劇団POSSIBILITY『STILL ALIVE』@田無市民会館(葉子役)